Совместимость престанс и аквадетрим
Здравствуйте, интересует совместимость престанс 5/5 и аквадетрим. Можно ли их принимать вместе или возникнут проблемы? И если возникнут проблемы есть ли заменитель аквадетрима? хочется пропить курс витамина Д. престанс назначен терапевтом по диагнозу эссенциальная гипертензия. Почему возник вопрос: в престанс активное вещество Периндоприл + Амлодипин. взаимодействие с лекарственными средствами: (длинное непонятное описание с упоминанием кальция в разделе амлодипина) "Препараты кальция могут уменьшить эффект БКК." в аквадетрим активное вещество Колекальциферол. взаимодействие с ЛС: применение одновременно с тиазидными диуретиками повышает риск проявления гиперкальциемии. Одновременное применение с сердечными гликозидами может усиливать их токсическое действие (повышается риск проявления нарушений ритма сердца). Надеюсь на ответ. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, эти препараты можно принимать совместно. Акваметрим это активная форма витамина Д3, участвует в регуляции фосфорно-кальциевого обмена, но не является препаратом Кальция непосредственно, который может взаимодействовать с амлодипином. Тиазидные диуретики и сердечные гликозиды исходя из того, что Вы написали - Вы не принимаете.