Можно ли летать на самолете при ЧМТ?
Можно ли лететь на самолете спустя 3 месяца после ЧМТ? Был перелом правой теменной кости и чешуи правой височной кости по ходу чешуйчатого шва. Эпидуральная гематома правой теменной области, САК слева. Гемаррогические очаги ушиба левой височной доли. В последнем КТ от 16.06.26 отсутствие САК, отсутствие геморрагических очагов ушиба, отсутствие эпидуральной гематомы. Сохраняется перелом правой теменной кости и чешуи правой височной области без нарастания в размерах. В остальном без видимой динамики. В августе планируем лететь на море. Можно ли?
Здравствуйте
Через 3 месяца после ЧМТ перелёт в большинстве случаев возможен, если состояние стабильное и нет признаков повышения внутричерепного давления или осложнений. По последнему КТ отмечается хорошая динамика, эпидуральная гематома рассосалась, САК и очаги ушиба не определяются, новых изменений нет. Сохраняющийся перелом теменной и височной костей без увеличения размеров сам по себе обычно не является противопоказанием к полёту.
Важно, чтобы не было нарастающих головных болей, рвоты, выраженного головокружения, судорог, потери сознания или новых нарушений речи, зрения, движений.
Если самочувствие хорошее и врач не выявит противопоказаний, то перелёт в августе, примерно через 3 месяца после травмы, скорее всего, будет допустим. Рекомендуется взять с собой выписку и результаты последнего КТ.
Здравствуйте. Спасибо большое. Просто один невролог сказала можно лететь, второй сказала нельзя из-за перепада давления в небе. Из-за этого не знаю что делать
Разногласие врачей связано с осторожностью после тяжёлой ЧМТ. Сам по себе перепад давления в самолёте через 3 месяца после травмы при рассосавшихся гематомах и стабильном КТ обычно не является причиной запрета на перелёт. В вашем случае окончательное решение лучше принимать после очного осмотра невролога, нейрохирурга с учётом вашего самочувствия и данных последнего КТ.
Мой невролог в отпуске до моего отлета
Если ваш лечащий невролог в отпуске, можно обратиться к другому неврологу или нейрохирургу для очной оценки и получения заключения перед перелётом. Важно, чтобы врач посмотрел вас и результаты последнего КТ, так как решение принимается не только по сроку после травмы, но и по текущему состоянию.
Вот я и обращаюсь)
Здравствуйте! Через 3 месяца после травмы при нормальном самочувствии, отсутствии жалоб в виде упорных головных болей , головокружения - не противопоказан . По кт определяется положительная динамика в виде лизиса гематомы; перелом в норме через 3 месяца может сохраняться , полное срастание происходит через 6-9 месяцев после травмы
Если самочувствие хорошее - можно , ничего плохого не случится. Прошло достаточно времени, острый период миновал
Спасибо большое. Просто из-за давления в воздухе тоже начала задумываться
Здравствуйте. По данным КТ определяется лизис гематомы, отсутствуют признаки САК. Линейный перелом сохраняется, без признаков увеличения.
При отсутствии неврологической симптоматики ( головные боли с рвотой, головокружения, слабость) перелет через 3 месяца после травмы возможен.
Желательно за 2-3 недели до перелета пройти очную консультацию невролога или нейрохирурга для детальной оценки неврологического статуса и данных КТ.
Скорее в его противопоказаний выявлено не будет.
Так же рекомендуется взять с собой последнюю выписку от врача и данные КТ.
В таких случаях можно рекомендовать консультацию нейрохирурга. При отсутствии выраженных изменений по данным КТ и неврологической симптоматики, обычно противопоказаний нет. Но точно может определить врач после очного осмотра пациента.
Мой невролог в отпуске до моего отлета, из-за этого решила написать сюда
Он Лайн врачи могут только дать общие рекомендации. После тяжелой ЧМТ желателен очный осмотр пациента с выдачей справки, подтверждающей возможность перелета.
А зачем справка? Никто же не знает что у меня ЧМТ
Справку рекомендуется брать пациенту для себя, если возникнет ухудшение состояния или повторная травма. Но Это не обязательно.
Здравствуйте. После травмы через 3 месяца перелёт возможен при отсутствии неврологической симптоматики: ( симптомов повышения внутричерепного давления- Если нет сильных головных болей тошнотой, ), слабости в конечностях, то перелёт возможен.