Кровь из носа у ребенка 4 лет
Здравствуйте, сегодня у дочери 4 лет перед сном пошла кровь, как мне сказала бабушка она отвернулась покапалась в носу и потом пошла кровь, пришла я с работы узнала про это, брызнула в нос аквалор высморкались и снова пошла кровь, кровь останавливается в течении 1-2 минут, вечером пошли гулять снова немного высморкались и снова пошла кровь. По объёму на мой испуганый взгляд много, тоже остановилась за 2 минуты.До этого дочь переболела вирусной инфекцией в начале июня с температурой 38.5 , болели неделю, потом начала тереть нос и чихать особенно с утра, вот и с июня месяца я ей промываю нос Аквалором душем 2-3 раза в день. Дочь активная,в последние дни стала перебирать в еде.Белокожая , на ногах видны сосуды.Пьет примерно 1 литр жидкости, много потеет и мало писяет, это нмесяцеПотеет сильно при засыпании Просто когда болеет она много пьет и много писяет, но практически не потеет. Скажите пожайлуста, очень переживаю по поводу носовых кровотечений с чем они могут быть связаны. Могла ли я аквалором сжечь ей слизистую за месяц. И да до сегодняшнего дня когда поомывала нос, бывали сопельки с прожилками крови после высмаркивания. Сдавали Анализы в апреле месяце
Здравствуйте
Как правило описанные проявления в подобных случаях мог быть связаны с повышенной ломкостью сосудов слизистой оболочки полости носа после перенесённой вирусной инфекции, в таких случаях на фоне сухости слизистой оболочки в носу могут образовываться корочки, которые могут вызывать неприятные ощущения в носу и при их отхождении провоцировать кровотечения
Применение Аквалора само по себе в таких случаях не могло спровоцировать описанные проявления
В нос может быть рекомендовано в таких случаях использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и в чистый нос вставлять ранозаживляющую мазь Метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
При сохранении кровотечений в таких ситуациях также рекомендуют посетить лор -врача для осмотра слизистой оболочки полости носа
Уточните не бывает ли проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Ну иногда терла нос, но не так часто, как после этого раза как переболели, прям чихает бывает очень часто. Она у нас с рождения алергична на еду , на сезоность не наблюдала, зимой может кожа на ручках сохнуть и краснеть, даже если дома.
Скажите, текло у нас так первый раз и с одной ноздри, а до этого были либо прожилки в козочках, какие обследования нужно пройти
Очень переживаю по поводу этому, первый раз так текла
В таких случаях помимо осмотра полости носа и носоглотки у лор-врача может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму- для исключения повышенная эозинофилов -косвенного признака аллергии, которая могла послужить провоцирующим фактором повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа, а также при наличии сухих желтых или зеленых корочек в носу при осмотре в таких случаях может быть рекомендовано выполнить посев отделяемого из носа на флору для исключения проявлений стафилококкового ринита как одного из возможных провоцирующих факторов кровотечения
Поняла
Выздоравливайте!
Я прикоепляла анализ который сдавали в апреле
Ещё можно вопрос
Дочь вчера вечером побегала га улице потом не много высмаркалась и кровь потекла, бег мог сповоцировать?
Физическая нагрузка могла спровоцировать носовое кровотечение в таких случаях.
Результат общего анализа крови выполненый в апреле 2026 г и приложенный к вопросу может быть интерпретирован как вариант нормы, общий анализ крови в таких случаях рекомендуют выполнить повторно
Хорошо
Очень переживаю по поводу серьезных заболеваний начиталась в интернете (
Признаком серьезных заболеваний подобный эпизод носового кровотечения с большой долей вероятностью не является, а также не является значимым поводом для беспокойства
Скажите пожалуйста, утром проснулись носик с какого кровь текла как заложен, я не промывала ничего, намазала метилурацилом,чихала часто, сейчас пришли с улицы
Были у педиатра она сказала не промывать , и сказала что нужно к Лору
Анна прикрепила фото слизистой как могла сфотографировала
На фото подобным образом может выглядеть в норме слизистая оболочка передних отделов носа
А кровь откуда тогда шла
Принятый ответ
Для выявления источника кровотечения в таких случаях рекомендуют посетить лор врача для более полноценного осмотра полости носа, чаще всего кровотечения в подобных случаях встречаются на фоне повышенной ломкости сосудов в передней трети носовой перегородки
Я вас замучала нелепыми вопросами, извините пожалуйста🙏
Просто у нас в приграничье хорошего врача не найти, педиатр ничего не сказал толком а к Лору записались только на 10
Помазала метилурацилом сейчас и где Красная слизистая, стала светлая
Здравствуйте.
На самом деле ситуация, которая произошла вполне объяснима. Возможно, изначально ребёнок удаляя корочку, повредил небольшой сосудик. А потом, естественно, это место уже слабое и любое механическое повреждение или напряжение в этой области вызывает повторное кровотечение. Тут больше вопрос не в самом кровотечении, потому что это естественно для слизистой оболочки полости носа, особенно при наличии какого-то воспаления, а в том, насколько часто формируются корочки у ребёнка, обильно ли, нет ли ощущения сухости в полости носа? Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?
Здравствуйте, у дочери с рождения иногда ввсыпало на еду
Переодически сейчас высыпает от сока
Скажите вечером на улице,она подошла легонько ввсморкалась и побегала это как то связано и снова кровь пошла остановили за минуты 2
Я очень переживаю, такое первый раз у ребенка когда кровь прям течень, раньше только если поцарапает в носу, а тут прям капельки 😞
Могла ли я сжечь Аквалором софт, брызгала 3-4 раза в день по 2 Ашика в каждый проход
Нет, Аквалор сам по себе никак не может сжечь слизистую оболочку. А вот частые манипуляции, частое высмаркивание, удаление корок могут травмировать слизистую. Я же правильно понимаю, что кровь течёт из одного из того же носового хода?
Да течёт из одного, и из него же когда высмарктвались до сегодняшнего дня были прожилки крови
Ещё обратила внимание сегодня, что на больших половых губах прям красное внутри, может это как то все взаимосвязано
Нет кровотечение тут совсем никак не связано с чем-то другим. Нужен осмотр и доктор скорее покажет место которое часто кровоточит. Кровь останавливается, поэтому мы не можем говорить о каком-то системном заболевании.
Пока в домашних условиях до осмотра лор врачом мы можем использовать мазь Метилурацил, для заживления.
Горошинку мазь укладывает в преддверие носа. Далее мы немножко втираем его, слегка, круговыми движениями, нажимая на крыло носа.
Здравствуйте, да на ночь и сегодня утром мазала метилурацилом. С утра как ноздря с какой текла кровь заложено и чихает много
Сейчас что-то против аллергии даёте? При наличии сильной заложенности мы можем использовать сосудосуживающие средства, которые в свою очередь также уменьшают риск кровоточивости.
Давала дня три зодак по 5 кап 2 раза в день
Если отёк полости носа усиливается, тогда мы продолжаем применение противоаллергических средств помимо остального лечения.
А сосудосуживающее не сушит слизистую, я заглядываю в носик у неё прям видны красные сосуды
Нет не сушит. Препарат просто суживает сосуды и носовых ходы расширяются. Расширенные сосуды являются одним из признаков воспаления слизистой оболочки.
Сосудосуживающие препараты, используем до 5 дней.
Прикрепила фото слизистой, как могла сфоткали
Да, по фото действительно можно отметить воспаление слизистой полости носа. Я писала выше, что как раз на фоне воспаления слизистой очень часто появляется кровотечение из носа.
А помазали метилурацилом и слизистая посветлее стала, либо это мазь
Извините за такие, нелепые сообщения, но я очень переживательная мама
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое состояние возможно на фоне ОРВИ и образования корочек в полости носа .
Во время орви сосуды полости носа становятся очень сильно уязвимы и могут лопаться .
В подобной ситуации рекомендуется использование в нос Аква Марис плюс 3 раза в день в течении 14 дней ,метилурациловая мазь для увлажнения 2 раза в день в течении 7-10 дней
Здравствуйте
Так мы болели в июне
А потом она начала после болезни чихать и тереть нос
Мажу сейчас метилурациловой мазью, но не промываю
После орви слизистая носа истончается и может длительно восстанавливаться .
Дополнительно может провоцировать ,если ребенок часто ковыряется в полости носа.
Возможно имеет место быть аллергический ринит .
Аква марис плюс это спрей с декспантенолом для увлажнения .
Если кровотечение будут рецидивировать рекомендуется сдать коагулограмму
Да записались на анализ уже
После болезни промывала ей просто Аквалором софт и в отделяемом постоянно были прожилки крови
Могла ли я навредить промывая ей нос 3 -4 раза в день
Обычный солевой раствор может пересушить слизистую ,3-4 раза может быть многовато для солевого раствора .
Не переживайте ,слизистая и сосуды восстановятся быстро .
Благодарю вас за ответ 🙏
Я просто очень сильно испугалась когда она немного высмаркалась и прям потекла кровь
Сосуды видимо слабые и расширились поры ,не переживайте ,у детей часто бывает такое 🙏🏻Здоровья ребенку
🙏
Всего Вам доброго