Консультация невролога /

Сосудистая деменция после инсульта — вопрос №1228517

Маме 77 лет. Пересла 2 инсульта. После первого инсульта было назначено: актовегин 1 т. в день 1 месяц, цераксон 1000 мг. 1 саше в день 2 месяца, глиатилин в/в 10 уколов, далее 1 капсула 3 раза в день 6 месяцев. Был положительный эффект, мама очень хорошо восстановилась. В сентябре случился повторный инсульт, в результате которого был также поставлен диагноз: деменция средней степени. Назначения: пирацетам в/в 10 дней, цераксон 2 месяца, кортексин в/м 10 дней. Получается, что ноотропных препаратов маме во второй раз назначили меньше и более короткими курсами, хотя поражения сейчас гораздо больше. Мама сейчас в очень плохом состоянии, на данный момент из ноотропных препаратов ничего не получает. Психиатром назначен акатинол мемантин в дозировке 20 мг. Можно ли применить сейчас схему лечения, которая применялись при первом инсульте? Ещё прочитала, что в лечении постинсультной деменции хорошо себя зарекомендовало сочетание глиатилина и цитиколина долгим курсом. Так ли это? И можно ли их сочетать с Акатинолом мемантином?

Возраст: 77

Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Да, можно принимать, но будет ли эффект..( сосудистые препараты не имеют доказательной базы).
Сочетать с мемантином можно.
Скажите пожалуйста, сейчас что беспокоит? Самостоятельно ходит? Когнитивные нарушения в чем проявляются? Ещё какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Зухра, да, конечности не затронуты. Совершенно не ориентируется во времени и пространстве, все путает, говорит невпопад, собирается куда то ехать. Сейчас ещё стала всего бояться: боится упасть с кровати, боится ходить и т п. Вчера психиатр ещё назначил кветиапин и атаракс 25 мг.

Невролог, Педиатр
Да, принимайте.
С сосудистыми препаратами совмещать можно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да вы сейчас можете применить схему, назначенную при первом инсульте. Глиатилин хорошо себя зарекомендовал в восстановительном периоде после перенесённого инсульта. С мемантином также все можно сочетать
Принятый ответ
Клиент
Регина, вчера осматривал психиатр ещё, назначил кветиапин и атаракс. С данными препаратами можно сочетать?
Невролог, Детский невролог
Да они совместимы
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, можно применять первую схему. Ноотропы назначаются при деменции курсами. Мемантин, глиатилин и цитиколин сочетать можно.
Клиент
Екатерина, вчера осматривал психиатр ещё, назначил кветиапин и атаракс. С данным препаратами можно ли сочетать?
Нарколог, Психиатр
Можно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас можете проколоть кортексин по 10 мг(развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-10 дней и церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней.
Параллельно начинайте давать цераксон по 1000 мг по 1 пакету саше 2 раза в день(каждые 12 часов)-не менее 3 месяцев.
И церетон по 1 капсуле 2 раза в день-3 месяца.
Потом переходите на акатинол мемантин по 5 мг 1 раз в день-7 дней,затем по 10 мг 1 раз в день-7 дней,затем по 15 мг-7 дней,затем по 20 мг в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, психиатр назначил ещё кветиапин и атаракс. Можно ли сочетать данными препаратами? Психиатр почему то сказала, что сосудистая терапия не нужна.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сосудистая терапия обязательно нужна для восстановления после инсульта.
Препараты сочетаются.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Мемантин это самый эффективный препарат для профилактики дальнейшего прогресса деменции
Сосудистые препараты принимать можно. Можно добавить сермион 30 мг 2 раза в день 2 месяца и глиатилин 3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, психиатр назначил ещё вчера кветиапин и атаракс. Можно ли с данными препаратами сочетать.
Невролог, Терапевт
Можно
Невролог, Терапевт
Невролог
Здравствуйте Татьяна ??!После первого инсульта было назначено: актовегин 1 т. в день 1 месяц, цераксон 1000 мг. 1 саше в день 2 месяца, глиатилин в/в 10 уколов, далее 1 капсула 3 раза в день 2 месяца Был положительный эффект, повторите первый курс вместе с акатинолом все совместимы препараты
Принятый ответ
Клиент
Нонна, вчера ещё психиатр назначил кветиапин и атаракс. Можно ли с ними сочетать?
Невролог
все перечисленные препараты относятся к группе ноотропы, принимают их не более 3 месяцев и на курс лечения желательно один какой-то препарат чтоб не перегрузить организм