Совместный прием Клопидогрела и ИПП

Здравствуйте! У меня по ФГДС от 06 ноября 2025 есть недостаточность кардии, ГЭРБ(?) и языки пламени на нижней части пищевода. По биопсии - гастральная метаплазия. Проделано следующее лечение: нексиум 40мг - 1 месяц, ганатон - 3раза в день - 1 месяц, альфазокс саше - 3-4раза в день - 1 месяц. Затем еще месяц пил нексиум в дозировке 20мг. Закончил прием нексиума 17 января 2026года. И вот у меня случился инсульт из-за диссекции сосуда 18 января 2026 года, я неделю провел в больнице и мне назначили пить Клопидогрел. И врач сказал, что его лучше принимать совместно с ИПП. Я так и начал делать (пью нексиум 20мг), но потом прочитал, что ИПП снижают действие Клопидогрела. И у меня есть вопросы: 1. Может лучше принимать нексиум 20мг, например, утром натощак, а Клопидогрел я пью вечером после ужина, и вроде как таким образом нексиум не так сильно должен снижать действие другого препарата. 2. Заменить нексиум на Контролок, например, и принимать Контролок утром 20 мг? Я прочитал, что Пантопрозол меньше угнетает действие Клопидогрела. 3. Ничего не пить из ИПП, а просто принимать Клопидогрел? 4. Как долго вообще надо принимать ИПП, если Клопидогрел мне нужно пить минимум 3 месяца. P.S. во время длительного приема нексиума для лечения ГЭРБ никаких неприятных ощущений в желудке не было. И сейчас при приеме Клопидогрела и нексиума вроде тоже ничего плохого не ощущается.

35 лет
24 Января ·Просмотров: 1495·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, есть данные о том, что омепразол и эзомепразол (нексиум) могут несколько снижать эффективность клопидогрела через систему ферментов печени.НО клинически значимое влияние остается предметом дискуссий🙏🏼
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют разделение приема препаратов: ИПП утром натощак, клопидогрел вечером или перейти на пантопразол 40 мг, он действительно имеет меньшее взаимодействие с клопидогрелом по сравнению с эзомепразолом.
Все таки по тем диагнозам которые есть не рекомендуется отменять ИПП
Риск желудочно-кишечных осложнений на фоне клопидогрела у вас повышен.
По поводу длительности -на фоне клопидогрела рекомендуется весь период его приема, то есть минимум 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А можно принимать дозировку нексиума 20мг? Или пантопрозола 20мг (если решу перейти на него)?

Да конечно можно и так

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
Ознакомилась с протоколами обследования
По Вашим вопросам:
1. Да, для гастропротекции действительно актуальной дозировкой считается 20 мг в сутки утром до еды, а прием клопидогрела вечером - таким образом не угнетается действие Клопидогрела. Есть такие данные, что у этих препаратов есть взаимодействие, но мнение спорное
2. Можно заменить на Пантопразол 20 мг утром до еды 1 раз в день
3. С учетом подозрения на пищевод Барретта по ФГДС - прием ИПП необходим, особенно на фоне приема Клопидогрела
4. ИПП разрешены к длительному приему, Пантопрзаол и эзомепразол считаются новыми эффективными препаратами с минимальными побочными влияниями на организм, поэтому рекомендуется их прием не менее 3 месяцев особенно на фоне курса Клопидогрела

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

У меня нет пищевода Барретта, по биопсии - гастральная метаплазия. На ваш взгляд, все таки что лучше принимать? Нексиум (эзометрозол) или Контролок (пантепрозол)? Или если я буду принимать ИПП с утра, то у них будет плюс/минус одинаковое воздействие на Клопидогрел?

Очень хорошо, что по гистологии он не подтвердился, на мой взгляд более актуальным будет Пантопразол , во-первых хорошо защищает слизистую именно пищевода, во-вторых у него действительно меньшее взаимодействие с клопидогрелом, и + утренний прием Пантопразола воздействие будет меньше, так как к вечеру концентрация вещества в крови уже несколько ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А желудок мне защищать не нужно от действия Клопидогрела? Если Пантопразол больше защищает пищевод)

Он и желудок защищает хорошо, просто препарат как раз эффективен при нарушениях со стороны пищевода

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Понял, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей! На фоне приема клопидогреля, изменений выявленный при гастроскопии и биопсии, прием ИПП желательно 2 раза в сутки ( утром перед завтраком и на ночь). Клопидогрель будете принимать после ужина. Ингибиторы протонной помпы вы должны принимать не меньше 3-х месяцев с учетом результатов биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ингибиторы рекомендуется принимать при приеме кроверазжижающих препаратов, так как они могут вызывать эрозии в желудке. ИПП действительно способны угнетать всасываемость препаратов, поэтому их приемы лучше разделять по времени по возможности.
И вы правы- Пантопразол действительно меньше всего угнетает всасываемость препаратов.

Поэтому самый лучший вариант -это прием пантопразола 40мг по утрам натощак, а Клопидогрел вечером, как вы его и принимаете.