Головная боль

Делала узи шейного отдела в 24 году , сейчас головные боли так же есть что делать не знаю сейчас в положение срок 20 недель , болит только по левой стороне , дела кт шейного отдела , пишут что смещение позвонков 3 и 4 , ходила к врачу к неврологу , врач утверждает что жто врождённое , по узи показало что по левой стороне сосуд мень чем с правой и кровь поступает меньше от этого и головные боли

Остеохондроз шейного отдела
26 лет
25 Января ·Просмотров: 51·Женя

Принятый ответ

Здравствуйте.Опишите вашу головную боль. Какого она характера ?свет и шум ухудшают головную боль ?она в течении всего дня или приступами ?в ухо,в зубы боль отдает?
По МРТ у вас описаны грыжи минимально размера ,не сдавливающие нервный корешок ,боль они вызывать не будут.
Разный диаметр позвоночных артерий является индивидуальной анатомической особенностью.

Софья Владимировна, боль чаще всего происходит днем или чаще всего к вечеру , наступает усталость и спать охота , хотя высыпаюсь , и отдает бывает в руку , а по узи шеи это тоде врождённое ? И это не как не угрожает жизни ? И что сейчас делать что бы убрать боль , в душе если теплый схожу легче становится , на свет реагирую тоже к вечеру и на шум тоде но не всегда

Софья Владимировна, в ухо и зубы не отдает боль , болит в затылке и бывает давит на лоб и на глаз с левой стороны только

Софья Владимировна, анализ крови последний раз сдавала 3.12.25 если надо я вложила их

Ваши изменения на мрт и узи не угрожают вашему состоянию
Все изменения индивидуальны,грыжи приобретены в процессе вашей жизни

По вашему дополнению и описанию боли,можно предположить что у вас мигрень

Анализы у вас в норме

Софья Владимировна, ну а то что потом отлает от головы все в руку плече и грудной отдел с переди и с зайди то это тоже от мигрени?

Софья Владимировна, я просто и не понимала что это , потому что давление нормально а голова болит и только с одной стороны

Софья Владимировна, а что тогда делать что бы уменьшить боль ?

Отдавать может из-за мигрени
Или мышечно -тонического синдрома
При головой боли ,мышцы спазмируются и возникает боль в руке и плече

Вам нужно вести дневник головной боли ,хотя бы месяц
Либо в интернет скачиваете,либо ведете на листке бумаги или в телеграм (мигребот)
Нужно оценить как часто головная боль ,что ее провоцирует,по шкале боли на сколько сильно беспокоит

Если боль 7-10 и более дней в месяц ,рекомендована будет терапия для урежения приступов мигрени

Мигрень это хроническое заболевание, которое нельзя вылечить раз и навсегда, но им можно эффективно управлять.

Для купирования боли принимаются нпвс ибупрофен 400,напроксен
Если не помогает ,то триптаны -суматриптан 50 мг
Эти лекарства надо принимать сразу ,как головная боль началась

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гипоплазия одной из артерий это врожденная анатомическая особенность строения, которая не имеет клинической значимости, то есть симптоматикой никак не проявляется, частая находка у людей.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, занятия бытовыми делами)?

Марина Алексеевна, тошноты и рвоты нет , на свет реагирую и она больше сдавливающая , но она чаще всего ближе к вечеру или днем начинается , может и отдавать на лоб и глаз левый , и боль не уажды день

Марина Алексеевна, боль где то 4-5, делаю какие то дела по дому не скажу что атскую боль дает , больше как дискомфорт , и я от этого нервная становлюсь

Как давно в целом беспокоят именно такие головные боли?

Марина Алексеевна, давно уже , где 2 года

Марина Алексеевна, и врачи только таблетки выписывали и все , и сказали будет болеть , заново пропивать и все

Марина Алексеевна, но когда начинает проходить голова сразу начинает болеть позвоночник в месте на против лопаток

Марина Алексеевна, а на счет отдает ли в ухо, то во внутрь ухо не отдает но снаруже ухо может побаливать , но тоде не сильно боль где балов 4

Марина Алексеевна, ну что бы чато боли вот года 2 а так вообще головные боли лет с 14

По описанию характеристик головной боли больше данных за мигрень.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов), вылечить мигрень совсем нельзя в настоящее время, часто обостряется при гормональных изменениях.
В беременность во всех триместрах для купирования болевого синдрома используют парацетамол и суматриптан.
В качестве профилактики могут быть эффективны венлафаксин, амитриптилин, пропранолол, но подбираются врачом очно, можно обратиться к цефалгологу(специалист по головным болям), тк профилактика является рецептурной.

Марина Алексеевна, и сама это боль бывает отдаёт в бровь левую и там на пару секунд как будто чувствительность пропадает , и потом нормально становится

Марина Алексеевна, а то что тянит и давит в затылочной зоне с левой стороны это и есть мигрень , и он может наступать в любое время дня ? А то очно когда ходила к неврологу она мне сказал что мигрень к вечеру не наступает , а с утра только

Да, при мигрени может быть боль в грудном, шейном отделах и в плече.
И обычно чаще начинается с шейного отдела и переходит на голову, но у всех по разному.
Мигрень в любое время дня, вечера и ночи может начаться.

Принятый ответ

Здравствуйте
описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов. Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям нет никаких патологических отклонений, которые орые бы могли вызывать головную боль. Описанные симптомы характерны для мигрени. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать
-нпвс. Во втором триместре нурофен 400мг или во всех триместрах парацетамол 1000мг
-триптаны(препараты именно при мигрени), во всех триместрах суматриптан 50-100мг (разрешен зарубежом, в российской инструкции не прописано).
+ чашка кофе для усиления обезболивающего эффекта. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если головные боли частые, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для принятия решения о подборе профилактической терапии мигрени для уменьшения количества и выраженности приступов.