Консультация эндокринолога /

Высокие триглицериды — вопрос №2252079

Добрый день! Женщина 45 лет. Нет желчного, одного надпочечника, + климакс. Анализы прикладываю. Посоветуйте, пожалуйста, что делать…

Возраст: 45

Хронические болезни: Повышенный вес. Нет желчного и одного надпочечника.

Эндокринолог
Здравствуйте
Холестерин высокий , нужно принимать розувостатин 10 мг , контроль липидного профиля через 4 нед
Ограничит жирное , соленое

И обязательно узи сосудов шеи пройти

По самочувствие что нибудь беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Эндокринолог
Напишите ваш рост и вес

Клиент
Дарья Валерьевна, добрый день! Ничего не беспокоит. Узи сосудов делали. В норме. Рост 160 вес 83
Эндокринолог
Статины принимать обязательно нужно

Вес снижать нужно
Если питание и физическая активность не помогает сбросить вес, Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Эндокринолог
Здравствуйте

Необходимо начать прием статистов. Либо розувастатин 10 мг либо аторвастатин 20 мг (дозировки эквивалентны)

Еще сделаете УЗИ сосудов шеи (необходимо исключить наличие атеросклеротических бляшек)

В дополнение можете пропить Омегу 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день с едой в течение месяца

Нужно отказаться от курения (если вы курите конечно), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, вам нужно ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавьте в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Глюкоза крови и гормоны отличные

Какой у вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день! Узи сосудов делали. Все норм. Рост 160 вес 84.
Эндокринолог
Ваш индекс массы тела составляет 32,8 кг/м2, что позволяет использовать один из следующих препаратов для снижения массы тела (что положительно скажется и на холестерине)

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.

3. Саксенда / Энлигрия
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте Омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Исключите жирную пищу из рациона. Так же необходимо начать приём розувастатина 10мг. 1 таб. 1 р/д с последующим контролем липидограммы через 1 месяц.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина Д3. Данные дефициты могут давать сложности в снижении веса.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Изолированное повышение триглицеридов без повышения ЛПНП, имеет высокий риск острых сердечно- сосудистых событий, а также риск сахарного диабета и панкреатита. Снижать желательно, особенно в климаксе, когда уже не защиты своих эстрогенов. Для снижения триглицеридов используется препарат фенофибрат, а также большие дозы омакора( не бады и не рыбий жир), именно лекарственный препарат омега
Также обязательны рациональное питание, нормализация веса, достаточная физическая активность, снижение жиров в питании до 30 г в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Доброе утро!
Для снижения холестерина ограничьте в рационе жирное, жареное, простые углеводы.
Принимайте омега 3 1000 мг по 1капс 2 раза в день 2мес.
Стакан тёплой воды натощак.
Из лекарственных препаратов можно розувастатин 10мг 1 раз в день
Обязательно пройдите узи БЦА, для исключения атеросклеротических бляшек.
Крайне желательно снизить вес, хотя бы немного, для улучшения липидного профиля.
Ходьба не менее 10000 шагов в день + питание.
Если не поможет, то прибегнуть к лекарственным препаратам.