Эндометриозная киста
Добрый день, в апреле обнаружили эндометриозную кисту 3 см. Назначили визанну. Выпила 5 упаковок, пришлось отменить из-за начавшейся гипертонии. После этого было 3 норм цикла, к врачу не обращалась. Последний цикл не прекращался более 9 дней, пошла на прием к гинекологу. Киста выросла до 5 см. И еще новая пристеночная киста. Гинеколог наругала, что я визанну сама отменила и не пришла на осмотр , надо было перейти на коки. Рекомендует планово удалить кисту. Выписала направление на госпитализацию. Подскажите, можно ли обойтись без операции. Есть 2 детей. Возраст 38 лет. Планировали еще ребенка. В анамнезе аденомиоз. С 2016 года перед планированием беременности отправляли в ик на пол года уколами дифферелина. Репродуктологу не нравился пышный эндометрий. Были Ер в 2018 и кесарево в 2019. Ферритин 26. Месячные обильные. Боли при па и боли простреливающие с началом месячных как будто в кишечнике. В 22 году рекомендовали установку мирены. Но так как думала, что еще будут дети - отказалась.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Учитывая эндометриоидную природу кисты и размеры 5 см все же показано хирургическое лечение , после которого возможно планирование беременности. Если есть заинтересованность. Большие размеры кисты могут быть опасными при прогрессирования беременности , поэтому их рекомендуется удалять.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что эндометриоз и крупная эндометриоидная киста в частности сами по себе влияют и на способность забеременеть, к сожалению, и на овариальный резерв в яичнике. Киста более 4 см, особенно так скоро растущая, действительно требует, как правило, хирургического удаления с последующим либо планированием беременности после операции, либо гормональной противорецидивной (сдерживающей рост эндометриоза) терапии. Так что объективно тактика в описываемой ситуации определена грамотно.
Добрый день, благодарю за ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
В подобных случаях рост эндометриоидной кисты до 5 см расценивается как признак прогрессирования эндометриоза, особенно при наличии болей при менструации, болей при половом акте и признаков анемии на фоне обильных кровотечений. Назначение диеногеста обычно направлено на сдерживание роста очагов, однако его отмена является клинически понятной ситуацией. Переход на комбинированные гормональные контрацептивы иногда рассматривается, но при планировании беременности не имеет смысла.
При желании сохранить фертильность в аналогичных ситуациях тактика обычно строится вокруг оценки овариального резерва. Для этого рекомендуется определить уровень АМГ и выполнить контрольное УЗИ у одного специалиста в динамике. Если АМГ снижен, органосохраняющая операция или альтернативные методы, такие как склеротерапия эндометриоидной кисты, в ряде случаев обсуждаются как менее травмирующие для яичников, хотя они подходят не всем пациенткам. Если АМГ удовлетворительный и киста сохраняет размеры более 5 см, плановая лапароскопическая цистэктомия часто рассматривается как способ снизить болевой синдром и улучшить условия для последующей беременности.
Практически полезные шаги в текущей ситуации включают: коррекцию дефицита железа при ферритине 26, так как это напрямую связано с переносимостью обильных менструаций; оценку овариального резерва (АМГ); контроль размеров кисты через 2-3 месяца при выборе консервативной тактики; обсуждение вариантов временного гормонального контроля симптомов, если операция откладывается. Срочное очное обследование требуется при резком усилении боли внизу живота, внезапной односторонней боли с тошнотой, повышении температуры, нарастании кровотечения со снижением гемоглобина или подозрении на перекрут кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Екатерина, в такой ситуации консервативное лечение, к сожалению, уже не решает проблему полностью: гормоны могут сдерживать рост, но не уменьшат кисту и не устранят риск её дальнейшего увеличения или осложнений. С учётом возраста, симптомов и планов на беременность оптимальной считается органосохраняющая лапароскопия с удалением кисты и максимальным сохранением ткани яичника, после чего шансы на беременность выше и боли обычно уменьшаются. Это не экстренная операция, но откладывать её надолго нецелесообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост кисты до 5 см и появление новой кисты – это повод для плановой операции. Лапароскопическая цистаденомэктомия позволит удалить кисту и уменьшить риск осложнений, таких как перекрут или разрыв кисты, а также поможет сохранить функции яичников. Можно попробовать лечиться только лекарствами, но при таких размерах и прогрессировании эндометриомы это, как правило, неэффективно. Гормональные препараты (Визанна, КОК) могут снижать рост эндометриоза и боли, но при больших кистах они редко полностью решают проблему. Мирена уменьшает кровотечения и боль, но не удаляет кисту. Агонисты ГнРГ могут временно «успокоить» эндометриоз, но не заменяют операцию при кистах >5 см. Эндометриомы больших размеров могут снижать шансы на беременность. Если вы планируете еще детей, удаление кист сохраняет функцию яичников и улучшает возможность забеременеть. Кроме того, ваши обильные месячные и низкий ферритин (26) влияют на общее самочувствие и подготовку к беременности. С медицинской точки зрения операция сейчас это безопасный и стандартный вариант. Она поможет уменьшить боль, остановить рост кисты, сохранить шансы на беременность и нормализовать месячные. Если вы решите отложить операцию, то должны понимать, что киста может расти дальше, усиливаться боль, обильные месячные будут продолжаться, и это может снизить шансы на успешное зачатие в будущем. В вашем случае плановая лапароскопическая операция это оптимальный путь для сохранения здоровья и репродуктивных возможностей.