Адэноиды удаление

Добрый день. Ребёнку 3,5 года. В прошлом году пошли в сад, естественно началось 2 дня ходим, неделю дома, весной прошлого года после гриппа, ребёнок не дышал ночью, храпел капли назонекс 1,5 месяца и уехали на юг, не знаю что помогло, но все прошло. Осенью пошли в сад, первые пару месяцев все было хорошо, до жёсткого орви, опять перестал дышать ночью носом и в течении дня гнусавит, дышит ртом. Ко всеми добавились аллергические реакции на продукты. К аллергологу до этого не обращались. Отправили на рентген. Сказали только удаление

Нет
36 лет
22 Января ·Просмотров: 20·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгену в боковой проекции отмечается участок затемнения, что обычно описывают как аденоиды 3 степени.
Аденоиды не совсем информативно смотреть по рентгену, так как застойную слизь в носоглотке зачастую принимают за аденоиды. Золотой стандарт диагностики это эндоскопический осмотр носоглотки, выполняется с двух лет.

Также степень аденоидов не является показанием к их удалению.
Показанием к удалению аденоидов является стойкое нарушение носового дыхания с отсутствием положительной на динамики на фоне консервативного лечения более 3-4 месяцев, частые эпизоды задержки дыхания во сне, частые эпизоды острого среднего отита, экссудативный средний отит который не разрешается в течение 3 месяцев.

Пищевая аллергия также не является причиной увеличения аденоидов, только респираторная

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины

Для носа в качестве лечения применяют назальные глюкокортикоиды, например назонекс/авамис по 1 дозе 1 раз в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Аденоиды – это орган иммунной системы у ребёнка, они могут реагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции или аллергию и увеличиваться
Оценивать размер аденоидов в момент обострения нет смысла
Кроме того рентген в настоящее время не самый информативный метод для оценки состояния аденоидов , для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

В Такой ситуации также рекомендовано сдать кровь на отдельные респираторные аллергены – чтобы исключить аллергический компонент
В качестве консервативного лечения рекомендовано использовать местные ГКС Назонекс / Дезринит курсом до 3х месяцев беспрерывно, так как данные препараты имеют накопительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии увеличенной носоглоточной миндалины как правило рекомендуется дообследование для исключения провоцирующих факторов : консультация гастроэнтеролога ( исключение заброса желудочного содержимого в носоглотку ), риноцитограмма ( консультация аллерголога при наличии признаков аллергического процесса по результатам анализов или осмотра также рекомендуется ). Как правило при наличии увеличения носоглоточной миндалины используется первоначальное лечение консервативное , например : в нос мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно , орошение изотоническим р-м морской воды 1-2 р/д . Также по некоторым источникам эффективным считается физиолечение (консультация физиотерапевта ) .После лечения как правило оценивается динамика , если положительной динамики нет и имеются показания для хирургического лечения( такие как: наличие признаков часто повторяющихся или регулярных эпизодов обструктивных нарушений сна ,длительное течение экссудативного среднего отита, рецидивирующее течение острых средних отитов ,стойкое затруднение носового дыхания (при отсутствии других причин назальной обструкции) , то решать вопрос о хирургическом лечении .