КТ очаги в S 3
Добрый день.В сентябре мучал кашель с отхождением мокроты,связывала с хроническим заболеванием БА.Было проведено КТ-в S3 изменения по типу бронхитом а,через несколько недель поднялась температура ,повторное КТ двухсторонняя пневмония.Далее через месяц контрольное КТ -признаки разрешения полисегментарной пневмонии.Врачом рекомендовано повторно КТ через 2-3 месяца.Сегодня переделала КТ ,пишут что в S 3 без изменений и признаки формирования кальцината.Вся эта история длится с сентября 2025 года.Очень переживаю,что это туберкулез.Стала грудная клетка потеть ночами.И в целом мне очень страшно,что это может быть туберкулез. В начале октября 2025 делала диаскин тест,был отрицательный.Все КТ прилагаю .Возможно,что это действительно развивается туберкулез?Почему воспаление в S3 не уходит?что за кальцинаты?мне уже плохо,постоянно думаю что это может быть туберкулез. После постановки пневмонии лечилась Таваником 10 дней.Сейчас жалоб кроме ночной потливости нет,кашля,одышки тоже
Ольга, здравствуйте. По данным компьютерной томографии органы грудной клетки - верхней доле правого лёгкого, в пределах одного сегмента С3, выявленные изменения - по типу "дерева в почках". Он описывает картину, когда мелкие ветвящиеся линейные структуры (похожие на ветки дерева) заканчиваются маленькими узелками (почками). Это соответствует заполнению воспалительным содержимым или слизью мелких терминальных бронхиол (воздухоносных трубочек диаметром менее 1-2 мм). Эти изменения в рамках бронхиальной астмы, такое нередко случается. В верхней доле левого легкого- фиброзные изменения. Такие изменения возникли после перенесенного воспалительного процесса.
В легких не выявлены кальцинаты.
По представленным кт - данных за туберкулёз нет.
С учетом предъявляемых жалоб целесообразно пройти дополнительное обследование:
Общий анализ крови и на СРБ, анализ мокроты на выявление патологической флоры, кт - контроль.
Не отмечете повышение температуры тела в вечернее время?
В последнем КТ,файл 4 написано по кальцинат и указаны субплевральные очаги в S3 без изменений.Повышение температуры не отмечаю.Врач пульмонолог в сентябре 25 года,когда был диагностирован бронхиолит,выдвинул подозрение,что возможно это начало туберкулеза.И с тех пор я постоянно думаю об этом
Принятый ответ
Увидел, Ольга!
Могу сказать так, что препарат который применяли в лечении - таваник, не стоило применять тк он смазал диагностическую картину. Этот препарат используется в лечении туберкулёза и не рекомендуется применять в случаях дифференцированной диагностики.
В настоящее время повода для беспокойства нет, кальцинат это плотная структура без признаков активности процесса.
В апреле 2026 года пройти еще один кт - контроль
Ольга, здравствуйте.
По КТ огк отмечается положительная динамика рассасывание пневмонии.
В последнем КТ огк кальцинат-это исход воспалительного процесса в легком. Это мертвые, интактные, абсолютно безопасные образования, это как рубец на коже после пореза, только в легочной ткани.
Эктазированные сосуды - расширение вен.
Данных за активный туберкулёз нет- нет инфильтрации или типичных очагов.
Подскажите,а что означает субплевральные очаги в S-3 без изменений? У меня уже полное ощущение,что едет крыша. Я уже перечитала все форумы больных туберкулезом,нашла у себя все признаки.Постоянно просыпаюсь ночью и проверяю не вспотела ли я
Принятый ответ
Субплевральные очаги, это, чаще всего, лимфоузлы после перенесенной инфекции
Здравствуйте, Ольга. По КТ в динамике двухсторонняя пневмония (не исключено, вирусной этиологии) в стадии рассасывания. Данных за туберкулёз по КТ нет. Диаскин-тест также отрицательный. Кроме того, изменения структуры бронхов могут соответствовать бронхиальной астме. Формирующийся кальцинат - поствоспалительный. Нередко пневмонии, особенно вирусные, бронхиолиты нетуберкулезной этиологии заканчиваются кальцинатами. Кальцинаты не представляют никакой опасности для здоровья, диагностического значения не имеют, но никуда и не деваются, остаются в ткани легкого на всю жизнь. Нередко выявляются только на КТ. Потливость может быть в результате еще продолжающейся интоксикации после перенесенной инфекции. Поэтому постарайтесь (лучше по направлению врача) сделать ОАК, СРБ сейчас и через 10-14 дней для контроля. А также КТ через 3 месяца. Описываемый симптом "дерева в почках" может рассасываться довольно долго, до нескольких месяцев. И на КТ будет определяться динамика.
Спасибо.На последнем Кт 4 файл- субплевральные очаги в S-3 справа без изменений,это что может быль ?
Принятый ответ
Ольга, без изменений, значит, стабильные, уплотненные. Такие очаги также могут считаться поствоспалительными, неопасными для здоровья. Но требуют повторного КТ для контроля. Поэтому постарайтесь сделать КТ через 3 месяца для сравнения, желательно на том же этапе.
Здравствуйте, Ольга! Описываемые у Вас изменения на КТ не характерны доя туберкулёза. Туберкулёз любит другие сегменты, не S3. Поражение сегментов описываемых у Вас чаще характерно для неспецифических поражений, к примеру, пневмонии. При таких минимальных изменениях которые есть у Вас( предположим это твс), потливости не будет! Потливость бывает при запущенных, распространённых, деструктивных формах. Этот симптом уходит в историю. Поэтому потливость у Вас это, не симптом наличия у Вас туберкулеза. Желательно Вам повторить пробу Диаскинтест, не ранее чем через 3 мес после предыдущей пробы или сделать пробу Т- спот, не ранее чем через 2мес после пробы Диаскинтест.
Принятый ответ
По описанию более вероятно поствоспалительные остаточные изменения. Поэтому я рекомендую Вам повторно сделать пробу одну из двух.
Благодарю!