Возьмут ли меня в армию с таким диагнозом? Реально ли получить категорию В?

Здравствуйте! С 16-ти лет несколько раз обращался к гастроэнтерологу с болями в области эпигастрия. Был ФГДС в 16 лет: ЭФГДС: Поверхностный гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит 2 ст. Недостаточность кардии. Нр(+). Был ФГДС в 22 года: Акт глотания не нарушен Пищевод свободно проходим. Слизистая пищевода бледно розовая, в дистальном отделе ярко гиперемирована, с пленками беловатого фибрина. Перистальтика прослеживается по всем стенкам. Кардия смыкается не полностью. Транскардиальный пролапс слизистой кардиального отдела желудка не выражен. На введение отмечен пролапс слизистой кардиального отдела желудка. В желудке натощак около 50 мл жидкого секрета ,слизь. Слизистая желудка диффузно отечна, гиперемирована во всех отделах, но более в антральном, где на передней стенке видны единичнае эрозивные дефекты слизистой размером 0,1-0,3 см,с фибрином. Складки слизистой желудка средних размеров, продольные, реагируют на инсуфляцию воздуха. Перистальтика определяется по всем стенкам. Хелпил тест из антрального отдела и свода желудка. Привратник округлый ,расположен по центру, проходим. Просвет луковицы 12-типерстной кишки не деформирован. Слизистая луковицы 12-типерстной кишки отечна, гиперемирована, эрозирована 0,2 см с фибрином. Слизистая постбульбарного отдела ,зоны БДС без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии .Дистальный хронический рефлюкс-эзофагит. Хронический НР- ассоциированный поверхностный гастрит (+++) с острыми эрозиями в антральном отделе желудка. Эрозивный бульбит. ФГДС в 25 лет: Дата осмотра: 25.12.2025 г. Анестезия: Spray Lidocaini 10% - 2 дозы ПИЩЕВОД: свободно проходим Просвет: нормальный Перистальтика: активная Пролабирование кардии желудка: есть Слизистая. бледно розоряя. мелковолокнистая в нижней трети на 3- 5 см над кардией гиперемисована . пс правой стенке определяется очаг гиперплазии биопсия Nº 6 Розетка кардии: смыкается полностью Дополнения: негативно реагирует на исследование ,детальный осмотр затруднен. ЖЕЛУДОК: обычных размеров В просвете: слизь мутная , пенистая, Перистальтика: активная Складки: продольно-извитые Слизистая местами: эритематозная в теле желудка и в антральном отделе Инверсионный осмотр: манжетка кардии плотно охватывает эндоскоп Status localis: в антральном отделе в области привратника по большой кривизне определяется утолщенная полиповидная складка ( полип ? ) биопсия Nº 3,в антральном отделе в области привратника по малойой кривизне определяется утолщенная полиповидная складка ( полип ? ) биопсия Nº 4,в области угла желудка определяется очаг гиперплазии ( метаплазии ) Биопсия Nº 5 Привратник: округлый, проходим открыт ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА: Луковица 12-ти перстной кишки: не деформирована Слизистая двенадцатиперстной кишки: эритематозная , определяется утолщенная полиповидная складка Слизистая: гиперемирована эрозии до 0.1-0.2 см прикрыты серым налетом , очати гиперплазии, биолиия Nº2 ( полип? ) биопсия Nº 1 Фатеров сосочек: не визуализируется Тест на H.pylori (BIOHIT HealthCare): положительный ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Рефлюкс -эзофагит. Хронический поверхностный гастродуоденит: Эрозивный бульб Н. pylori-положительный. Консультация гастроэнтеролога в январе 2026-го: Диагноз: Рефлюкс -эзофагит. Желудочная метаплазия слизистой пищевода. ( биопсия от 12.25 ) Хронический поверхностный гастродуоденит.обострение . Эрозивный бульбит. Н. руогі-положительный. (ЭТ от 12.25 ) ДЖВП билиарный сладж. Гиперурикемия. Диагноз МКБ - 10: (К29.3)Хронический поверхностный гастрит О,(К21.0) Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом ) Рекомендовано лечение: Щадящая диета с ограничением жирного, острого. жаренного ,копченного ,консервированного, мучного , сладкого , фаст фуда, газированных напитков,кислых соков и цитрусовых, кофесодержащих напитков . прием пищи 4- 5 раз в день небольшими порциями Не есть на ночь, избегать обильных приемов пищи, после еды не ложится, после еды не делать наклонов вперед, не носить тугие пояса, спать на высокой подушке. Эзомепразол ( Нексиум) по 20 мг х 2 р в д за 30 мин до еды 1 мес Ребамипид (Ребагит) по 1 таблетке 3 раза в сутки, через 30 мин после еды запивая небольшим количеством жидкости. 1 мес Итоприд ( Ганатон) по 1 таб 3 р в д до еды 1 мес Урсодезоксихолеевая кислота (урсофальк, урсосан) по 750 мг 1 р в д на ночь 1 мес Saccharomyces boulardii CNCM I-745 лиофилизат( Энтерол) по 250 мг х 2 р в д независимо от приема пищи 1 мес Натрия гиалуронат, хондроитина сульфат натрия, ксилитол С, полоксамер 407, поливинилпирролидон, бензоат натрия, сорбат калия (Альфазокс) по 1 таблетке рассасывать во ргу после основных приемов пищи 3 р в д и 4 раз перед сном 14 дней( не запивать , не пить и не есть 2 час после приёма) , затем 1 таблетку рассасывать во рту на ночь 16 дн Подскажите, пожалуйста, насколько реально получить категорию В? Все исследования подтверждены гистологически.

Указаны в описании
25 лет
24 Января ·Просмотров: 1317·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По ФГДС и выпискам подтверждены хронический поверхностный гастродуоденит с эрозиями, эрозивный бульбит и рефлюкс-эзофагит, H. pylori-положительный, но без язв, стенозов, деформаций и без выраженного нарушения функции. Для военкомата это ключевой момент. Категория В по Расписанию болезней дается при хронических заболеваниях ЖКТ с умеренным или значительным нарушением функций, частыми обострениями с госпитализациями не реже 2 раз в год или при осложнениях. Поэтому чаще всего такая ситуация соответствует категории Б, реже Г на период обострения или лечения, но не В. Категория В обычно соответствует язвенной болезни, выраженному эрозивному эзофагиту с осложнениями или стойкому функциональному нарушению, чего в выписках нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
А что является выраженным нарушением функции?
Разве гиперплазия/метаплазия/эрозии не являются умеренным нарушением функций?)
У меня же ещё в 2016-ом году была установлена вторая степень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в) с незначительным нарушением функций
Категория В
1 графа
часто рецидивирующий (2 и более раза в год) рефлюкс-эзофагит II - III степени тяжести;
Разве мне это не подходит?

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот таблица:

Статья расписания болезней
Наименование болезней, степень нарушения функции
Категория годности к военной службе
I графа
II графа
III графа
Болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины (в том числе врожденные):
а) со значительным нарушением функций
Д
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями
В
Б (В - ИНД)
в) с незначительным нарушением функций
В
Б
г) при наличии объективных данных без нарушения функций
Б-3
Б
А

Есть ли у вас ФГДС за последний год с подтверждением именно II степени эзофагита дважды и более?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ФГДС был в декабре 2025-го года, я попрошу доктора указать его степень, но я так понимаю, что это минимум 2-3 степень, так как вторая была уже в 2016 году, а доктор мне сказал, что с 2016 года стало только хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также, у меня плановое обращение в конце февраля. Потом планирую попросить у доктора фгдс сделать в марте-апреле. (Чтобы зафиксировать/опровергнуть эрозии и стадию эзофагита).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько я знаю, категорию В можно получить и при незначительных/умеренных нарушений функций.

У меня почти 10 лет сохранялись все симптомы, но обращался к врачу всего три раза.
Теперь планирую ходить к нему каждые 2-3 месяца, чтобы собирать историю болезни полностью, а не так как раньше 1 раз в 4-6 лет.

Принятый ответ

Для военкомата важны свежие документы за последний год. Два ФГДС в течение года с подтвержденной II-III степенью и зафиксированными обострениями усиливают позицию по категории В. Длительность симптомов без регулярных обращений обычно не учитывается, засчитываются именно медицинские записи. Главное, чтобы в документах были четко указаны степень эзофагита и факт обострений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за инфо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать