Онкоцитология и ВПЧ
Здравствуйте. Мне 29 лет. В конце 2024 года была проведена эксцизия шейки матки. Был ВПЧ 52 типа и CIN I. По гистологии не подтвердилось, злокачественных клеток не было обнаружено, края чистые. В июле этого года сдавала онкоцитологию и на титры ВПЧ. NILM и ВПЧ не было обнаружено. На этой неделе, спустя год после операции, снова сдала цитологию и анализ на ВПЧ. Обнаружен 18 и 39 тип в низком титре. Уже нет смысла проводить вакцинацию? Теперь только выжидательная тактика? Планирую беременность
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно, при обнаружении ВПЧ рекомендовано дополнительно провести кольпоскопию, если там всё в порядке, то вы можете спокойно планировать беременность, контроль цитологии раз в год.
18 тип ВПЧ по скорости перехода в рак отличатся от других видов ВПЧ? 52 тип был у меня 6 лет и всё равно по гистологии после операции не было дисплазии. Я переживаю, что может всё очень быстро в дисплазию и рак перейти, особенно во время беременности, когда иммунитет падает
Так быстро рак не происходит, не переживайте раньше времени
Прикрепила результат цитологии
По анализу обнаружены клетки неясного значения в этом случае рекомендовано провести кольпоскопию и при необходимости биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Нельзя сказать, что в вакцинации от ВПЧ нет никакого смысла: как минимум, она защитит от заражения самым опасным типом - 16. Наличие впч в анализах – не противопоказание к вакцинации.
В остальном – да, всё верно, теперь, главным образом, важно лишь наблюдение. Планированию беременности все это совершенно не мешает.
А 18 тип ВПЧ по скорости перехода в дисплазию и рак отличается от других типов ВПЧ? 52 тип был у меня 6 лет и всё равно по гистологии после операции не было дисплазии. Я переживаю, что может всё очень быстро в дисплазию и рак перейти, особенно во время беременности, когда иммунитет падает
Нет, скорость образования и прогрессирования диисплазии - это в любом случае годы, это никогда не быстрые/молниеносные процессы, в отличие от других типов недоброкачественных трансформаций.
Самый агрессивный ВПЧ - именно 16 типа, но его долю в принципе приходится примерно 60% всех дисплазий. Он бывает активнее других. Впч 18 - это следующий по рискам тип, на его долю приходится примерно 20% тяжелых поражений, и остальные 20% делят между собой оставшиеся 12 типов. Бояться впч (тем более когда только-только его обнаружили) определенно не стоит: примерно 80% вероятность того, что он так же покинет организм без того, чтобы сотворить тяжелую дисплазию. Но даже если «не повезет», регулярный ежегодный скрининг в полноценном объеме (цитология-впч и кольпоскопия по итогам) не даст упустить тяжелого поражения в любом случае.
Прикрепила результат цитологии
Пугаться не стоит, ASC-US — это пока только «не очень понятные цитологу клетки, то ли легкая дисплазие, то ли прост воспаление» (это в итоге даже не всегда и оказывается дисплазией, иногда такие изменения бывают и на фоне любых банальных транзиторных нарушений микрофлоры, например).
Дословно ASC–US расшифровывается как Atypical squamous cells undertermined significance, то есть Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (то есть только подозрение на дисплазию шейки матки неясной степени).
В случае, когда по цитологии выявляется ASC-US, дальше в такой ситуации обычно рекомендуется проведение кольпоскопии, все будет зависеть от результатов: обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).
Возможно как то объяснить то, что произошло? Прошел только год от эксцизии, всё было в норме и снова всё по кругу. Новые штаммы, опять подозрение на дисплазию. До конца жизни придется резать шейку? Каждый год? Что делать вообще с этим всем? Так у многих женщин?
Риск рецидива всегда имеется,к сожалению, даже когда убрали все поражение и в краях резекции было чисто. Но это совершенно не означает постоянных повторных операций и вообще того, что будет прогрессирование дисплазии. Мы не знаем, почему у некоторых женщин так происходит, к сожалению, потому все, что мы можем - полноценно проводить эксцизию и вакцинироваться после. И наблюдать, в надежде, что рецидива не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
Также проводить вакцинацию все же рекомендуется.
Так как по исследованиям, считается, что она снижает риски озлокачествления и риски возникновения дисплазии даже при наличии ВПЧ.
3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.
В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
• Церварикс (GSK Biologicals, Бельгия) от 2 типов ВПЧ (16;18);
• Гардасил (MSD, США) от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).
Прикрепила результат цитологии
По данным цитологии - ASC-US, что означает, что выявлены атипические клетки неясного генеза.
Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - ASC-US, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
То что сейчас появились снова какие-то непонятные клетки, возможно произошло новое инфицирование ВПЧ.
Сейчас нужно пройти дообследование, чтобы понимать с чем мы имеем дело.
Если там вновь будет дисплазия, то конечно это показание к эксцизии. После которой лучше вакцинироваться.
Если менялся половой партнер, возможно произошло новое повторное заражение ВПЧ.
Партнер не менялся. Поэтому и возникают вопросы. Как ВПЧ ещё может передаваться и как от него хоть немного защититься?
Передается он половым путем.
Не исключается еще тот вариант, что возможно данные титры, которые только сейчас проявили себя, были и до этого, просто в низком титре, который лаборатория не выявила.
А сейчас, может было снижение иммунитета, стресс и т д
И он активировался.
Иммунитет может бороться с вирусом, но если он слаб, вирус начинает размножаться и мы видим его в анализах.
Защита от вируса - это вакцинация, а также поддержка иммунитета (здоровый образ жизни, полноценное разнообразное питание, физ активность; также если есть вредные привычки, а именно курение, нужно конечно отказаться, так как вирус активно размножается под действием никотина)
К курению относим не только сигареты, но и кальяны, электронные сигареты, вейпы, айкосы и т д
При втором типе, как у меня, есть шанс на то, что воспалительный процесс регрессирует?
И через какое время можно сделать кольпоскопию после забора мазка?
Да, конечно есть шансы.
Кольпоскопию можно делать через 2-3 дня после анализов
Спасибо большое
Здоровья вам ❤️🙏🏽
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации вся рекомендованная вам тактика верная.
При обнаружении впч даже при хорошей онкоцитологии рекомендуется проведение кольпоскопии, шейку окрашивают и смотрят под микроскопом. Если подозрительных участков нет то рекомендуется наблюдательная тактика, контроль онкоцитологии раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Юлия, по цитологии нет признаков предрака или злокачественного процесса, это самое главное. Обнаруженные 18 и 39 типы ВПЧ в низком титре означают носительство, а не заболевание, и при нормальной цитологии это не требует лечения или повторных вмешательств. После эксцизии шейка зажила, края были чистые, риск сейчас минимальный. Вакцинация всё ещё имеет смысл: она не лечит уже имеющийся ВПЧ, но снижает риск персистенции и заражения другими онкогенными типами в будущем, что особенно важно при планировании беременности и долгосрочной защите шейки. В таких ситуациях рекомендуют наблюдательную тактику с регулярным контролем. Планировать беременность при таких результатах можно, противопоказаний нет.