Гиперпаратиреоз при нормальном ПТГ?

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с возможным диагнозом гиперпаратиреоз. Основные жалобы: - За последние 6 месяцев появились быстро прогрессирующие изменения в кистях: искривление пальцев, узелки Гебердена и Бушара, шишки на больших пальцах (остеофиты подтверждены рентгенологически) - Увеличение надбровных дуг (акромегалия исключена: ИФР-1 = 185 нг/мл (норма 58-219), соматотропин = 0.26 нг/мл) - Общая слабость, быстрая утомляемость - Сухость кожи и слизистых, полиурия (моча прозрачная днём, концентрируется ночью) - Повышенная раздражительность, депрессивное состояние (3 года) - Ортостатическая гипотензия с обмороком - В анамнезе камень в почке Возраст: 41 год, мужчина Анализы: - Кальций общий: 2.63 ммоль/л (повышен, референс 2.15-2.50) - Кальций ионизированный: 1.30 ммоль/л (верхняя граница, референс 1.18-1.32) - Альбумин: 53.11 г/л (повышен, референс 35-52) - Кальций скорректированный на альбумин: 2.36 ммоль/л - Паратгормон (ПТГ): 5.0 пмоль/л (референс 1.59-6.89) - ближе к верхней границе - Фосфор: 1.13 ммоль/л (норма) - Магний: 0.95 ммоль/л (норма) - Витамин D (25-OH): 56.9 нг/мл (норма) - ТТГ, Т3, Т4: в норме - Креатинин: 90.9 мкмоль/л, СКФ 92 (норма) Ожидаю результаты анализов: суточная моча на кальций, УЗИ паращитовидных желез Вопросы: 1. Соответствует ли данная картина нормокальциемическому (или мягкому) первичному гиперпаратиреозу? Смущает что ПТГ формально в норме, но при повышенном кальции он должен был бы подавиться к нижней границе (1.5-2.5), а у меня 5.0. 2. Может ли неадекватно нормальный ПТГ при верхнем кальции быть признаком ранней стадии гиперпаратиреоза? 3. Какие дополнительные обследования необходимы для подтверждения/исключения диагноза? (сцинтиграфия паращитовидных желез, 4D-КТ, денситометрия?) 4. Могут ли описанные костные изменения и симптомы быть связаны с нарушением кальций-фосфорного обмена при таких показателях? 5. Нужна ли консультация эндокринного хирурга или пока продолжить наблюдение? Эндокринолог, к которому обращался, считает всё в норме (при гиперпаратиреозе ПТГ был бы 60). Прошу второе мнение. Спасибо!

41 год
27 Января ·Просмотров: 230·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Соответствует ли данная картина нормокальциемическому (или мягкому) первичному гиперпаратиреозу? Смущает что ПТГ формально в норме, но при повышенном кальции он должен был бы подавиться к нижней границе (1.5-2.5), а у меня 5.0. — нет. Данная картина не соответствует первичному гиперпаратиреозу. Уровень ПТГ в норме. Скорректированный кальций в норме (важен именно скорректированный кальций, а не отдельно общий, так как кальций тесно связан с белком переносчиком - альбумином). Так как скорректированный кальций в норме, то и ПТГ не должен подавляется

2. Может ли "неадекватно нормальный" ПТГ при верхнем кальции быть признаком ранней стадии гиперпаратиреоза? — нет, о начале гиперпаратиреозе это не говорит (тем более скорректированный кальций в норме)

3. Какие дополнительные обследования необходимы для подтверждения/исключения диагноза? (сцинтиграфия паращитовидных желез, 4D-КТ, денситометрия?) — дополнительных обследований не требуется. Диагноз гиперпаратиреоза в первую очередь ставят по результатам. Если он выставлен, то уже затем ведется поиск источника, избыточно вырабатывающего ПТГ. Так как гиперпаратиреоз исключен, то и искать грубо говоря нечего

4. Могут ли описанные костные изменения и симптомы быть связаны с нарушением кальций-фосфорного обмена при таких показателях? — нет, не могут. Так как нарушения кальциевого обмена по результатам анализов нет

5. Нужна ли консультация эндокринного хирурга или пока продолжить наблюдение? — консультация эндокринного хирурга не требуется, так как диагноз гиперпаратиреоза исключен

По поводу узелков Бушара и Гебердена нужно проконсультироваться с терапевтом (а лучше с ревматологом)
Для исключения эндокринных патологий, которые могли бы быть причастными к этому, рекомендуют анализы на глюкозу, Гликированный гемоглобин, ТТГ и Т4 св

Общая слабость и быстрая утомляемость могут быть связаны с наличием дефицитных состояний. Здесь рекомендуют сдать анализ крови на ферритин (норма минимум 45), витамины В9 и В12

Сухость кожи и слизистых так же может быть следствием дефицитных состояний, нарушений щитовидной железы и следствием сахарного диабета
Поэтому сюда добавить (как и писала выше) анализы на ТТГ, Т4 св, глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
Это нормально, что доем моча прозрачная, а ночью концентрированная

По поводу раздражительности и депрессивного состояния важна работа с психотерапевтом

Камень в почке наблюдать совместно с урологом

Принятый ответ

1. Соответствует ли данная картина нормокальциемическому (или мягкому) первичному гиперпаратиреозу? - нет не соответствует.
Нормокальциемическая форма гиперпаратиреоза бывает. Но с нормальным паратмоном точно исключена.
При гиперпаратиреозе точно будет повышение паратгормона выше нормы.

2. нет. Ранняя стадия не проявляется такими серьезными симптомами, как описываете. такие симптомы бывают при кальции более 3,0. До 3,0 может быть даже бессимптомное течение долгое время.

3. именно для подтверждения гиперпаратиреоза дополнительные исследования не нужны.

4. нет, при нормальном уровне кальция и фосфора симптомов быть не должно.

5. Не нужна консультация хирурга.

рекомендую обратиться к ревматологу и поискать другие причины таких симптомов, заболевания соединительной ткани, редкие наследственные синдромы., ранняя наследственная форма остеоартроза.
Наследственность не прослеживается у близких? Вредные факторы работы?

Принятый ответ

Добрый день
Гиперпаратиреоза не может быть без повышения паратгормона
И он повышен не немножко,а в разы
И паратгормон не должен подавляться в нули при нормализации витамина Д
Кроме того,истинный показатель кальция,скоррегированный на альбумин
Он в абсолютной норме
Ионизированный часто дает погрешность
Его не смотрим

Изменения в суставах не характерны для нарушения обмена кальция
Они ревматологического профиля
Этому специалисту и нужно показаться

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации не соответствует состояние нормокальциемическому и первичному гиперпаратиреозу.

Когда паратгормон в норме, подобные диагнозы не подтверждаются. Как правило гормон выходит высоко за приделы нормы.

однозначно нет, так как часто протекает заболевание бессимптомно.

Дополнительные методы диагностики не нужны в данной ситуации.

Если кальций и фосфор без отклонений, симптоматика исключается.

Необходимости в консультации хирурга нет.

Рекомендована консультация ревматолога, исключить остеоартроз.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Нет, картина не соответствует нормокальциемическому (или мягкому) первичному гиперпаратиреозу. Так как паратгормон в норме и скорректированный кальций по альбумину также в нормальном диапазоне

2. Нет, так как описанные симптомы не соответствуют ситуации. До повышения кальция до 3,0 клинические проявления могут и вовсе отсутствовать, а тут мы видим нормальный скорректированный кальций.

3. Для исключения гиперпаратиреоза в первую очередь ориентируются на лабораторные показатели, если они в норме, то дополнительно делать ничего не нужно.

4. Нет, не могут, так как показатели в нормальном диапазоне.

5. Консультация эндокринолога хирурга не нужна, так как нет диагноза.

Из дополнительных обследований в подобной ситуации рекомендуют:
- консультацию ревматолога
- оценить анализы:
Глюкозу, гликированный гемоглобин
ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Мочевая кислота, асло, СРБ, ферритин, витамин в12, витамин в9