Не снижается паратгормон

Здравствуйте. У меня в конце мая был повышенный паратгормон 13.30 пмоль/л. До этого я пил альфакальцидол 0.25 мкг. В прошлом году летом он был так же повышен и я пил дозировку 0.75 мкг альфакальцидола и паратгормон пришёл у меня в норму. Тут я в июне начал пить 0.75 мкг альфакальцидола и вот сейчас сдал анализы. Прошло почти 2 месяца. Кальций в норме а паратгормон 13.97 пмоль/л. Почему не снижается паратгормон на дозировке 0.75 мкг альфакальцидола и что мне делать?Повышать альфакальцидол? Альфакальцидол пью потому что нативный витамин Д у меня плохо повышает витамин Д и вызывает полиурию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой уровень вит Д в крови сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья, не измерял витамин Д

Вам нужно сдать кровь на витамин D, в зависимости от этого будет ясно повышать ли дозировку И вообще вторичный - это гиперпаратиреоз у вас или нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте кровь на витамин Д. Узи паращитовидных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Эльмира, а первичный гиперпаратиреоз это может быть?

Какой уровень кальция и альбумина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Эльмира, я только кальций могу сказать ионизированный и общий. Альбумин не сдавал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Эльмира, а третичный гиперпаратиреоз может развиться если полгода паратгормон был повышен из-за дефицита витамина Д или из-за травмы?

Нет

Что бы узнать это, сделайте узи паращитовидных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Эльмира, а если на УЗИ паращитовидных желез аденому найдут?

То, надо будет делать сцинтиграфию и решать вопрос об оперативном лечении. Сначала, сдайте витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Эльмира, а йодоконтрастные вещества используют при сцинтиграфии? Просто у меня с почками проблема - полиурия после длительного приёма анальгетиков.

Принятый ответ

Добрый день.
Какой сейчас уровень витамина Д?
Ориентироваться надо на уровень витамина Д,а паратгормон может реагировать очень медленно или оставаться чуть повышенным

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, уровень витамина Д не замерял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, я боюсь, что паратгормон повысился из-за того что я полгода пил маленькую дозу альфакальцидола и развился третичный гиперпаратиреоз. Или из-за травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, у меня паратгормон не немножко а в 2 раза повышен

Это не много.И уж никак на гиперпаратиреоз не тянет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, ну а что делать, чтобы паратгормон понизился? Альфакальцидол повышать?

Сдать кровь на витамин Д