Что вас беспокоит?

Плеврит и пневмония

Женщина 63 года, с сахарным диабетом. 15.01 упала в обморок из за понижения глюкозы, в районе часа-полутора пролежала на полу. Глюкозу подняли все хорошо. Но через пару дней начался ночной кашель и бульканье в горле. Через дня три обратились к терапевту с жалобами, послушала хрипов не было. С 19.01 стало хуже, температура 37 кашель и днём был, затем добавилась боль в грудной клетке и тоже бульканье в горле. 22 числа сделали КТ. Описание прилагаю. Пневмания и плеврит. С 23 числа лежит в стационаре, состояние хуже. Дышать тяжело, идёт сильная отдышка в покое. Говорить тяжёло. Капают и дают два антибиотика Цефтриаксон и Азитромицин, ставят капельницу с мочегонное, но отеки так же есть в теле. Сатурация 24 числа была 93-94. Сегодня 90-92. Дышит кислородом постоянно практически со вчерашнего дня. Интересует грамотное лечение и прогноз при таком КТ. И какой объем жидкости в лёгких и нужно ли делать прокол. Так как состояние лучше не становится. Какие должны быть дальнейшие действия

Сахарный диабет первого типа, инсулинозависимый. 30 лет. Онкология мж в ремиссии, была операция в 2019 году.
63 года
25 Января ·Просмотров: 180·Тамара

Здравствуйте, Тамара. С учетом объема поражения легких, целесообразно применение в лечение препаратов группы фторхинолонов: левофлоксацин или моксифлоксацин на фоне внутривенного введения цефтриаксона. Комбинация цефтриаксона и азитромицина является стандартной для тяжелой пневмонии. Однако, учитывая отсутствие эффекта за 2 дня и ухудшение состояния, необходимо:
Посев мокроты/крови/плевральной жидкости для идентификации возбудителя и определения его чувствительности.
Рассмотреть возможность замены или добавления другого антибиотика, особенно если есть подозрение на внутрибольничную инфекцию или резистентную флору. В случае неэффективности цефтиаксона возможно применение антибиотиков группы аминогликозидов.
В качестве дополнительного обследования и уточнения объема жидкости в плевральных полостях - узи плевральных полостей. После узи будет принято решеное о необходимости сделать «прокол».

Здравствуйте, я конечно скажу завтра лечащему врачу насчёт антибиотиков. Но меня пугает, что сатурация падает и отдышка сохраняется и стала будто хуже. И пневмония совершенно непонятно откуда взялась. Подскажите ещё какой прогноз должен быть при таком течении болезни

В случаях снижения сатурация, должны перевести на кислород.
Прогноз не видя пациента невозможно определить.
Данных для этого недостаточно.
Могу сказать однозначно, что назначенный курс антибактериальной терапии не будет достаточно эффективным

Здравствуйте

Судя по описанию, нельзя исключать развитие аспирационной пневмонии, особенно учитывая, что женщина потеряла сознание и пролежала на полу несколько часов, что могло привести к аспирации пищи, жидкости или рвотных масс в дыхательные пути.

Что касается терапии, при аспирационной пневмонии обычно рекомендуется использовать бета-лактамные антибиотики в сочетании с метронидазолом.
По кт имеется плеврит, с наличием выпота на КТ (до 53 мм и до 30 мм) это уже достаточно выраженный плевральный выпот, и рекомендуется проведении пункции, тк сатурация кислорода продолжает снижаться, и женщине нужно больше кислорода, а также есть признаки дыхательной недостаточности, то пункция может помочь снизить давление на легкие и улучшить вентиляцию

Здравствуйте, подскажите можно ли ей начать метронидазол самостоятельно. У нас они есть. Насчёт антибиотиков, завтра с врачом поговорю. Сегодня был дежурный врач и сказал, что прокол делать не нужно, ТК жидкости не много. Но окончательно решит завтра лечащий врач. Я очень сильно беспокоюсь за состояние мамы. И не понимаю на сколько оно опасно и может быть лучше самостоятельно ей начать что-то принимать. И так же она говорит что отеки и в туалет( мочиться) ходит очень редко

Маме говорили считать сколько выпито жидкости и сколько выделено( моча)?

Мама с 23 числа лежит, эффективность антибиотикотерапии оценивают на 48 -максимум 72 час от начала терапии, если нет улучшения то рекомендуется сменить тактику лечения

Принятый ответ

Сейчас самим не рекомендуется ничего принимать. Дождаться понедельника и лечащий врач сам сменит терапию

Считать не говорили, она самостоятельно это отслеживает. И по капельнице с мочегонным средством. У нее и до этого часто были отеки на ногах, поэтому она принимала торасемид и верошпирон кажется.
Я поняла, спасибо вам за ответ

Здравствуйте. Если от Цефтриаксона и Азитромицина нет положительной динамики по КТ, тогда лечение пересматривают в сторону Левофлоксацина и Амикацина до 7-10 дней. Желательно смотреть общий анализ крови с лейкоформулой, CRB для уточнения активности воспаления.

Здравствуйте.
На КТ описаны изменения в виде плеврита, это скопление жидкости в плевральных полостях. 52мм столбик плевральной жидкости на КТ составляет 600мл в объеме.
Ателектаз - это спадение участка лёгкого из-за забитого мокротой бронха, который приводит воздух в этот участок.
Уплотнения по типу "матового стекла" отражают сам воспалительный процесс в легких (пневмонию).
1. Плевральную пункцию проводят при скоплении жидкости в плевральных полостях более 500мл предварительно оценивают более подробно количество жидкости по УЗИ плевральных полостей.
2. Если Азитромицин и Цефтриаксон не работают,выбирают в таких случаях антибиотик с более широким спектром действия,например Левофлоксацин, он есть в виде капельниц.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
КТ контроль назначают через 2-3 недели от начала приема антибиотика для оценки динамики.

Виктория, здравствуйте. Спасибо за развернутый и понятный ответ. Насчёт жидкости буду завтра разговаривать с врачом. Насчёт препаратов тоже уточню.

Мне не совсем понятен механизм возникновения плеврита и может ли до сих пор жидкость там увеличиваться, с момента КТ и начала терапии антибиотиками.

Принятый ответ

Плеврит - это реакция плевры на воспаление.
Симптом "матового стекла" чаще всего образуется из-за вирусной инфекции, или микст инфекции (вирус+бактерия), плевра тоже реагирует на вирусную инфекцию таким способом,усугубляется все сахарным диабетом (задкржа жидкости в организме из-за этого тоже может быть), и, судя по всему, нарушением работы сердца.
Поэтому лечение должно быть комплексным - антибиотик, мочегонные препараты, кардиопротекторы.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.