Боль при нажатии
Подскажите, бывает периодами боль в животе слева снизу, ощущается только при нажатии. Когда активничаю ничего не болит, т.е пока не надавишь боли нет. Вот сейчас она опять появилась и сразу пишу. У меня такое бывает периодами, то болит то не болит. Осенью проходила полный чекам всего жкт, и фгдс делала и узи и анализы. в желчном перегибы и немного осадок. Также много желчи в желудке, и был гастрит полечили все ок. У меня сейчас середина цикла, я уже думала на овуляцию, но болит больше по ощущениям со стороны кишечника. И если прощупывать, то чувствуется напряжение. Также у меня 2019 году было КС, 2025 году удаляли милому мне кто то сказал что могут быть спайки, и они могут болеть, но я не знаю есть они у меня мне никто никогда не говорил, к гененологу хожу 2 раза в год. Также в выходные было обжорство всякой гадостью, и было сильное вздутие и метеоризм. В туалет хожу каждый день без каких либо проблем. Подскажите, что это может быть!? Куда идти к какому врачу? Что сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с функциональной проблемой, а не с истинным воспалительным процессом или патологией кишечника
Однако в рамках комплексного обследования в таких случаях оптимально сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд, чтобы исключить патологию со стороны кишечника
Если по анализам все хорошо, такие проявления с высокой вероятностью связаны о спазмом и нарушением моторики толстой кишки. В таких случаях для нормализации состояния я своим пациентам назначаю Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4 недели
Уточните пожалуйста, УЗИ малого таза с консультацией гинеколога когда в последний раз проходили? Если прошло более 6 месяцев,в таких случаях оптимально повторить
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
У гинеколога была в августе)
А спазм он только при нажатии может ощущаться? Я просто как то один раз ходила на узи когда была такая боль
Но мне ничего не сказали, сказали все ок.. и вот эта боль я прям сразу знаю где она и в одной локации
УЗИ малого таза делали или брюшной полости?
Если брюшной, то на нем не видно спазма толстой кишки.
Да, если спазм лёгкий и стул в порядке, в таких случаях он может ощущаться как дискомфорт или болезненность при пальпации
Делала узи малого таза. А когда этот спазм проходит? Просто у меня уже 2 дня болит. Меня напрягает то, что это в одном и том же месте происходит 🫣 просто кишечник большой может колоть и схватывать где угодно, но именно боль только в этой локации и то не постоянна, она проходит как то сама, и снова появляется 🤷🫣
Поняла вас, да, такие проявления могут соответствовать спазмам толстой кишки
В таких случаях оптимально пропить курсом Дюспаталин как ранее написала, препарат восстанавливает тонус кишки
Спасибо)
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в левой нижней части живота, которая появляется только при нажатии и бывает периодически -это неспецифично. Чаще всего причины функциональные (кишечные спазмы, газ-скопление, раздражённый кишечник), гинекологические- овуляция, кисты, эндометриоз, или реже хирургические последствия (спайки), также боли из передней брюшной стенки. Последовательная диагностика поможет определить причину. Что это может быть (дифференциально): раздражённая толстая кишка- болит по типу точечно при пальпации + вздутие после переедания), локализованный колит/дивертикулит (для 30 лет маловероятно, но исключать при выраженных симптомах), локальный спазм/триггерная точка кишечника (боль при пальпации). Гинекологические: овуляторная боль - обычно циклично, связанно со средней частью цикла, функциональная киста яичника или разрыв кисты может давать локальную болезненность, эндометриоз цикличная/хроническая боль, может отдавать в левую подвздошную область. Послеоперационные спайки (адгезии) могут вызывать локальную боль и ощущение натяжения, особенно при движении/надавливании, диагноз чаще предположительный и подтверждается лапароскопией. Боль передней брюшной стенки: например, поражение передних кожных/мышечных нервов или триггерные точки боль усиливается при напряжении мышц. Меньше вероятные, но важные для исключения: скрытая грыжа, урологические причины (камни, инфекции), воспаление кишечника. Какие обследования и к кому идти сначала: начать с семейного врача/терапевта он направит нужные тесты и врачей. Гинеколог (особенно если боль циклична или связана с менструацией) осмотр + трансвагинальное и/или трансабдоминальное УЗИ. Гастроэнтеролог если доминируют кишечные симптомы, УЗИ органов брюшной полости и при необходимости колоноскопия/КТ. Хирург/колопроктолог при подозрении на спайки/грыжу или если будут тревожные симптомы. При подозрении на боль передней брюшной стенки -невролог. Какие анализы и исследования целесообразно сделать: общий анализ крови (ОАК) исключить воспаление/анемию, СРБ, СОЭ- маркеры воспаления, биохимия (АЛТ, АСТ, креатинин) по ситуации, липидный профиль и глюкоза если есть факторы риска. Копрологическое исследование/копрограмма при длительном дискомфорте тест на скрытую кровь (FOBT) при подозрении на кишечное кровотечение. Копрология/исследование на патогены если были диарея/инфекция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое, очень информативно 🙏
Подскажите а если я сделаю узи мне делать брюшной полости или малого таза? Там увидят если что то есть
Желательно рассмотреть УЗИ ОБП.
Добрый день, сходила на узи
Сказали функциональна киста в левом яичнике она и дает такую боль . она 5 см, большая 😭
желательно посещение гинеколога с УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша боль с большой вероятностью связана с кишечником. Учитывая перенесенные операции, спайки это возможная причина, но характер боли и четкая связь с погрешностями в диете (ваше вздутие после выходных) больше указывают на функциолнальное расстройство, например, синдром раздраженного кишечника. Боль при таких состояниях часто возникает в одном и том же месте и усиливается при нажатии. Овуляция маловероятна из-за длительности боли и локализации. Срочно бежать к врачу вероятно не рекомендовано(если нет температуры, рвоты или резкого усиления боли). Но для планового уточнения диагноза вам нужно обратиться к доказательному гастроэнтерологу. Возможно, врач порекомендует контроль питания и при сохранении симптомов, провести колоноскопию, чтобы окончательно исключить другие причины именно в этой области кишечника.
Здоровья!
А если это спазм, когда он должен пройти? Уже 3 дн болит 😢
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить синдром раздраженного кишечника и возможный спазм. Слева внизу находится сигмовидная кишка. Она S-образная, узкая и мышечная. Она накапливает каловые массы перед дефекацией
После приема пищи и вздутия кишка растягивается газами и калом. В ответ на растяжение мышца сокращается . Спазмированная кишка плотная и напряженная
Также было кесарево и удаление миомы . Любое вмешательство в брюшную полость может вызывать спайки - это тяжи из соединительной ткани . Спайка может припаять петлю кишечника к брюшной стенке или другому органу в этой точке
Когда кишечник пустой и спокойный там ничего не тянет. Когда было вздутие , кишка раздулась и натянула эту спайку. Надавливание усиливает натяжение , вызывая боль. На УЗИ спайки кишечника почти никогда не видны
Также нельзя исключить, что левый яичник мог овулировать. Даже небольшое количество фолликулярной жидкости может раздражать брюшину
Узи - это метод для плотных органов - печень, матка, яичники. Ультразвук не проходит через газ. Поскольку было вздутие , а кишечник - это полая трубка с воздухом , врач УЗИ видит только газы и не может оценить стенку кишки детально
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить кальпротектин фекальный , что покажет, есть ли воспаление в кишечнике. Если он в норме , это значит , что причина функциональная
В подобных случаях рассматривают прием спазмолитиков селективного действия - Мебеверин , как Дюспаталин или Тримебутин , как Тримедат. Они снимают спазм и восстанавливают моторику. Обычно курс от 2 до 4 недель
Также ветрогонные средства - Симетикон , Эспумизан, Боботик
Обязательна диета Low-FODMAP временно