Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1698483

Прилагаю результаты анализов мазка и гистологии , просьба расшифровать и дать комментарии
Фото прикрепляю 2 с мазками на флору и гистологии
Просьба посмотреть и сказать, есть ли какие то проблемы по женски

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Мазок на флору отличный, невоспалительный. Флора - лактобактерии.
2. Результат онкоцитологии в норме. Злокачественных клеток не найдено, есть только нормальные клетки, которые там и должны быть. Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, до дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, вирус папилломы есть , давно выявили 3 типа онкогенных
Выделения очень обильные

Акушер, Гинеколог
В таком случае, нужно выполнить кольпоскопию обязательно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, здравствуйте!

По онкоцитологии норма, клеток с признаками атипии нет. Реактивные изменения описывать могут, но воспаление по данннму анализу не ставится.

Мазок на флору также хороший, не воспалительного типа, Флора нормальная.

Вас стоит беспокоит или планово сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна,
Планово обследовалась , были роды полтора года назад
Всегда беспокоят обильные выделения
Также есть вирус папилломы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если есть ВПЧ, надо дополнительно кольпоскопию пройти, посмотреть нет ли подозрительных участков.

По поводу обильных выделений, лучше сдать Фемофлор 16, он информативнее обычного мазка на флору
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на флору хороший. Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла, до 30-40 норма.
Мазок на онкоцитологию так же без патологии. Атипичных клеток нет.
Врач отметил реактивные изменения, это может указывать на ВПЧ.
Рекомендую вам сдать ПЦР мазок на высокоонкогенный тип ВПЧ из шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Обнаружили еще давно вирус вас 3 типов высокоонкогенных
Акушер, Гинеколог
В таком случае впч наблюдаем один раз в год методом ПЦР.
Ваш организм с большой вероятностью самостоятельно с ним справится.
Специфического лечения против ВПЧ нет.
Иммуномодуляторы, противовирусные свою эффективность не доказали.
Если визуально шейка чистая, более ничего не нужно.
Если визуально есть вопросы, нужно выполнить кольпоскопию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на флору чист. Лейкоциты без воспалительной реакции. Палочки это лактобациллы Дедерлейна, основа здоровой микробиоты влагалища
Онкоцитология NILM- отсутствие интраэпителиального поражения, лучший из результатов. Атипии нет. Сдайте еще анализ на ВПЧ, чтобы узнать, связаны ли реактивные изменения с присутствием вируса
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет никаких проблем.
Мазок на флору - 1 степени чистоты, невоспалительный.
А в цитологии - опухолевых клеток не обнаружено.
Все хорошо.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на степень чистоты в целом хороший: лейкоциты и эпителий в пределах нормы, флора палочковая-это лактобактериии, которые нужны для защиты. В мазке на онкоцитологию плохих атипических клеток нет, это хорошо, описаны только элементы воспаления, поэтому нужно провести дообследование. Нужно сдать мазок на вирус папилломы человека и мазок Фемофлор скрин, чтобы выявить конкретного возбудителя и подобрать правильное лечение. Также при положительном ВПЧ нужно сделать кольпоскопию, если будут подозрительные участки, то взять биопсию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Надежда, здравствуйте. По результату цитологии у вас выявлено воспаление шейки матки. Я рекомендую вам пройти дообследование:
- Флороценоз
- бак посев отделяемого цервикального канала
Для того, чтобы выявить причину воспаления и назначить адекватное лечение.
Мазок на флору у вас в пределах нормы.