Апатия,навязчивые идеи при деменции
Здравствуйте,у мамы деменция с психотикой,есть навязчивые идеи,что надо спать только на кухне,ходить в одной и той же одежде и не выходить на улицу.Маме 65 лет,диагноз поставили 5 лет назад,как и все началось.Перепробовали многожество препаратов,были стадии,когда была идея постоянно худеть,но была активная,выходила гулять,сейчас год как лежит,ходит по дому,на улицу тяжело вытащить,хочет лежать только и смотреть тв(будто смотрит),последнее назначение известным врачом Рексалти от 0,5 мг довести до 3 мг в сутки от навязчивых идей,так принимает Акатинол,Алзепил,Велаксин и Сероквель по пол таблетки(отменяем его),мама стала спокойнее,но будто на Рексалти память ухудшилась,начала повторять и одни и те жк вопросы,принимает неделю,правильно ли назначил лечение врач?И как вернуть ее активность,чтобы она выходила на улицу,как раньше,еще бешенный аппетит на сладкое у нек,появился на бринтелликсе,отменили недавно и заменили на велаксин
Принятый ответ
Здравствуйте,основным препаратом для лечения деменции являются нейролептики.
И нужен подбор именно этих препаратов.
На мой взгляд назначение антидепрессантов в вашем случае не нужен,так как объективно оценить как он работает в связи с деменцией будет очень сложно и почти невозможно,плюс это лишняя нагрузка.
Акатинол использовать можно,но только после стабилизации основного состояния,так как это ноотроп и он возбуждает ЦНС,в следствии чего появляются бредовые идеи и остальная продуктивная симптоматика.
К сожалению деменция процесс необратимый и его можно только замедлить и поддерживать,изменения в головном мозге будут только прогрессировать.
Аппетит повысился на фоне приема антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте. При длительной деменции пациенты все больше и больше скатываются в так называемое полевое поведение, без учета каких-либо нравственно-этических особенностей. Кухня, старая одежда - это своего рода защитный кокон для Вашей мамы, ей так комфортнее. Доза рексалти в 3 мг достаточно высокая для возрастных пациентов. Такая доза может сама по себе вызывать заторможенность. Обычно у пожилых используют дозу до 1 мг и такая доза более активирующая. Кветиапин конечно же нужно убирать, если нет проблем со сном, иначе это дополнительная седативная нагрузка, которая может как раз и лишает сил и желаний. Касаемо антидепрессанта - здесь ведь не депрессия, а апато-абулический синдром в рамках деменции. Поэтому на антидепрессант (венлафаксин) я бы особо ставку не делал. Потом касаемо антихолинэстеразных препаратов - сочетание мемантина и алзепила на поздних стадиях может приводить к быстрому истощению нервной системы и "залеживанию" пациентов. Алзепил, по моему мнению, можно было бы убрать, все равно погоды он уже не сделает. Так что в идеале - сократить по минимуму все препараты, оставить рексалти в минимальной дозе и мемантин (и, возможно, кветиапин, при нарушениях сна) - это уберет лишний груз и добавит активности. А навязчивые идеи, увы, уже никуда не денутся.
Принятый ответ
Здравствуйте. повышение дозы седативного нейролептика показано при нарушениях поведения у пожилых. Но могут нарушаться когнитивные функции. Если говорить о противодементной терапии, то логично начинать ее с алзепил и средних доз мемантина, но в случае прогрессирования назначаются более мощные аналоги алзепила, например галантамин. Также очень важно у лиц пожилого возраста контролировать соматические патолгии. Особенно функции почек и артериальное давление. Они могут вызывать нарушения поведения и даже психотические состояния.