Плоскоклеточный рак легких 4 стадии
Здравствуйте. Папе поставили диагноз плоскоклеточный рак легких 4 стадии. Множественные метастазы в надпочечниках в Th9 и Th12 позвонке. Злокачественное новообразование в нижней части легкого. На приеме у химиотерапевта был назначен курс химиотерапии, без предварительного анализа PDL1, сделали химию, за 3 дня до химии, чуть чуть побаливало плече, после химии, на 2-3 день плече стало невыносимо болеть, трамадол не помогает. Болит только когда сидит или встанет/ходит, когда лежит болей нету, когда трогает плече тоже не болит. Одышки и прочего тоже нет, постоянно лежит, так как ходить уже больно плечу. Положили в больницу, на 10 дней, назначили капельницы и морфий в малой дозировке. На текущий момент заканчивается 2 неделя после сделанной первой химии. Делали 16 января. Были на приеме у онколога, спросили про кт чтобы сделали, чтобы понять почему болит рука, я предполагаю что из-за нерва, сказали что кт назначает химиотерапевт после 4 курса химии. Консультацию с неврологом, радиологом и тд не назначали. Подскажите пожалуйста, правильные ли действия врача? Раньше у него болела только спина, собственно благодаря этому и обнаружили рак, других симптомов не было.
Здравствуйте
Причиной болевого синдрома может быть корешковый синдром, компрессия спинного мозга, нервных окончаний.
По результатам обследований от декабря данные за множественные очаги по костной системе, в том числе в грудные отделы позвоночника.
Максимум , что можно сейчас назначить -это мрт грудного отдела позвоночника с ку , чтобы оценить изменения именения.
Кт повторно проводят через 3 курса минимум после начала лекарственном терапии, чтобы оценить динамику на фоне лечения, так как прошел только 1 курс.
Кроме химиотерапии назначают остеомодифицирующие агенты, при выраженном болевом синдроме-системную лучевую терапию.
В качестве обезболивающей терапии дополнительно к морфину назначают прегабалин, габапентин или дулоксетин прям боли неврологического характера.
Спасибо за ответ!
В больнице сказали будут 10 дней капать и сделают укол… ни о каком МРТ и консультации с врачами не было и слова, к сожалению, что очень пугает. Спасибо за консультацию, буду требовать действий от лечащих врачей. Хотел бы еще дополнить вопрос. У него по итогу будет 3 химия, а не вторая. Вторую сделали через неделю после первой, так как указали что это экстренная.
Принятый ответ
Если химиотерапия 3-я, обследование допустимо проводить после 3 курсов
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная боль с усилением при сидении и ходьбе и уменьшением лёжа типична для корешкового или компрессионного синдрома на фоне метастазов в грудные позвонки, а не для побочного эффекта химиотерапии.
Ожидание КТ после нескольких курсов допустимо для оценки ответа на лечение, но при появлении новой сильной боли обычно требуется внеплановое МРТ грудного отдела позвоночника с контрастом и оценка риска компрессии нервных структур. В таких ситуациях стандартно обсуждают консультации радиолога и невролога, коррекцию обезболивания с учётом нейропатического компонента и, при подтверждении причины, паллиативную лучевую терапию для быстрого контроля боли.
Спасибо за ответ!
В больнице сказали будут 10 дней капать и сделают укол… ни о каком МРТ и консультации с врачами не было и слова, к сожалению, что очень пугает. Спасибо за консультацию, буду требовать действий от лечащих врачей
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации и прикрепленному документу можно предположить связь болевого синдрома с костными очагами болезни, развитием корешкового синдрома. В таком случае наряду с адекватным обезболиванием рассматривается вопрос о проведении лучевой терапии с обезболивающей целью.
К обезболиванию добавляют также , например , Габапентин - это рецептурный препарат.
Для контроля костных очагов химиотерапевтом назначается остеомодифицирующий препарат- например, Золедроновая кислота, Деносумаб.
Что касается внепланового проведения обследования, то глобального смысла сейчас выполнение КТ не имеет. С целью оценки эффекта от проводимой химиотерапии, исследования назначают через 3 курса лечения, чтобы объективнее можно было понять работает терапия или нет.
Если на фоне всех вышеуказанных действий болевой синдром сохраняется или усиливается- назначают МРТ грудного отдела позвоночника с контрастом, чтобы можно было по результатам спланировать дальнейшую тактику
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанной ситуации выраженная боль в плече после начала ХТ требует дообследования. Такая боль типична для нейропатической или компрессионной природы (метастазы в позвоночник, корешковый синдром, поражение нервных структур) и не является основанием ждать 4 курса. В такой ситуации рекомендуется пройти внеплановое МРТ грудного отдела позвоночника с контрастом, консультации невролога и радиотерапевта. Часто паллиативная лучевая терапия и коррекция обезболивания позволяют быстро уменьшить боль и улучшить состояние.