Можно ли летать на самолете при ЧМТ?

Можно ли лететь на самолете спустя 3 месяца после ЧМТ? Был перелом правой теменной кости и чешуи правой височной кости по ходу чешуйчатого шва. Эпидуральная гематома правой теменной области, САК слева. Гемаррогические очаги ушиба левой височной доли. В последнем КТ от 16.06.26 отсутствие САК, отсутствие геморрагических очагов ушиба, отсутствие эпидуральной гематомы. Сохраняется перелом правой теменной кости и чешуи правой височной области без нарастания в размерах. В остальном без видимой динамики. В августе планируем лететь на море. Можно ли?

38 лет
7 Июля ·Просмотров: 257·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Через 3 месяца после ЧМТ перелёт в большинстве случаев возможен, если состояние стабильное и нет признаков повышения внутричерепного давления или осложнений. По последнему КТ отмечается хорошая динамика, эпидуральная гематома рассосалась, САК и очаги ушиба не определяются, новых изменений нет. Сохраняющийся перелом теменной и височной костей без увеличения размеров сам по себе обычно не является противопоказанием к полёту.
Важно, чтобы не было нарастающих головных болей, рвоты, выраженного головокружения, судорог, потери сознания или новых нарушений речи, зрения, движений.
Если самочувствие хорошее и врач не выявит противопоказаний, то перелёт в августе, примерно через 3 месяца после травмы, скорее всего, будет допустим. Рекомендуется взять с собой выписку и результаты последнего КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое. Просто один невролог сказала можно лететь, второй сказала нельзя из-за перепада давления в небе. Из-за этого не знаю что делать

Разногласие врачей связано с осторожностью после тяжёлой ЧМТ. Сам по себе перепад давления в самолёте через 3 месяца после травмы при рассосавшихся гематомах и стабильном КТ обычно не является причиной запрета на перелёт. В вашем случае окончательное решение лучше принимать после очного осмотра невролога, нейрохирурга с учётом вашего самочувствия и данных последнего КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой невролог в отпуске до моего отлета

Если ваш лечащий невролог в отпуске, можно обратиться к другому неврологу или нейрохирургу для очной оценки и получения заключения перед перелётом. Важно, чтобы врач посмотрел вас и результаты последнего КТ, так как решение принимается не только по сроку после травмы, но и по текущему состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я и обращаюсь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы не подскажите запах вернется?

Если потеря обоняния связана с перенесённой ЧМТ, прогноз зависит от степени повреждения обонятельных путей. У части пациентов обоняние постепенно восстанавливается в течение нескольких месяцев, иногда до 1–2 лет. К сожалению, гарантировать полное восстановление нельзя, но положительная динамика возможна, особенно если повреждение было неполным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да потеря связана с ЧМТ. А как узнать какое было повреждение

Оценить степень повреждения обонятельных путей можно по данным МРТ головного мозга (особенно области основания черепа и обонятельных луковиц), по неврологическому осмотру и специальным тестам на обоняние. Однако даже по обследованиям не всегда можно точно предсказать восстановление. Важным признаком является постепенное появление хотя бы частичного восприятия запахов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Через 3 месяца после травмы при нормальном самочувствии, отсутствии жалоб в виде упорных головных болей , головокружения - не противопоказан . По кт определяется положительная динамика в виде лизиса гематомы; перелом в норме через 3 месяца может сохраняться , полное срастание происходит через 6-9 месяцев после травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если самочувствие хорошее - можно , ничего плохого не случится. Прошло достаточно времени, острый период миновал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Просто из-за давления в воздухе тоже начала задумываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы не подскажите запах вернется?

Запахи вероятнее пропали из за повреждения обонятельного центра. Постепенно должно восстановиться; для улучшения трофики и нервной проводимости можно ноотропные препараты ( глиатилин и тд ), препараты для улучшения нервной проводимости ( нейромидин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пила мексидол и рекогнан

Курсы надо проходить каждые 4-6 мес . Сейчас можно нейромидин месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие курсы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое нейромидин? Таблетки?

Курсы ноотропной и сосудистой терапии после таких травм рекомендуется проходить 2-3 раза в год в течение 2-3 лет после травмы . Да нейромидин в таблетках, препарат улучшает нервную проводимость; если есть нарушение восприятия запахов - можно курсом, проконсультируйтесь у своего невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным КТ определяется лизис гематомы, отсутствуют признаки САК. Линейный перелом сохраняется, без признаков увеличения.
При отсутствии неврологической симптоматики ( головные боли с рвотой, головокружения, слабость) перелет через 3 месяца после травмы возможен.
Желательно за 2-3 недели до перелета пройти очную консультацию невролога или нейрохирурга для детальной оценки неврологического статуса и данных КТ.
Скорее в его противопоказаний выявлено не будет.
Так же рекомендуется взять с собой последнюю выписку от врача и данные КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таких случаях можно рекомендовать консультацию нейрохирурга. При отсутствии выраженных изменений по данным КТ и неврологической симптоматики, обычно противопоказаний нет. Но точно может определить врач после очного осмотра пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой невролог в отпуске до моего отлета, из-за этого решила написать сюда

Он Лайн врачи могут только дать общие рекомендации. После тяжелой ЧМТ желателен очный осмотр пациента с выдачей справки, подтверждающей возможность перелета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А зачем справка? Никто же не знает что у меня ЧМТ

Справку рекомендуется брать пациенту для себя, если возникнет ухудшение состояния или повторная травма. Но Это не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы не подскажите запах вернется?

Сказать точно, вернется ли обоняние сложно. Прошло достаточно мало времени после травмы. Зависит от степени повреждения обонятельных структур. Возможно частичное восстановление через 4-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как можно узнать степень повреждений? Была у ЛОРа все хорошо.

Возможно повреждение обонятельных луковиц и трактов в мозге ( микрокровоизлияния, ушибы). Для восстановления в таких случаях нужно время. Возможно проведение МРТ мозга для оценки состояния обонятельных луковиц и нервов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да кровоизлияние было и гематомы. Надеюсь запах вернется. Дышу эфирными маслами, их чувствую.

Если резкие запахи чувствуются, то все остальные скорее всего тоже будут ощущаться со временем.

Принятый ответ

Здравствуйте. После травмы через 3 месяца перелёт возможен при отсутствии неврологической симптоматики: ( симптомов повышения внутричерепного давления- Если нет сильных головных болей тошнотой, ), слабости в конечностях, то перелёт возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если при очном осмотре нет изменений , то перелеты не противопоказаны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой невролог в отпуске и выйдет только в тот момент когда мне уже придется лететь, из-за этого решила сюда написать

Мы не можем провести неврологический осмотр. Достоверно можно сказать очно только. Можно выбрать любого другого невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы не подскажите запах вернется?

Здравствуйте
Необходима Обонятельная тренировка включает в себя повторное и целенаправленное вдыхание запахов (обычно лимона, розы, гвоздики и эвкалипта) в течение 20 -30 секунд каждый, три раза в день в течение как минимум 3 месяцев (или дольше, если нужно).
Интраназальный цитрат натрия, интраназальный витамин А, омега-3, могут
использоваться в качестве вспомогательной терапии при обонятельной тренировке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тететь на самолете спустя 3 месяца после э тяжелой черепно-мозговой травмы в целом можно, так как острый период полностью прошел, а контрольная КТ показывает положительную динамику.
Сохраняющийся перелом это нормально. Кости черепа срастаются долго, от нескольких месяцев до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно в таких случаях перелеты не запрещают, можете еще с нейрохирургом проконсультироваться, данные врачи осведомленнее в моментах связанных с травмами головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы не подскажите запах вернется?

Все индивидуально, но в большинстве случаев обоняние возвращается, нужно время на восстановление, обычно это несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня уже прошло 2 месяца, может можно чем то себе помочь

Здравствуйте. Полет на самолете через три месяца после травмы допустим при стабильном состоянии и отсутствии неврологических симптомов. Восстановление обоняния может занимать от нескольких месяцев до года, поэтому сохранение чувствительности к резким запахам является благоприятным признаком. Препараты для улучшения нервной проводимости назначаются курсами по рекомендации лечащего врача.