Консультация нейрохирурга /

Синдром конского хвоста? — вопрос №90910

Добрй день.
Сразу симптомы: сходил в зал, потягал штангу и на сл день к вечеру нарастающая тупая боль внизу поясницы чуть заходящая на ягодицы (симметричная). Дальше с каждым днем все больше начали неметь ягодицы (кожа ближе к центру и чуть ниже), задняя часть бедра немного немеет, половой орган, а теперь и бедра спереди вверху. Боли нет, только все онемело, ничего не чувствую. Сами ноги чувствую так же ка ки раньше, а вот все около таза немеет.

Делал узи и мрт.

Мрт: снижена высота и интенсивность МР сигнала от l5/s1 диска. Краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам l1-l5.
Дорзальные проирузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная l5/s1 размером до 3,5мм с незначит деформацией дурального мешка; позвоночный канал здесь не сужен, просвет корешковых каналов на уровне мпд асиметричен d<s, не сужен с обеих сторон.
Позвоночные суставы контруэнтны, артроз дугоотросчатых суставов на уровне l4-s1.
Дорзальные протрузии l5/s1.

Узи: сколиоз, спондилоартроз, остеохондроз пояснично-крестцового отдела (это и раньше было). Протрузии дисков l4-5 со смещение вправо, l3-4 без нарушения контура.
Спинномозговой канал: корешковые каналы не симметричны. Высота МПД снижена до 7мм.
Пролабирование переднего контура дурального мешка по дуге большого радиуса деформ заднюю продольнюю связку, сужая позвоночный канал до 17мм, без разрыва фиброзного кольца до 4мм на уровне l4-l5, пролабирование заднего контура до 3,7мм на уровне l3-l4.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по МРТ существенная деформация позвонков с влиянием на нервные корешки, соответственно отягощение, осевая нагрузка штангой усугубила ситуацию, которая и ранее была на грани критичности. Сейчас полное исключение силового фитнеса, полупостельный режим, лечение у невролога, ношение поддерживающего бандажа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасиьо. Дело в том, оба невролога говорят лечиться седикаментами и остеопатами. Но как же быть с тем что я ничего не чувствую, не говоря уже об половой жизни. И кажды йдень все больше распространяется онемение

Диетолог
Андрей, Здравствуйте! Такое обследование нужно делать до того как собираетесь записаться в фитнесс или спорт зал. К сожалению большинство не делают этого и усугубляют своё положение. Спорт не так полезен порой и безопасен как кажется. Необходимо исключить силовые нагрузки полностью. Сейчас консультация невропатолога, травматолога, спортивного врача. Обязательно обратитесь очно к спортивному врачу. В Москве не сложно записаться на консультацию!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вам нужно хирургическое лечение
Обратитесь в клинику Бурденко
Проконсультируйтесь с нейрохирургом
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
При неэффективности консервативных мер, можете обратиться к нейрохирургу со снимками и очным осмотром.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нужен комплекс лечебной физкультуры и медикаментозное лечение у неврологов. Вам повезло только в одном-нет болевого синдрома (возможно это временно, но этим нужно воспользоваться и побыстрее начать лечение, особенно лечебная физкультура, возможно вытяжение и работа с остеопатом - специалистом по мануальной терапии). В дальнейшем штангу тягать нельзя, только жимы лежа на спине, отжимания от пола, избегать вертикальных нагрузок на позвоночник. Насчет исексуальной функции есть вопросы: 1.. У Вас эрекция сохранена и идет продолжительный п/а из за нарушения чувствительности и Вы вообще не можете завершить п/а часами? Такое бывает в Вашей ситуации; 2. У Вас нарушилась эрекция? Как нарушилась? Есть ли эрекции во сне или утренние?.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, эрекция с каждым днем все слабее была. На сеголнешний день ее нет (в том числе утром)
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Сколько Вам лет?
Клиент
Владимир, 27
Ортопед, Травматолог
Все не просто. Такая патология встречается редко. На синдром конского хвоста не тянет.
Это ишемическая или компрессионно-ишемическая радикулопатия.
Поражен не какой-то 1-2 корешка, а все корешки от уровня L2-L3 до уровня примерно S3. Причем поражены симметрично. Отсутствие боли указывает именно на ишемический характер поражения, поскольку компрессия спинного мозга исключена, а корешки поражены симметрично.
Такое поражение может быть вызвано сдавлением или нарастающим тромбозом передней спино-мозговой артерии Адамкевича, которая единственная кровоснабжает пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Больше ничего не может объяснить симметричность, безболезненность и МРТ картину поражения. Необходимо выполнить исследование сосудов с контрастом на КТ. Там должно быть все видно. Исходя из того, что, где и почему пережимает артерию будет понятна тактика лечения.
Исследование нужно делать срочно.
Корешки от недостатка кровоснабжения могут не восстановиться.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все верно, необходимо иссмледовать сосуды и помимо КТ с контрастом необходима доплерография сосудов пояснично-кресцовой обласии. Далее необходимо сдать кровь на гормоны утром до 10 утра: Тестостерон общий, ФСГ, ЛГ, Пролактин,Эстрадиол, ГСПГ, Альбумин, Кортизол, АКТГ, Прогестерон, ДГЭА-С. Сообщите мне результаты, я просчитаю Ваш гормональный статус, потому, чо нарушение иннервации может повлиять и на выработку гормонов и на простато -тестикулярное взаимодействие.
Нейрохирург
Здравствуйте. Нужно смотреть сами снимки, а не заключение мрт. Сходите очно к нейрохирургу. Если каких-либо показаний к операции не будет, тогда будете дальше обследоваться на предмет онемения. В любом случае такая ситуация как у Вас решается на очных осмотрах. Заочно тут можно гадать долго, тем более без снимков.