Хрипы в носу спустя три месяца после отита

Дочке 4 года ,три месяца назад 1 апреля заболела ,неделя температура,сопли не сильные ,оказался отит ,лечили как назначал врач,после показывались через 5 дней (или 7) воспаление было снято ,назначали противоотечные в нос -проделали и с того момента у дочки хрипы больше в одной ноздре ,(пару раз были легкие сопли )спит хорошо ,на улице отлично ,после сна держит голову вниз (читает или играет )и прям хрипит нос ,точно не кашель . Очно у Лора были пару дней назад -сказала ,что не аллергия ,что не красна слизистая (переживаю что у нас с февраля свинка морская -вдруг повлияло еще ,но не чиха ,ни красных глаз нет ни на кого ) Немного искривлена перегородка ,может она так влиять . Что делать с носом ?капаем Дезринит сейчас дней 7 ,стоит или нет ?

Нет
29 лет
4 часа назад·Просмотров: 33·Кристина

Здравствуйте

Дезринит в чистый нос в таких случаях может быть рекомендовано продолжать использовать курсом не менее 1 месяца так как препарат обладает накопительным эффектом и за 7-10 дней непрерывного использования только начинает накапливаться в носу и проявлять свой противоотечный эффект

Уточните пожалуйста смотрели ли на носоглотку эндоскопом у ЛОР-врача за этот период для оценки состояния аденоидов?

Здравствуйте,продолжим ,спасибо.
Нет -та ,у которой были ,но есть лор ,который смотрит ,запишемся тогда к нему
Читала ,что детки тогда должны ротик открытым держать чаще -у нас такого вообще нет ,спит с закрытым ртом .И от соплей избавлялись хорошо (в сад не ходили с ними )

Открытый рот и ротовое дыхание являются частым но не обязательным проявлением увеличения аденоидов, поэтому в таких случаях для их достоверной оценки рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у ЛОР-врача гибким тоненьким фиброскопом при сохранении проявления со стороны носа в динамике на лечении дезринитом

Также в таких случаях может быть рекомендовано выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов косвенного аллергического ринита (перед сдачей анализа в таких случаях рекомендуют отменить дезринит за трое суток)

Спасибо,все учту ,по крови, недавно сдавали -там эозинофилы в норме

Принятый ответ

Нормальное количество эозинофилов в крови допустимо и при аллергическом рините, поэтому в подобных случаях если нет значимого увеличения аденоидов также дополнительно рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для выполнения более прицельного аллергообследования для исключения связи в проявлений со стороны носа с аллергией

Большое спасибо