Консультация гастроэнтеролога /

Что принимать при эзофагите и дуодените после эрадикации от Хилак Пилори — вопрос №1188050

Добрый день!
По заключению ЭФГДС: поверхностный гастрит с эрозиями в антральном отделе. Недостаточность кардии. Эзофагит н/3. Реактивный дуоденит. Кал на антиген к хил пилори полож. Прошла курс лечения гастрита ассоциированного Хилак Пилори: Нексиум 40мг - 3 недели, клацид 500 мг 2 р/день - 7 дн, флемоксид солютаб 1000 2 р/день - 10 дней, де-нол 120 мг - 4 недели, бифиформ.
Вопрос: нужно ли продолжить прием нексиума? нужно ли что-то принимать от эзофагита и дуоденита.
Сейчас по утрам может тошнить (особенно при наклоне), ночью в промежутке с 1:30 до 3:30 просыпаюсь от какого-то прилива. Сидя становится легче. Бурление в кишечнике. Через 2 часа становиться легче и я засыпаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Приём нексиум в дозе 20 мг - проложить до 3-4 нед, добавить ганатон 50-3 рвд до еды за 30 мин -3-4нед.
Кал на антиген к хеликобактер- через месяц после антибиотиков.
Соблюдайте антирефлюксный режим
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!

Терапевт
Здравствуйте. Делали ли после лечения контрольное фгдс?
Тошнота обусловлена забросом желудочного содержимого в пищевод. Спите с высокой подушкой. После еды сразу не ложиться, не наклоняться, не поднимать тяжести, не носить тугие пояса. Некстум можно продолжить. Подключить ганатон 50 мг 3 ра день 3 нед
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3 часа до сна .
Ограничит нагрузки на брюшной пресс, ношение тесной одежды и корсетов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь , кофе , газированные напитки .
Нексиум 20 мг утром 3 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели .
После завершения курса лечения контроль фгдс и контроль анализа на хеликобактер пилори анализ кала ( через 4 недели после завершения лечения )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нексиум 20 мг утром 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по заключению фгдс у вас не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок. Воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, эрозии.

Антихеликобактерная терапия назначена вам не корректно, длительность приёма Антибиотиков должна быть 10-14 дней..

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 3 недели .
Альфазокс по 1пак 3рд 3 недели
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 3 недели
Клиент
Анна, что вы можете сказать про препарат урсосан. Подходит ли он для применения в моем случае? В инструкции написано, что он применяется при билиарном рефлюкс-гастрите. Мой рост 170 см вес 49 кг. С печенью и желчным проблем нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если по ФГДС есть признаки Дуоденогастрального рефлюкса, то да урсофальк или Урсосан показан
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жанна, здравствуйте!
Можно продолжить лечение : рабепрозол 20 мг 1 таб утро за 30 мин до еды 1 мес; альфазокс 2 саше перед сном, не запивать, 1 мес; бактистатин 1 капс 2 р/ д после еды 2 недели
Исключить шоколад, помидоры, выпечку, дрожжевые продукты, свежий хлеб, консервацию, соки, морсы , газировку, фаст-фуд, колбасные изделия, жареное, острое, копчёное
Выпивать 1 стакан теплой воды перед каждым приемом пищи. Не пить во время еды и после еды 30 -50 минут. Пищу тщательно прожевывать.
Советую сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кал на антиген к Хеликобактер пилори через 4- 6 недель после окончания лечения для контроля эрадикационной терапии
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нексиум до 4 недель, добавить к лечению Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо за ответ!