Проверка сданных анализов и расшифровка
Родственник сдавал год назад анализ на раковый- эмбриональный антиген СЕА, он повышен. Сдал несколько анализов. Прошёл частичное обследования Что ещё нужно сделать, чтобы выяснить, почему анализ повышен. Рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований и анализов, для чего были назначены анализы на онкомаркеры??
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Вы можете прикрепить обследования к вопросу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу протоколы обследований и анализов
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите все протоколы обследований к вопросу
Я ознакомилась с прикрепленными обследованиями.
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) , в том числе и РЭА являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.
РЭА может повышаться даже при курении.
Переживать Вам совершенно не о чем.
Тем более выполненное УЗИ , указывает на отсутствие онкологической патологии.
Рекомендую планово обратится к гастроэнтерологу и онкомаркеры больше не сдать, это пустая трата денег.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СEA - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
У Вас по УЗИ нет ни малейшего подозрения на онкопроцесс.
В случае жалоб со стороны ЖКТ - обратитесь очно к гастроэнтерологу