Стеноз ПА, холестерин

Добрый день. Случайно выявлено повышение холестерина 5,97, ЛПВП - 2,03, ЛПНП - 3,67. Сделал УЗИ артерий шеи, есть изменения. Стеноз в 1 сегменте (исток) ПА справа 34%. Асимметрия кровотока справа. Правая пик 175-75 левая пик 95-91. Позвоночная артерия четвёртый сегмент правая пик 98 левая пик 108 точка поворот вправо 71/83. Поворот влево 100/0. Снижение скорости кровотока более 50%. Не курю, лишнего веса нет (рост 183, вес 80кг). Пью витамин д 5000, омега 3 - 2000. Тромбо Асс 100 мг

Аллергия на цветения
56 лет

Здравствуйте! По результатам анализов и УЗДГ БЦА, необходимо соблюдение гипохолистериновой диеты и начать терапию статинами (например, начать с розувастатина в дозе 5 мг).
Через месяц контроль липидного спектра и биохимии крови: оцениваются показатели безопасности (уровень креатинфосфокиназы, печеночные ферменты АСТ/АЛТ) и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП.
При недостижении целевого уровня, коррекция дозы статина.
Данную терапию можно получить у терапевта.

Алена Евгеньевна, спасибо. А можно обойтись только диетой или уже точно нужны старины?

По УЗИ в сосуде уже формируется атеросклеротическая бляшка, чтобы уменьшить риск развития сердечно-сосудистой катастрофы, рекомендуется прием статинов, совместно с диетой.