Дисбактериоз
Полгода мучает вздутие живота под вечер, неоформленный стул и появилась периодическая тошнота
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
Для оценки степени воспаления кишечника используется Фекальный кальпротектин
Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики и ее результаты будут меняться каждый день в зависимости от употребляемой пищи.
Тошнота может быть симптомом заболевания желудка, желчного пузыря, а также неврологического характера . УЗИ ОБП , ФГДС не выполняли?
Тошнота связана с приёмом пищи?
УЗИ делала, все идеально, только написали что сильный метеоризм, фекальный кальпротектин приложила, он минимальный, желчный в идеале, как и билирубин, алт и аст
Прошу прощения, мой взгляд отвлекла копрограмма от ФК . Вижу, что кал на скрытую кровь также отрицательный.
Подскажите, есть ли повышенная тревожность?
Осознанной точно нет, просто очень странно что именно газообразование под вечер и как следствие стул неоформленный, а последнее время совсем был жидкий вместе с тошнотой, раза 2 за день
Еще вопрос: как давно это началось? И не было ли перед этим кишечной инфекции?
Началось полгода назад примерно, ничего не было, началось со вздутия и всё
На мучные, молочные продукты усиливаются симптомы?
Нет, абсолютно, много молочки ем за завтрак, но после этого ни тошноты, ни бурлений ни вздутий- ничего
Иногда может неделю быть ок, а потом опять под вечер вздутие
Тогда рекомендуется исключить СИБР.
При положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400мг 3р в день 14 дней.
Если и сибр отрицательный, то это признаки функционального нарушения работы кишечника.
Сначала возможно применение комбинированных спазмалитиков, таких как метеоспазмил до 1 мес. При неэффективности- консультация психотерапевта для оценки уровня тревожности.
А сейчас пробиотики не помогут? Это не может быть обычным дисбактериозом?
И все это время по оак растут лимфоциты и падают нейтрофилы, это указывает на какой то воспалительный процесс?
Сибр - новое понятие дисбактериоза. Однако дыхательным тестом мы не можем определить каких видов бактерий много, а каких мало. Мы можем лишь понять соотношение между хорошими ( куда входят лакто, бивидо ) и плохими ( патогенные и условно- патогенные).
При СИБР прием пробиотиков без предварительной санации кишечника (альфанормикс ) прием пробиотиков может усугубить ситуацию. Также как и начать прием пробиотиков на здоровую флору, может вызывать сибр. Пробиотики - не так безопасно, как раньше думали о них
Поняла, а после альфанормикса что то принимают?
Альфанормикс направлен только против патогенной флоры кишечника и не требует обязательного назначения пробиотиков.
Но если стул будет ещё склонен к диарее, то рекомендуется начать пробиотики. По моему мнению наиболее эффективным будет энтерол по 1к 2р в день до 14 дней .
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов некритично. Такие измения характерны для работы противовирусного иммунитета, особенно сейчас в период Орви
Про оак- все полгода тенденция просто именно, которую я описала, как то странно..сезон орви же не вечен)
Возможно связано с состоянием кишечника, но при нормальном ФК- маловероятно
При сибре такая картина для крови характерна?
В теории нет, но в практике встречала 1 раз
А при тесте на сибр какие результаты укажут, что он есть?
Тест будет положительный или отрицательный.
Во время исследования оцениваются 8 проб выдыхаемого воздуха (0 – до приема лактулозы и через 15, 30, 45, 60, 75, 90 и 120 минут после ее приема) с определением в них концентрации газов H2 (водорода), CH4 (метана) и O2 (кислорода).
Анализ полученных результатов производится путем сравнения уровня H2, CH4 и суммы их концентраций в диагностических пробах (взятых через 30, 45, 60, 75, 90, 120 минут после приема лактулозы).
Пробы, взятые через 30, 45, 60, 75 минут после приема лактулозы соотносятся с тонкой кишкой, пробы, взятые через 90 и 120 минут – с толстой кишкой.
Положительным считается результат , если значение через 30, 45, 60, 75 минут больше в 2 раза от исходных ( 0 и 15мин) или на 20 больше.
Поняла, спасибо!
Ещё вопрос, а сибр антибиотиками не лечат?
В теории можно, но тогда "убивается" абсолютно вся флора и хорошая и вероятность возвращения сибр велика.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Всегда рада помочь 🤗
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Все было сдано, кроме дыхательного теста, результаты я приложила
С чем связываете начало симптомов? Есть ли стресс, повышенная тревожность?
Нет, ничего нет
Тогда в таких случаях рекомендуют пройти также тест на СИБР🙏🏻
Паразитоз быть не может?
Маловероятно, по общей крови и копрограмме нет даже косвенных признаков паразитоза
Поняла, спасибо, сдам на сибр
В случае положительного результата какое лечение назначается обычно?
В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. В сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Одновременно или 2 и 3 после альфа нормикса?
1,3 одновременно, а 2 после курса альфа-нормикса
Принятый ответ
Прошу прощения, что долго не отвечала, неполадки со связью🙏🏻