Внезапная правосторонняя глухота у ребенка
Здравствуйте! Моей дочери 10 лет. В анамнезе 2 черепно-мозговые травмы в возрасте 2х и 4х лет, а также мальформация Киари. Жалуется на частые головные боли. 4-15 ноября была но больничном с диагнозом ОРВИ. 18 ноября она вернулась из школы с жалобой на то, что оглохла на правое ухо. Спустя некоторое время, стала говорить, что ее шатает. В 18 часов открылась рвота и головокружение, атаксия. Не могла поднять голову с кровати или повернуть ее, головокружение и рвота сразу усиливались. 19 ноября в 5 утра была вызвана скорая помощь и ребенок был доставлен в реанимацию. Получала внутривенные инъекции дексаметазона. Сделали МРТ головного мозга на очень старом аппарате (написали, что патологии нет), заключение давал врач, не являющийся рентгенологом, он не заметил даже нашей аномалии Киари. 20 ноября пришел положительный мазок на коронавирус, после чего ребенка отправили в инфекционную больницу и всю клинику списали на коронавирус. Хотя инфекционист и педиатр подтвердили затем, что никаких проявлений коронавируса у ребенка нет (не было температуры, скорее всего ковид был перенесен тремя неделями ранее, мазок показал остаточные явления). Были взяты всевозможные анализы, никаких отклонений не было найдено. В настоящее время ребенок находится дома, сохраняются небольшие головокружения и шаткость. Больше всего беспокоит то, что ребенок оглох на правое ухо. Лор врач патологии при осмотре не нашел, кроме слегка увеличенных аденоидов. Но это не может объяснить внезапную непроходящую глухоту. Одной из причин подобного состояния доктор назвал инфаркт в районе средней мозговой артерии или какой-либо другой, снабжающей внутреннее ухо. Мы все страшно переживаем за ребенка, не можем точно определить причины данного состояния. Просим Вас высказать свое мнение. С уважением, мама
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую проведение мрт сосудов головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте. По признакам процесс в зоне мосто-мозжечкового угла, возможно сосудистый. Нужно Вам найти хороший аппарат МРТ мощностью 1,5 тесла и провести МРТ с прицелом на мосто-мозжечковый угол с контарстированием, в идеале конечно и МР-ангиографию тоже пройти.
Жалобы серьёзные. Если есть возможность ссылку на диск со снимками.
Принятый ответ
Надо сделать хорошее МРТ с контрастом и ангиографию.
Симптомы не простые надо выявить причину.
Принятый ответ
Добрый день, солидарна с докторами по поводу дал нейшего обследования ребёнка, есть ли у вас какие либо обследования, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте мрт головного мозга с контрастом
Узи сосудов головного мозга и шоп