Начала принимать кок
Добрый вечер, сегодня 6 день как я принимаю кок, джес плюс. Начала принимать с первого дня месячных, после родов месячные постоянно приходят в разные дни, то раньше то позже, была ещё чистка после родов, эндометриоз, чистили 3 года назад, и тогда ещё врач предложил пить КОК, но я не стала. В этот раз решила, так как симптомы месячных начинаются за 10 дней, боли в спине, я начинаю отекать не сильно но отекаю, бросает в пот, потом резко мёрзну. Подумала что кок облегчит мое состояние и наладит цикл. Вот, сегодня 6 день, у меня болит грудь, месячные кончились сегодня, болит поясница, и отдает в ногу, утром встала ноги тяжёлые, раздражительность появилась, и грудь набухла. Скажите что делать? Может бросить их пить? Или другие принимать препараты? Ещё для меня это средство от нежелательной беременности. Подскажите что со мной? И что мне делать?
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с адаптацией организма к новому уровню гормонов, обычно этот процесс идет в первые месяцы приема КОК , с таких случаях рекомендуется продолжить прием гормонов , и понаблюдать за состоянием , постепенно все симптомы должны пройти.
Скажите грудь тоже станет меньше, мне просто не комфортно от этого симптома
Да, подобные ощущения должны пройти , обычно они появляются в первые 2-3 месяца приема КОК.
Здравствуйте, Мария ! Первые три месяца организм адаптируется к приему кок и возможны подобные жалобы , обычно организм привыкает и симптомы проходят . В подобных ситуациях обычно рекомендуется продолжить прием кок
Скажите грудь тоже придет в норму? Или она так и будет набухать?
Чаще всего грудь приходит в норму , да . Обычно молочные железы реагируют сильно в первый месяц приема
Грудь болит сейчас(((
Грудь реагирует на гормоны и изменение гормонального фона , такое часто встречается
Здравствуйте!
Описанные жалобы- классические симптомы периода адаптации к комбинированным оральным контрацептивам (КОК). Организм реагирует на поступление гормонов извне и перестраивается.
Обычно рекомендуют дать организму адаптироваться и продолжить прием по схеме. Период привыкания длится до 3 месяцев.
Если после 3 месяцев побочные эффекты сохранятся или станут невыносимыми, то можно будет заменить на другой или отменить совместно с лечащим врачом.
Здравствуйте!
Первые три месяца со старта приема КОК считаются периодом адаптации в течение которого наиболее сильно выраженные побочные эффекты от препарата. Наиболее частые из них: боль и нагрубание молочных желез, тянущие боли в животе, кровянистые выделения, тошнота. Так организм привыкает к действию гормонов. Решение о продолжении приема зависит от степени выраженности этих побочных эффектов. Если он терпимые, то рекомендуют продолжить прием КОК по схеме, наблюдение. Чаще всего через 1-3 месяца симптомы проходят. Если они сохраняются дольше или сильно выражены, то пробуют смену препарата или другой метод контрацепции (спираль, подкожныц имплант например).
Подскажите если менять то на какой? Я так поняла сначала нужно старый допить , потом с нового цикла принимать новый, просто врач предлагал джес либо ярину
Да обычно упаковку препарата допивают, если побочные эффекты терпимы. Далее оценивают состояние.
Если ведущая жалоба - боль а молочных железах и она сохранится, то можно попробовать КОК с натуральным эстрогеном (например Эстеретта). Ярина почти аналог Джеса, но с чуть большим количеством эстрогена. Грудь при увеличении дозы эстрогена реагирует чаще сильнее.
Но, к сожалению, заранее невозможно предсказать какой препарат точно подойдет той или иной женщине, все очень индивидуально.
Здравствуйте. Так происходит адаптация организма к кок. Это нормально, такое состояние может быть 2 -3 месяца, бросать не рекомендуется. Гормональный фон перестраивается. Если через 2-3 месяца подобные симптомы сохраняются, тогда кок меняется. Если совсем нестерпимое состояние, тогда кок отменяется