Консультация гинеколога /

Гистология — вопрос №1650326

Здравствуйте! Были месячные 14 дней, делала операцию по удалению эндометрия. Пришли анализы по гистологии. Планирую беременность. Нужно пролечивать? Анализы прикрепила. 40 лет
....

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Добрый день! С 16 по 25 дни цикла надо принимать дуфастон по 1т два раза в день. Это для профилактики рецидива гиперплазии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас ничего страшного не было , просто случилась гиперплазия- эндометрий стал пышным сильно, сильно нарос. Учитывая то. Что вы планируете беременность , на данном этапе ничего делать не нужно ,лечение вы получили - убрали вам лишнее, остановили выделения. Если бы беременность не планировали, была бы назначена профилактика в виде гормональных препаратов
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день..
Эндометрий удален, пролечивать больше нечего.
Есть понятие о противорецидивном лечении в течение нескольких месяцев, но его методы несовместимы с планированием. Если вы планируете - нужно так и поступать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, по гистологии все неплохо, исключены злокачественные процессы
Для профилактики обильных и длительных менструаций обычно назначают гормональные препараты
Но вы планируете на данном этапе беременность, значит вам не стоит принимать гормональные препараты
Лечение проведено, планируйте беременность
Будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

По гистологии была гиперплазия эндометрия, без атипических изменений. Есть схемы противорецидивной терапии, но с учетом планирования беременности лучше сразу заняться этим вопросом. Сразу после гистероскопии шансы на беременность даже несколько повышаются
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ничего лечить не нужно. Лечение уже проведено.
Гистология хорошая, значит исключены злокачественнные процессы.
А вот посмотреть гормоны я бы рекомендовала. Гиперплазяи эндомтерия возникает по причине относительной гиперэстрогении. Сдайте: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, 17-он прогестерон, общий тестостерон, ГСПГ, альбумин на 2-3 день цикла