МСКТ органов грудной клетки, лимфоузел паратрахеальной группы

У ребенка 9 лет положительный диаскинтест (гиперемия 10 мм). Фтизиатр направил на МСКТ. Результаты МСКТ: визуализируется единичный лимфатический узел паратрахеальной группы (это в описании написано), в s3 слева определяется единичный мелкий очаг уплотнения легочной ткани по типу локального пневмофиброза, признаков инфальтративных изменений не выявлено

Здравствуйте! Если на диаскине была только гиперемия (без папулы, т.е. бугорка), то это сомнительный результат теста и его нужно повторить. Если всё же была папула 10 мм, то в сочетании с результатом КТ, больше данных за туберкулез внутригрудных лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, была только гиперемия 10 см, про папулу ничего не написано, подскажите ещё про лимфоузел паратрахеальной группы до 6 мм без признаков кальцинации он считается увеличенным? На МСКТ указано что он визуализируется. Ещё сделали УЗИ ОБП там указано, что признаки умеренной гепатомегалии и реактивные изменения паренхима печени, указывает ли это на туб процесс в печени? Спасибо за ответ

Да, это немножко увеличенный лимфоузел - в норме они меньше 5 мм. На туберкулез печени совсем не похоже. В данном случае лучше будет повторить диаскин тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, ещё можно вопрос? Может ли быть увеличено этот узел паратрахеальной если ребёнок на момент МСКТ болеет Оври (горло, сопли)

Конечно может. И диаскин тест из-за этого может давать неправильный результат. Поэтому нужно, чтобы ребёнок полностью выздоровел, потом подождать месяц и повторить диаскин. Печень тоже может реагировать на ОРВИ, так что отсюда может быть такая картина