Опухоль ГМ
Отец, 78 лет. Саратов. Выкладываю исследования по порядку: МРТ ГМ от 5.12.25 МРТ ГМ от 27.12.25 (есть снимки но много весят) МРТ малого таза и забрюшины январь 26г МРТ брюшной полости январь 26г Анализ крови январь 26г Из лечения только дексометазон в/м с середины декабря ежедневно Нейрохирурги солидарно крайне не рекомендуют ни операцию ни биопсию. Онколог не может ничего назначить без верификации опухоли. Пока состояние относительно удовлетворительное. Ходит, хотя и с трудом и только дома, общается нормально. Что тут можно сделать чтобы как-то помочь человеку? Хотя бы чтобы дольше не было ухудшений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию обследований выявлены образования в области головного мозга , характерные для образований злокачественного генеза , но точно сказать вторичные это очаги или внутримозговые отсевы первичной опухоли центральной нервной системы-нельзя. Такая картина может наблюдаться при метастазах глиальной опухоли или при метастатических очагах из любого органа и системы.
По результатам обследований органов брюшной полости и малого таза патологического субстрата, характерного для опухоли злокачественного генеза нет, показано еще выполнить обследование органов грудной клетки и после решать повторно вопрос о морфологической верификации.
Без гистологического исследования действительно нельзя начинать лечение, если опухоль неоперабельна, поэтому в таких ситуациях, когда есть сложность с проведением биопсии опухолей в головном мозге-врачи-онкологи или пациенты самостоятельно запрашивают ТМК с федеральным центром, либо пациенты направляют документы в НМИЦ нейрохирургии имени Бурденко.
При отказе от биопсии назначают противоотечную терапию дексаметазоном, диакарбом , дополнительно консультируются с радиохирургом, чтобы обсудить возможность назначения лечения на аппарате гамма-нож, так как при отсутствии лечения неврологическая симптоматика будет нарастать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описаниям МРТ гораздо больше данных за вторичное - то есть метастатическое поражение головного мозга
Однако по всем выполненным исследованиям (еще не выполнено КТ легких) первоисточник не найден
Гораздо менее вероятна- глиобластома - первичная опухоль головного мозга
После начала противоотечной терапии (Дексаметазон уже начат, но еще добавляют Диакарб) рассматривают вопрос о биопсии (об операции речи точно не идет)
Без биопсии руки онколога связаны - и возможно лишь паллиативное облучение головного мозга - крайне сомнительная процедура
Верификация даст хотя бы попытку назначить специфическое лекарстввенное лечение в зависимости от типа опухоли
Это риск, но отчасти оправданный
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ картина с множественными внутримозговыми очагами, некротическим компонентом и выраженным перифокальным отеком наиболее вероятно соответствует злокачественной вторичной опухоли. При отсутствии морфологической верификации тактика лечения ограничена, поэтому целесообразно повторно обсудить возможность биопсии в условиях нейроонкологического центра. Для исключения метастатического генеза дополнительно рекомендовано КТ органов грудной клетки. Параллельно показана поддерживающая терапия, коррекция дозы глюкокортикоидов и консультация радиотерапевта для оценки паллиативного облучения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным более вероятен метастатический процесс в головной мозг.
Нет КТ органов грудной клетки, вы не выполняли или не прикрепили?
К сожалению без верификации процесса смысла начинать какое либо лечение гораздо опаснее для жизни пациента, и чем ничего не назначить. Поэтому в первую очередь необходимо выполнить КТ ОГК с контрастированием и решить вопрос об биопсии, если легкие будут без опухоли.
Также применяется тотальное обучение головного мозга, но только с паллиативной целью
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию сейчас есть внутримозговые очаги с признаками злокачественного процесса, но без морфологической верификации невозможно точно определить тип опухоли и назначить противоопухолевое лечение. Если операция и биопсия признаны слишком рискованными, стандартным следующим шагом обычно становится дистанционная консультация федерального центра или НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко для решения вопроса о стереотаксической биопсии или радиохирургии.
Пока оправдана противоотёчная терапия дексаметазоном, при необходимости добавляют препараты для снижения внутричерепного давления и симптоматическое лечение. Чтобы замедлить ухудшение, важно завершить поиск первичного очага (обследование грудной клетки) и получить мнение радиотерапевта о возможности гамма-ножа или стереотаксического облучения без биопсии.