Не могу похудеть. Посоветуйте препарат
Здравствуйте! Мне 36 лет, вес 71 кг, рост 165 см. За последние 2 года поправилась на 5 кг. Питание держать трудно, тк много стресса на работе и я срываюсь. Примерно 1,5 года назад нашли узел около 14 мм на левой доли щитовидки. По результатам биопсии Bethesda IV. По последним анализам ТТГ 1,870 мкМЕ/мл Т3 3,09 пг/мл Т4 1,10 нг/дл Кальцитонин 1,1 пг/мл Глюкоза 5,9 ммоль/л Думала попробовать квинсенту. Подскажите, подойдет ли этот препорат для контроля аппетита и снижения веса?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам предложили операцию? Кальцитонин не повышен это исключает медуллярный рак, значит квинсенту можно для снижения веса, снизится аппетит, повышает чувство насыщения, похудеете. Ещё сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, глюкозу, узи органов брюшной полости. При хроническом панкреатите препарат принимают с осторожностью
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты данной группы назначаются в случае если имеется индекс массы тела более 28 кг/м2 в вашем случае с индексом 26 кг/м2 данные препараты не показаны.
Если смотреть по противопоказаниям, то низкий уровень кальцитонина исключает медулярный рак и тем самым делает возможным прием данных препаратов.
Но учитывая что имеется б-4 по пункции и в таких случаях есть показания к операции, если вы все таки решите поменять данную группу препаратов, следует рассмотреть прием как минимум через 2 недели после оперативного вмешательства
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разберитесь с узлом в щитовидной железе.
При bethesda 4, в большинстве случаев, предлагается оперативное лечение в объеме удаления одной доли щитовидной железы.
Повторите УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS.
Кальцитонин в норме, что исключает один из раков щитовидной железы, самый агрессивный - медуллярный.
Щитовидная железа работает нормально.
Ваш ИМТ 26, что соответствует избыточной массе тела. Медикаментозное снижение веса, в том числе семаглутидом (квинсентой) не показано, т.к. рисков больше, чем пользы при таком ИМТ.
Принятый ответ
Добрый день
Противопоказание для приема препаратов этой линии медуллярный рак щитовидной железы
Он исключен,поскольку в норме калтцитонин
Ещё противопоказания-желчекаменная болезнь и панкреатит в анамнезе
Поэтому логично посмотреть узи брюшной полости
В отношении препаратов
Минимумом побочных эффектов обладает тирзепатид (седжаро)
Начальная доза согласно инструкции 2.5 раз в неделю первый месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Имт 26,1 - в таких случаях медикаментозная терапия для снижения веса не показана
В подобных случаях рекомендуется коррекция образа жизни
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Бетесда 4 по узи - предлагалось оперативное лечение ?