Назначение лечения инсулином

Добрый день! Нашей маме 86 лет. СД2 с 2019г. Принимала Диабетон 60 (утро) Сиафор 850 утро+вечер. Форсига 10 Самоконтроль сахара :натощак 8-10, вечер-11-12 После пребывания в стационаре (кардиологическое отделение) по скорой в день выписки попали в эндокринологическое отделение (вечером сахар 21). Начали лечение инсулином. После дневных иньекций состояние ухудшалось (давление 90/50, слабость, тошнота, пелена перед глазами). Сахар при таком состоянии был разный 10,5; 4,2; При беседе с лечащим доктором рекомендовано дальнейшее лечение : Инсулин Аспарт 8:00-6 ед 14:00-6 ед 18:00-6 ед Инсулин Изофан (НПХ) 8:00-8 ед 22:00-8 ед Лечение таблетированными препаратами или комбинированное лечение не применяли. Переживаем, как после выписки пожилой человек самостоятельно 5 раз должен сделать себе иньекцию? Не будет ли повторов ухудшения состояния после инсулина?Неужели нет альтернативы для пожилых пациентов? Сразу обратились в платные клиники. Вот какие рекомендации получены: 1)Инс. Изофан 8:00-8 ед 22:00-8 ед Диабетон 90-утро Вилдаглиптин 50-вечер до еды 2)Инс.Гларгин 22:00-12 ед (титрация раз в 3 дня +2ед . Макс. до 18 ед Дипаглифлозин 10 Диабетон 90(утро) 3)Дипаглифлозин10 Диабетон 90 Вилдаглиптин 50 2 раза в день/ситаглиптин 100мг 1 раз в первой половине дня 4)Соликва 15 ед в 22:00(титрация раз в 3 дня +2 ед. Макс. до 20ед Дипаглифлозин 10 Диабетон 60(утро) Глюкофаж лонг 850 (1 раз вечер) Постоянно принимает: Амиодарон 200, конкор 2,5 , Плавикс, Эликвис 5, Липримар 80, Нолипрел 1,25+5 В сентябре и ноябре проведено 2 стентирования. В декабре, январе- госпитализация в кардиологическое отделение (тахикардия, пароксизмальная форма ФП) Просим дать рекомендации по дальнейшему лечению СД. Возможен ли возврат на таблетированную форму лечения или комбинированную. Или только 5 раз в день инсулин? Какой вариант посоветуете? Спасибо!

ИБС, ОИМ 2004,2009,СД2
86 лет
28 Января ·Просмотров: 106·Лариса

Здравствуйте!

Понимаю Ваши переживания в сложившейся ситуации.
Действительно, пожилому человеку достаточно тяжело самостоятельно выполнять интекции в таком количестве, тем более повышается риск гипогликемии ( низкого сахара) что для данного возраста является достаточно опасным.
В подобной ситуации можно рассмотреть следующий вариант:
Соликва 15 ед в 22:00(титрация раз в 3 дня +2 ед. Макс. до 20ед. Или Инс.Гларгин 22:00-12 ед (титрация раз в 3 дня +2ед . Макс. до 18 ед+Дипаглифлозин 10 мг+Диабетон 60мг(утро)
Сахара стараться держать натощак сахар от 5,0 до 8,0ммоль/л, через 2 часа после еды от 5,0 до 11,0ммоль/л

Ирина Валентиновна, спасибо! Как правильно осуществить переход на комбинированное лечение от лечения инсулином в стационаре ?

Делают инсулин изофан НПХ в 22:00( он действует примерно 12 часов), а утром с 8:00 уже начинают новую схему с таблетированными препаратами , а следующий инсулин уже делают в 22:00 Соликву или Гларгин.

Спасибо! Теперь нужно постараться убедить доктора , чтобы получить рецепт на Соликву или Гларгин. Сегодня встреча и беседа.

Принятый ответ

Отлично! В поликлинике могут, как вариант, предложить вместо Соликвы или Гларгина инсулины средней продолжительности ( оставить изофан НПХ или левемир или биосулин н -их делают два раза в день) в зависимости от имеющихся в наличии, это также будет хорошей альтернативой в комбинации с таблетированными препаратами, нежели полный переход на инсулин.

Здравствуйте!

Можно в таком случае рассмотреть комбинированную терапию: Инс.Гларгин (Туджеоо в 22:00-12 ед (титрация раз в 3 дня +2ед. Форсига 10 мг утром после еды, Галвус 50 мг утром и вечером после еды, Диабетон 30 мг перед завтраком и перед обедом (если через 2 часа после еды будет сахар повышаться более 11 ммоль/л, то увеличить до 60 мг перед завтраком и перед обедом).

Будьте здоровы!

Зарина Маирбековна, спасибо! Сегодня встреча с доктором в стационаре. Обязательно вариант лечения обсудим.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. С учетом представленной информации можно рассмотреть прием следующей сахароснижающей терапии: инсулин Гларгин 22:00-12 ед (титрация дозы + 2ед 1 раз в 3 дня),
Дапаглифлозин 10мг утром,
Диабетон МВ 90мг натощак.

Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 8,5ммоль/л и до 12,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.

Здравствуйте. Все перечисленные схемы сахароснижающей терапии возможно применять, но очень важный момент, при переходе на новую схему необходим тщательный контроль за показателями глюкозы крови в течении дня, как минимум 7 раз, пока вы не убедитесь, что на фоне перехода от инсулина нет сильно повышенных или сниженных показателей.
Целевыми показателями для вашей мамы является показатели с учетом возраста и всех остальных заболеваний
Натощак глюкоза до 8,0-8,5 ммоль/л через 2 часа после еды до 11-12 ммоль/л

Мадина Шамильевна, спасибо за важные рекомендации. Сегодня получили выписку и назначение. Рисковать с переходом на новое лечение в таком возрасте нельзя. Будем аккуратно подходить к этому вопросу.

Принятый ответ

На инсулине так же очень важен контроль. Пожалуйста контролируйте показания глюкозы. Низкий сахар в таком возрасте хуже, чем высокий. Будьте здоровы!