Раздражение у ребенка

22 июня ехали на машине 13ч из Москвы в Саратов. У дочки (1,1г) была первая такая длительная поездка. Посредине поездки на ногах в районе ремней от автокресла появились большие выпуклые красные пятна, похожие на крапивницу. Дали зиртек, пятна стали увеличиваться, расплываться и бледнеть, через 5ч пути исчезли совсем. Вчера (23го), никаких проявлений не было. Сегодня дочка проснулась с похожими пятнами на ноге, только меньше. Дали снова зиртек. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

Нет
26 лет

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Возможно натерли ремнем
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Здравствуйте!
По фото можно предположить острую аллергическую реакцию , по типу крапивница.
В таких случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов - зодак/зиртек, при увеличении высыпаний , следует обратиться в приемное отделение , либо вызвать скорую

Здравствуйте!
Сыпь по описанию и по представленному фото напоминает крапивницу. Причину, на что она могла проявиться, не всегда удается выяснить.
В подобных ситуациях рекомендуют прием антигистаминных (например, зиртек, зодак) по 5 капель 2 раза в день. Иногда можно увеличить дозу в 2 раза, если сыпь начинает распространяться.
Если нет эффективности и положительной динамики, то необходим осмотр врача или вызов СМП, так как может потребоваться укол дексаметазона.
Подскажите, сыпь зудит?

Здравствуйте! Спасибо! По поводу зуда - вроде бы нет, по крайней мере дочку как будто не беспокоит

Поняла Вас!
Для крапивницы характерно мигрирование сыпи по телу - в одном месте исчезает, появляется в другом месте. К тому же есть ответ на прием антигистаминных. На ощупь в области высыпания есть места, где кожа немного «выбухает» над остальными кожными покровами?

Анастасия, сыпь была вот на одной ноге в разных местах. Дали зиртек, сейчас прошло 2ч - сыпи нет вообще на ноге. Если бы был контактный дерматит - он бы не прошел от зиртека? Мы еще неделю назад ставили вакцину вактривир, предупреждала педиатр, что может быть сыпь, но мне кажется она бы выглядела по-другому

Да, высыпания на вакцинацию против кори, паротита, краснухи выглядят по-другому и проявляются больше в верхней части тела, больше как мелко-точечные (похожие на краснуху/корь), появляются на 5-14 сутки после вакцинации, чаще на 8-10 дни.
Если контактно-раздражающий дерматит, так быстро только на зиртеке маловероятно, что прошел бы, либо, если бы было много воздушный ванн (если, например, по типу потницы).
Возможно, как контактная крапивница (именно в месте контакта раздражающего фактора), но она бы не мигрировала по телу
Больше склоняюсь к крапивнице аллергического характера.

Поняла Вас, спасибо!

На данный момент можно придерживаться наблюдательной тактики. Иногда острая крапивница может сохраняться до 6-8 недель, это нормальное явление. Наблюдаем и даем антигистаминные. При необходимости, увеличиваем дозу в 2 раза. Если состояние ухудшается, начинают отекать глаза, губы, веки, шея, уши или другие части тела, изменяется оттенок высыпаний (более синюшный), нарушается чувствительность (по типу онемения) - вызываем СМП. Достаточно 1 признака из списка, чтобы нужен был осмотр доктора.
Скорейшего выздоровления!🙏

Поняла, спасибо! Подскажите, а нужно давать зиртек только когда появляется сыпь или нужно пока что профилактически каждый день давать?

Допустимо каждый день в течение 3-5 дней, если даже прошла и больше не появлялась. Это не столько профилактика, сколько снижение действия гистамина (он запускает аллергическую реакцию)

Хорошо, спасибо огромное 🙏🏻

Принятый ответ

На здоровье! ☀️

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки. Продолжительность использования — до полного подсушивания

Здравствуйте!

По фото похоже на контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды