Нужна ли гепаринопрофилактика

В сентябре прошлого года была анембриония, 14 лет назад родила ребенка без осложнений естественные роды, после анембрионии гинеколог направил к генетику, сдала анализы, насколько я поняла все хорошие, кроме одной мутации. На основании носительства полиморфизмов генов тромбофилии (PAI-1 hom), и возраста 35+, врач рекомендовал профилактику ВТЭО НМГ с начала беременности и после родов 2 недели. Протокол обследования с заключением врача прикрепляю. Вопрос возник, т.к. естественным путем наступила беременность (5недель) . Целесообразно ли использовать данную профилактику? так как кроме возраста и данного диагноза отягощающих факторов для наступления тромбозов насколько я понимаю нет..Ожирением не страдаю, без вредных привычек, у мамы и папы тромбозов и варикоза на сколько я знаю не было..

ВСД, мигрень неуточненная
38 лет
22 Января ·Просмотров: 33·Юлия, Калуга

Здравствуйте! Данный полиморфизм не является отягощающим фактором в отношении рисков тромбозов в беременность, гепаринопрофилактика по нему не назначается, если нет других отягощающих обстоятельств.

Гепаринопрофилактика назначается если суммарный балл по шкале тромбозов RCOG выше 4 баллов. Возраст старше 35 лет - это 1 балл.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. А могли бы вы посмотреть анализы, там все в норме? И что то может еще нужно сдать, чтобы исключить риск тромбозов? Не понимаю почему врач написала такие рекомендации..теперь волнуюсь И еще, гинеколог говорила, что может просто таблетки пить кроверазжижающие, я так поняла ацетилсалициловую кислоту. В каких случаях назначают ее пить?

Принятый ответ

Повода к назначению гепаринов не увидела по заключению. Анализы без отклонений от нормы.

Аспирин принимается с целью профилактики преэклампсии, не тромбозов. За рубежом есть опция приема аспирина для повышения процента удачи беременности, вынашивания у здоровых обследованных женщин с привычным невынашиванием.

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.

Анна Павловна, спасибо большое за ответ, из данного списка только возраст старше 35, не понимаю тогда зачем врач сделал такое назначение.. может стоит сделать дополнительные анализы, чтобы выявить какие то заболевания, или по имеющимся видно, что все в порядке, и болезней крови нет? Я так понимаю, мне не стоит делать уколы которые назначил врач?

Принятый ответ

Если по шкале только 1 балл, то тромбопрофилактика не показана.
Если ранее не было повторяющихся потерь беременности (анэмбриония не учитывается), тромбозов в молодом возрасте, то дообследование по гематологии не требуется.

Анна Павловна, была замершая беременность на очень маленьком сроке самая первая, мне было 19 лет, после этого через четыре года нормальная беременность и ЕР, и вот год назад анембриония.