Болит поясница
Здравствуйте, очень болит поясница, не возможно ни лишать ни стоять. Боль отдает в ягодицу и вниз живота. Делала рентген и МРТ. Спина болит постоянно , но сейчас это как будто какое-то обострение , потому что болит невыносимо . Подскажите пожалуйста, чем можно снять эту сильную боль и можно ли вообще вылечить это медикаментами или только операция . На рентгенографиях пояснично-кресцового отдела позвоночника в двух проекциях сколиоз, снижение высоты межпозвонковых дисков, остеофиты суставных поверхностей, ротация S1 позвонка. Корешковый синдром L5 - S1 дисков. . МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L5/S1. МР признаки асептического отека в телах L5, S1 позвонков. Гемангиолипома в теле L5 позвонка. МР картина начальных проявлений дегенеративно-дистрофических На данных МР томограммах определяется дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1, размером до 0,6 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформацией дурального мешка, эффективный передне-задний размер позвоночного канала на уровне грыжи 1,0 см.
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентгенографии возрастные измееения
по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа (выбухание межпозвонкового диска с повреждением оболочки) сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по всей ноге до пальцев. Локальные боли в спине, ягодице данные изменения не дают.
Гемангиолипомы-доброкачественные сосудисто-жировые образования. рекомендован контроль МРТ 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».
Также описан асептический отек, который может быть признаком ревматической патологии, для которой характерны длительные локальные Боли
рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте.
Само по себе заключение МРТ не является показанием к операции
Показанием к оперативному лечению грыжи является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии.
Так же описана гемангиолипома Это не является чем-то опасным, но нужно контролировать рост (обычно растут они редко)
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению например: нимесил 1 Саше 2 раза в день + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 5-7 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 4 мг / вечером или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)
втирать в болевые точки противовоспалительные мази.
Местно Нанопласт
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи не болят и не беспокоят.
По поводу асептического отека в телах L5, S1 позвонков рекомендуется обычно консультация ревматолога для исключения ревмопатологии, врач может назначить анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, анф.
Гемангиолипома-сосудистожировое образование, небольших размеров, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, выполняется обычно кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
В таких случаях назначают нпвс из группы коксибов(эторикоксиб, целекоксиб курсом на 10-14 дней под прикрытием омепразола или нольпазы) и миорелаксант(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная грыжа не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает. Если будет сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Гемангилипома - это доброкачественное образование из сосудистой и жировой ткани . Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиолипомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиолипомы, вообще они редко растут . При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
По поводу отека
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Добрый вечер! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Грыжа ( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.
Описан асептический отек, что может говорить о ревматологической патологии. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать анализы на ревмопробы ( СРБ, ревматоидный фактор, hla-b27) с последующей консультацией ревматолога.
Если все будет исключено, то боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
На данный момент с целью обезболивания обычно назначается схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
по поводу отека рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
гемангиолипома как правило бессимптомная, при размере более 20мм рекомендуется консультация нейрохирурга
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема