Не снижается паратгормон

Здравствуйте. У меня в конце мая был повышенный паратгормон 13.30 пмоль/л. До этого я пил альфакальцидол 0.25 мкг. В прошлом году летом он был так же повышен и я пил дозировку 0.75 мкг альфакальцидола и паратгормон пришёл у меня в норму. Тут я в июне начал пить 0.75 мкг альфакальцидола и вот сейчас сдал анализы. Прошло почти 2 месяца. Кальций в норме а паратгормон 13.97 пмоль/л. Почему не снижается паратгормон на дозировке 0.75 мкг альфакальцидола и что мне делать?Повышать альфакальцидол? Альфакальцидол пью потому что нативный витамин Д у меня плохо повышает витамин Д и вызывает полиурию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой уровень вит Д в крови сейчас?

Дарья, не измерял витамин Д

Вам нужно сдать кровь на витамин D, в зависимости от этого будет ясно повышать ли дозировку И вообще вторичный - это гиперпаратиреоз у вас или нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте кровь на витамин Д. Узи паращитовидных желез

Эльмира, а первичный гиперпаратиреоз это может быть?

Какой уровень кальция и альбумина?

Эльмира, я только кальций могу сказать ионизированный и общий. Альбумин не сдавал.

Эльмира, а третичный гиперпаратиреоз может развиться если полгода паратгормон был повышен из-за дефицита витамина Д или из-за травмы?

Нет

Что бы узнать это, сделайте узи паращитовидных желез.

Эльмира, а если на УЗИ паращитовидных желез аденому найдут?

То, надо будет делать сцинтиграфию и решать вопрос об оперативном лечении. Сначала, сдайте витамин д

Эльмира, а йодоконтрастные вещества используют при сцинтиграфии? Просто у меня с почками проблема - полиурия после длительного приёма анальгетиков.

Принятый ответ

Добрый день.
Какой сейчас уровень витамина Д?
Ориентироваться надо на уровень витамина Д,а паратгормон может реагировать очень медленно или оставаться чуть повышенным

Елена, уровень витамина Д не замерял.

Елена, я боюсь, что паратгормон повысился из-за того что я полгода пил маленькую дозу альфакальцидола и развился третичный гиперпаратиреоз. Или из-за травмы.

Елена, у меня паратгормон не немножко а в 2 раза повышен

Это не много.И уж никак на гиперпаратиреоз не тянет

Елена, ну а что делать, чтобы паратгормон понизился? Альфакальцидол повышать?

Сдать кровь на витамин Д