Приступы головокружения ( предметы вокруг) и рвоты
Женщина 56 лет . Ранее головные болей головокружений не было Приступ начался внезапно, на фоне полного благополучия в самочувствии. Предшествовал острый стресс 24 часа назад ( ситуация разрешилась ) При ходьбе по улице начались небольшие секундные эпизоды головокружения . С саморазрешением. Примерно через 30 минут начался резкий внезапный острый приступ вертиго ( вращение пространства и предметов вокруг головы в одну сторону со скоростью звука. Потеря равновесия ,полная потеря ориентации. Через 15-20 минут началась рвота . Атаксия и слабость. Лёгкое головокружение. Таких приступов было три . Уши не заложены, звона нет. Слух не снизился. Показатели кардиограмма и эхо сердца нормальные . Тропонин в приемном норма . Смотрел невролог сказал данных за инсульт нет . Калий низкий. 3.44( после рвоты ) Лечение : валиум, суэро ..омепразол капельно. Затем три дня нейролептик. Приступов больше нет. Есть постоянное лёгкое головокружение и атаксия лёгкая , тошнота, которые проходят в положении лёжа. Голова проясняется до нормы. . Слух снижен последнее время , надо говорить громко из соседней комнаты чтобы услышала
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях нужно смотреть аудиограмму . И все же проводится МРТ головного мозга. Также нужен осмотр отоневролога , проведение проб , оценка нистагма. При подтверждении дппг проводятся маневры с поворотами, чтобы вернуть отолиты на место.
А на что это больше похоже на дпг или на какие то воспалительные заболевания внутреннего уха ?
Сейчас прошло три дня стало лучше намного , приступа нет
Именно воспалению предшествует или отит, или вирусная инфекция. А возникает внезапно без слуховых симптомов чаще дппг, нужно дообследование и гимнастика. Потому что могут приступы повторяться
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобным образом может проявлять себя ДППГ, то есть доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, это приступы головокружения, которые возникают при изменении положения тела из-за выхода камушков-отолитов (кристаллы карбоната кальция) в просвет полукружных каналов из отолитовой мебраны мешочка внутреннего уха.
Обычно проводят дифференциальную диагностику с вестибулярным нейронитом, вестибулярной мигренью.
В таких случаях рекомендуют посетить профильного врача, это отоневролог, а также выполнить аудиометрию (оценка слуха), МрТ головного мозга и Кт височных костей
Принятый ответ
Добрый день
С учетом представленной информации вероятнее всего необходимо исключить периферический вестибулярный криз,вероятно может быть связанного с болезнью Меньера(негнойное заболевание внутреннего уха,характеризующееся увеличением объёма эндолимфы (лабиринтной жидкости)и повышением внутрилабиринтного давления)или лабиринтитом,учитывая снижение слуха.Острый стресс мог спровоцировать приступ,а рвота привела к снижению калия,что усилило слабость.Так как невролог исключил инсульт,а сердце в норме,текущая атаксия и тошнота,это период восстановления вестибулярной системы.
Рекомендуется в таком случае в ближайшее время пройти аудиометрию и консультацию отоневролога (сурдолога),чтобы объективно оценить потерю слуха и подобрать специфическую терапию для предотвращения новых приступов,так как обычные нейролептики лишь маскируют симптомы,но не лечат причину во внутреннем ухе.
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб, можно предположить наличие симптомов напоминающих доброкачественное параксизмальное позиционное головокружение!
В данной ситуации рекомендуется обратиться к отоневрологу.
Требуется дифдиагностика вашего состояния с последующей коррекцией назначений!
Желаю выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления часто возникают на фоне развития ДППГ - которое вызвано смешением отолитов в полукружных каналов внутреннего уха
В данной ситуации на очном осмотре у невролога или лор врача проводится специальный манёвр Эпли, при проведении которого отолиты встают на место
При ДППГ данный манёвр обладает высокой эффективностью
Чтобы исключить поражение внутреннего уха рекомендовано посетить более узкого специалиста – отоневролога для очного осмотра, также может быть рекомендовано проведение КТ височных костей