Лечение протрузий и грыжа позвоночника, травма колена

После падения на спину обострились старые боли в спине, на мрт- 2 грыжи и 2 протрузии, в пояснично- крестцовом отделе. Свежая травма колена. Падение в декабре, прошло более месяца, все лечение, рекомендованое неврологом выполнено.( уколы Вит В, обезболивающие, курсом, физиотератия с крестиопином, курс, мануальщик.) Спина медленно проходит, возраст 75 лет, мужчина. Колено продолжает болеть. Носит периодически бандаж. Что ещё можно рекомендовать?

Стенд в артерии. Перенесённый инфаркт 10 лет назад. Травма левого колена после стентирования. Ноги плохо сгибаются, упражнения на приседания исключаются.
75 лет
24 Января ·Просмотров: 61·Лара, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких ситуациях зачастую рекомендуют :
Очная консультация травматолога-ортопеда -т.к. боль сохраняется >1 месяца после травмы.
МРТ коленного сустава (если не делали): исключить разрыв мениска, связок, костный ушиб, скрытый перелом, синовит.
Рентген колена в 2 проекциях - даже при МРТ, с учётом возраста (исключить перелом, выраженный артроз).
Ограничить нагрузку: трость в противоположной руке, избегать длительной ходьбы и лестниц.
Бандаж обычно только при нагрузке, не постоянно.
Лечение (после очного осмотра):
НПВС короткими курсами и с защитой ЖКТ (по показаниям).
Местные средства (гели с НПВС).
При синовите/артрозе внутрисуставная инъекция (глюкокортикоид или гиалуроновая кислота - решает ортопед).
ЛФК для колена -только после уточнения диагноза, без боли.
По спине обычно:
Продолжать щадящий режим.
ЛФК для поясницы мягко, регулярно, без мануальных резких техник.
Повторное МРТ только если нарастают боли, слабость в ногах, нарушение чувствительности.( по рекомендациии невролога)

Скажите есть ли сахарный диабет?

Диабета нет. Есть бляшки в сосудах. Статины пьет регулярно

При сосудистой патологии зачастую рекомендуют
избегать длительной иммобилизации,
осторожно с тугими бандажами,
предпочтительнее дозированная нагрузка
Инъекции в сустав возможны, но:
строго по показаниям,
с контролем свёртываемости, если есть антиагреганты( разжижающие)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях, конечно, рекомендуется диагностика, если не проводилась-мрт коленного сустава и консультация врача травматолога-ортопеда, врач может провести блокаду(гормон+местный анестетик) в область сустава, чтобы купировать воспалительный процесс и болевой синдром.
Если обычные нпвс и местные формы нпвс неэффективны, то также может быть назначен препарат дулоксетин, имеет противоболевой эффект и можно принимать длительно по необходимости. Является рецептурным и назначается неврологом очно.

Мы уже пропили месяц нпвс, но при этом по утрам пили преднизолон от 1 до 1/4 таблетки постепенно снижая. Делали электрофорез на спину с карипазимом. Колено болело меньше, чем спина, поэтому мрт не сделали. Теперь все симпт омы сосредоточены на колене. Возможно ли продолжать (после 10 дневного перерыва) прием немисила, нурофена и также пить мидокалм Лонг? Снова начать делать эл форез, только на колено? Я понимаю, что если МРТ подтвердит серьёзную травму, то врач может отправить на операцию на колене. Хотелось бы продолжать без операции, есть ли возможность улучшения, хотя бы через пару месяцев?

Препарат дулоксетин в аптеках с оставлением рецепта, просто так не продается и он предназначен для лечения депрессии. Вы точно его рекомендовали?

Дело в том, что при длительном приеме нпвс возникают риски связанные с обострением заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, поэтому препараты не рекомендуется использовать более 10 дней подряд.
В таких случаях когда мы понимаем, что боль потенциально может сохраняться длительное время, то назначаем антидепрессанты с противоболевым эффектом, которые входят в клинические рекомендации по лечению болевых синдромов, все верно, дулоксетин один из таких препаратов.

Принятый ответ

Лара, здравствуйте!
Изменения в позвоночнике являются возрастными и неизбежными, к сожалению. Периодически ущемляются нервные корешки, поэтому возникают боли, грыжи и протрузии сами по себе не болят. Ситуация будет возобновляться, особенно с учетом возраста, когда межпозвоночные диски теряют влагу и стираются. Для снятия обострения принимаются НПВС курсом либо ситуационно, как и было назначено ранее.
А вот с коленом нужно решать, там ситуация острая, можно вылечить, если не перейдет в хроническое состояние. Обязательно посетить травматолога-ортопеда, скорее всего потребуется МРТ коленного сустава.
При болевом синдроме, устойчивом к терапии НПВС, когда в процесс вовлечен нерв, назначаются препараты из группы антидепрессантов СИОЗН, но не все, а небольшая группа, например венлафаксин или дулоксетин, поскольку они обладают умением блокировать нейропатические боли. Препараты действенные, но рецептурные, выписываются неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Консультация травматолога необходима , решение вопроса о проведение мрт коленных суставов .

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Принятый ответ

Добрый вечер!
В подобных случаях рекомендуют консультацию травматолога-ортопеда и дообследование в виде МРТ коленного сустава.

Так как уже стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)