Стоит ли переходить на сиозс

Здравствуйте, депрессивные эпизоды, тревога , па много лет. В последний год присоединились боли в животе , потеря аппетита и тахикардия. Пробовала - эсциталопрам - месяц, тревога и депрессия осталась, аппетит чуть лучше. Потом полгода без Ад. Делаю ФГС , все в норме. Опять обострение. Начинаю сертралин ( Серенада), начинаю с маленькой дозировки и примерно пью два месяца 50 мг. Усиление болей до невыносимых , тахикардия. Атаракс 1 таблетка вызывала ПА и Тералиджен тревогу не убирал с одной таблетки. Ужасное состояние. Легла в отделение неврозов. 20 дней. 25 мг на ночь Амитриптилин, Эглонил 50*2 р в день. Фенибут 250*2р в день. На ночь. Элзепам внутримышечно 1 мл. в/м, затем Кветиапин 1/2 на ночь, витамины b12, b6. Когда повышался пульс - анаприлин 10 мг. Аппетит улучшился, настроение тоже, но не стабильно. Я вышла и еще неделю принимала Эглонил и месяц Фенибут. В целом, беспокоила только временами тахикардия. Через пару месяцев , снова накатывает , через 4 месяца панические атаки, скорые снова, пью феназепам 1/2 иногда. Опять спазмы и боли в животе и страхи , единственное поменяла амитриптилин снова на Московский Эндокринный завод вместо Озона, снова стало полегче . Общалась с двумя психотерапевтами, сказали что мой амитриптилин в такой дозе не лечит ни депрессию, ни тревожное расстройство и надо переходить снова на сиозс. И амитриптилин -препарат устаревший, если его и повышать, то увеличивается риск более неприятных симптомов и побочек. А Сиозс предложили мне Феварин. А я вот думаю, у сиозс как раз побочка снижение аппетита. А он у меня итак не очень , если перейду на сиозс вдруг опять боли, и перестану есть? Я слышала есть какие то схемы захода на Сиозс через Миртазопин у людей, у кого тяжелый заход на сиозс. Интересны будут мнения специалистов.

Тревожно-депрессивное ( ГТР? Паническое расстройство?) Синусовая тахикардия Функциональный гастрит ВСД
40 лет
27 Января ·Просмотров: 243·Алина, Челябинск

Здравствуйте. По моему мнению переход на СИОЗС имеет смысл, но надо более активно с дозами работать, подбирая эффективную и срок приема не менее 12 мес от нормализации состояния, если в целом динамика и переносимость хорошие на эсциталопрам были, то можно его повторного рассмотреть, просто дозу подобрать надо эффективную, на это требуется время. С миртазапином комбинируем иногда, но в крайний случаях, потому что не очень это безопасно. Снижение аппетита на ад СИОЗС побочный эффект временный, 1-2 мес, когда адаптация пройдет и будет дозировка подобрана нормализуется состояние в целом, включая аппетит.

Здравствуйте, эсциталопрам не помог от тревоги , и насколько мне известно это самый слабый из СИОЗС. А после сильных ( сертралин) нельзя переходить на менее .

И я могу вообще не есть и блевать

Эсциталопрам и сертралин примерно на одном уровне, между ними можно переходить.пароксетин можно рассмотреть, если не подойдет, то меняем группу: дулоксетин/венлафаксин, затем кломипрамин

А Феварин ?

Почему нет , с вашей точки зрения ?

Принятый ответ

Феварин можно, но он по силе примерно такой же как и феварин/эсциталопрам, а пароксетин эффективнее, но правда по адаптации может быть тяжелее.

Поняла , спасибо 🙏

Здравствуйте. Амитриптилин то препарат хороший, несмотря на то, что устаревший. Но чтобы он лечил депрессию, т.е. устранял саму причину психосоматики, а не только на время улучшал самочувствие, доза должна быть от 75 мг/сут. В такой дозе он уже плохо переносится, вызывает ряд побочек, в том числе тахикардию. Поэтому, да, СИОЗС необходим. Вполне возможен вход через миртазапин - сначала назначается миртазапин, на котором Вы получаете аппетит и сон, а уже на него добавляется СИОЗС (феварин, или сертралин).

Здравствуйте, Миртазапин +Феварин . Кто-то мол, небезопасная конструкция

?

Принятый ответ

Оба - седативные, может быть излишняя сонливость.

Поняла, спасибо

Здравствуйте,у вас каждое лечение проходило слишком быстро,такие препараты принимаются долгое время,не менее 6 месяцев и до 1,5-2х лет.
Скорее всего поэтому у вас постоянно происходят рецидивы состояния.
Прием антидепрессантов это всегда длительный процесс и сложный для подбора дозировок.
Возвращение к СИОЗС более оптимальный вариант,Феварин прекрасный препарат с возможностью титровать дозировки.
Миртазапин хорош при депрессиях,а при тревожных расстройствах и ПА,от него будет мало толку.
На счёт снижения аппетита от Феварина,это не обязательный побочный эффект,так как все препараты действуют индивидуально и предсказать ,что у вас не будет аппетита,невозможно,пока вы не начнете прием антидепрессанта.

Здравствуйте, ну если на приеме месяц АД я боюсь выходить из дома, наверное он не подходит, а пить совместно транквилизаторы - смысл , ведь через месяц - это уже не побочные .

После сертралина-я уже почти не ела

Нет,это не говорит,что вам не подходит препарат.
Оценивать препарат нужно через 4-6 недель от базовых дозировок,а не от минимальных.
А вы по правилам выходите на базовую дозировку,только через месяц приема препарата.
Дальше о эффективности препарата можно говорить через 4-6 месяцев на максимальных дозировках.Вы просто не даете препарату начать работать,месяц приема ни о чем не говорит,так это происходит адаптация и симптоматика усиливается,антидепрессанты не работают как обезболивающие,выпил и прошло.
Тут только время и длительный подбор дозировок.

Ну психиатры сняли препарат Сертралин, ибо тахикардия 150/160, пот и полное отсутствие аппетита

Человек не должен так мучиться, потому что у некоторых при заходе на препарат такого нет

Подруге сразу на 10 мг эсциталопрама стало через пару недель гораздо лучше и побочек не было

Все реакции индивидуальные,вашей подруге может подойти любой из АД,а к сожалению вам или мне,нужно будет подбирать дозировку или препарат многократно.

Понятно, спасибо