Консультация пульмонолога /

Коронавирус — вопрос №324635

Добрый день! Прошу внимательно прочитать мой вопрос внимательно и помочь мне! 14 октября появились сопли и общая слабость, 15 октября сопли прошли, полностью пропали запахи, которые я не чувствую по сей день. 15 октября в тот же день температура 37,2, сохраняется по сей день, уже 6 дней, не проходит даже утром. Слабость. Пришёл Доктор, выписал супракс 400 мг 1 раз у день. Принимаю 4 день, нет никаких изменений. Температура держится, а также добавилась отдышка. Кт у нас в городе не сделать. Врачи говорят идти в поликлинику, но нет сил. Состояние предобморочное. Подскажите, возможно мне нужно принимать другой антибиотик?

Пульмонолог, Терапевт
Судя по вашим жалобам у вас возможно коронавирусная инфекция, тогда антибиотик здесь не нужен, по крайней мере сначала нужно сдать анализы крови и посмотреть, есть ли признаки бактериальной инфекции. Пока можете принимать арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, обильное питье, витамин С 500 2 раза в день и витамин Д 2000 ед в сутки. Такая температура может сохраняться в теченин пары недель, только такая маленькая температура и слабость не являются показаниями к антибиотику
Клиент
Наталья, прикрепила результаты рентгена. Какое дальнейшее должно быть лечение?

Пульмонолог, Терапевт
Вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации, а так же сдать анализы крови-общий,соэ, срб и прокальцитонин. При нормальной сатурации, не большой температуре, нормальных анализах терапия остается прежней, нужно ждать и наблюдать.
Клиент
Наталья, доприкрепила анализы. Расшифруйте пожалуйста
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при ОРВИ положено принимать антибиотик при признаках пневмонии. Ее я у вас пока не вижу, температура субфебрильная, кашля нет. Тут больше данных за ОРВИ, слабость из-за интоксикации. Вам доктор сатурацию мерил?
Фтизиатр
Здравствуйте, я бы рекомендовала подключить противовирусный препарат Арбидол 200мг/4раза в день, либо Нобазит 2т/3раза+гриппферон по два нажатия в каждый носовой ход 5-6раз в день. Вит С1000мг+витД2000ед+ Азитромицин 500мг-7дней, для уменьшения интоксикации- Энтеросгель 1.5 столовой ложки за час до приема пищи и лекарств
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Продолжайте Супракс. Показаний для второго антибиотика нет. Так же принимайте витамин с 1000мг в сутки, витамин Д 2000 Ме в сутки, пейте обязательно побольше воды, в нос гриппферон 3 капли в каждую ноздрю 6 раз в день 7 дней
Клиент
Ирина, прикрепила результаты рентгена. Какие дальнейшие рекомендации по лечению ?
Пульмонолог, Терапевт
Супракс - хороший препарат. Вы его ещё принимаете только половину времени от рекомендованного. При односторонней пневмонии 1 антибиотика достаточно. Так как вы себя чувствуете плохо, это интоксикационный синдром и в данном случае желательно контроль анализов крови, сатурации. Вам нужна дезинтоксикационная терапия. Но дезинтоксикационная терапия обеспечивается адекватным питьевым режимом(30мл жидкости на 1 кг веса вашего, такой объем должны вы выпивать), плюс витамин С 1000мг в сутки ежедневно, витамин Д 2000 Ме в сутки, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, а температура 37, 2 может быть при коронавирусе очень долго, такова эта инфекция. И снижать её не нужно, только при повышении выше 38
Клиент
Ирина, здравствуйте! Допрекрепла анализы крови и анализы на коронавирус. Расшифруйте пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Рекомендую вызывать еще раз врача на дом
для оценки Вашего состояния и тщательного выслушивания легких в положении стоя, сидя и лежа с нагрузкой и обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов:
1. Анвимакс для защиты слизистой носоглотки.
2. Генферон лайт спрей для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей
3. Поливитаминный комплекс (алфавит или витрум или супрадин) для восстановления всего организма.
4. Для подключения второго антибиотика нет показаний, но это должен решить врач ОЧНО.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Разве отдышка и температура которая не снижается 6 дней - это не показатели пневмонии? У меня никогда ещё так долго не держалась температура. Я читала, что это может быть пневмония
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Поэтому и мои рекомендации вызвать врача для выслушивания легких и решить вопрос о дальнейших назначениях. С уважением.
Клиент
Михаил, я прикрепила результаты рентгена, нужно ли менять тактику лечения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На моем компе не открывается. С уважением.
Клиент
Михаил, заключение: определяются единичные малоинтенсивные очаговоподобные тени в периферических отделах левого лёгкого. Очаговых и инфальтративных теней справа убедительно не выявлено. Легочный рисунок не изменён. Корни легких структурны, не расширены. Контуры диафрагмы четкие ровные, плевральные полости свободны. R-признаки могут соответствовать вирусной пневмонии слева.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Понял, считаю, что мои рекомендации, приведенные выше до сих пор актуальны. Второй антибиотик не нужен, так как антибиотики не действуют на вирусы, а профилактируют бактериальную инфекцию, а для этого достаточно одного. Еще раз рекомендую ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, в нем содержится ТАУРИН, а это соединение сейчас Вам особенно важно для восстановления поврежденной ткани легких и дыхательных путей. С уважением.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сейчас такое течение инфекции у пациентов. Температура держится до 1-1,5 месяцев. Самое главное, что не повышается более 38 градусов.
Супракс продолжайте - менять или добавлять второй препарат не нужно.
Добавить обильное тёплое питьё - 2-3 л морсов и компотов в сутки.
Вит Д 2000 ЕД и Магне В6 форте 3 раза в сутки 1 месяц.
Нужен также осмотр доктора - измерить сатурацию и сделать общий анализ крови, СРБ.
По результатам корректировать лечение.
Клиент
Анна, здравствуйте! Я много раз пыталась пить витамин д, у меня он понижен в крови, но у меня после приема возникает аритмия экстрасистолия очень частая, по 13 экстрасистол в минуту! В прошлый раз приступ длился сутки, пока не подействовал магне Б 6, поэтому как быть с витамином Д, я не знаю
Клиент
Анна, я пью очень много воды
Терапевт, Кардиолог
Если отмечаете такой побочный эффект, то не принимать вит Д. Все остальные препараты Магний, вит С можно.
Для укрепления иммунитета пить обычный шиповник, можно растительные адаптогены например Эхинацею в таблетках утром в течение месяца.
Клиент
Анна, я прикрепила результаты рентгена. Нужно ли менять тактику лечения?
Терапевт, Кардиолог
По рентгену вирусная пневмония, предположительно процент поражения лёгочной ткани небольшой судя по описанию.
Добавьте к лечению Азитромицин 500 мг на 6 дней.
Клиент
Анна, мне не нужно ложиться в стационар?
Терапевт, Кардиолог
Нет, при таком объёме поражения и степени тяжести - лечение продолжите дома, амбулаторно.
Клиент
Анна, приняла азитромицин. Очень сильно болит сердце! У меня замедление СА-проводимости сердца. Как мне быть? Сегодня кстати 1 день за всю болезнь не поднималась температура с утра !!!
Клиент
Анна, на супракс такой реакции нет
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, у Азитромицина может быть такой побочный эффект, поэтому препарат отмените.
Если есть возможность сдайте кровь и С - реактивный белок. Если все будет хорошо - то обойтись без антибиотиков.
Клиент
Анна, хорошо спасибо !
Я сегодня утром сдала анализы, завтра будут готовы.
Тогда завтра прикрепляю, прокомментируйте, пожалуйста, и я закрою вопрос.
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, по результатам пишите!
Клиент
Анна, я загрузила. Температура также повышается. Сил нет, синяки под глазами. В сон как будто не засыпаю и проваливаюсь .. никогда такого не было.
Клиент
Анна,
Терапевт, Кардиолог
До каких цифр повышается температура?
Общий анализ крови выполнен не полностью - не все показатели. Но по тому, что есть предположительно острого воспалительного процесса в организме нет.
По антителам - Вы находитесь на стадии выздоровления и у Вас выработался иммунитет (есть IgG в достаточном количестве).
Ещё уточните Супракс сколько дней принимали?
Клиент
Анна, температура повышается до 37,2
Клиент
Анна, супракс принимала 4 дня. Вчера приняла утром азитромицин, вечером должна была супракс, но так как мне было очень плохо от азитромицина, я пропустила приём супракса
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. В целом по анализам динамика неплохая. По клинике - температура не повышается более 38 градусов, что также не говорит об ухудшении. Продолжите Супракс до 7 дней, то есть ещё 3 дня.
Обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чтобы ускорить процесс выведения вирусных токсинов из организма.
Клиент
Анна, меня волнует что нет кашля. То есть я так понимаю, мокрота сидит в легких. Я не понимаю, нормально ли это.
Терапевт, Кардиолог
Покашливаний тоже нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вообще ничего с начала болезни.
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это говорит о том, что пневмония с малым обьемом поражения лёгочной ткани. Мокроты либо нет, либо ее очень мало.
Попробуйте делать щелочные ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер, больше пить. Пока ничего другого не требуется.
Педиатр
Здравствуйте добавте Циклоферон
Азитромицин
Ингаляции с флуимуцил а