Помогите пожалуйста расшифровать анализ
Здравствуйте дорогие специалисты, помогите пожалуйста расшифровать анализы, чего не хватает? Вижу что гемоглобин и железо меньше чем нужно, но по цифрам не понимаю насколько ) сильно ли отходит от нормы? Что нужно пить чтобы привести в норму анализы, и крайние анализ это анализ ХГЧ, не понимаю какой срок, по анализу понимаю как будто 3-4 недели , но не защищенный половой акт был буквально две - три ( 13 января ) недели назад, как такое может быть? Подскажите пожалуйста ,
Здравствуйте!
По анализу крови анемия легкой степени тяжести вероятно железодефицитная (снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, железо). При дефиците железа рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение за 2 часа до и после приёма железа кофе,чая, шоколада, какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, так как с витамином С препараты железа усваиваются лучше.
По хгч - срок ориентировочный, на сроке 2 недели такие же нормы, как на 3-4
Подскажите пожалуйста, если я начну пить препарат железа с сегодняшнего дня, гемоглобин он тоже поднимает? Или нужно что-то для него отдельно пить?
Да, препарат железа поднимает сперва гемоглобин, потом идет на ферритин.
Поняла спасибо 🙏🏼
И нужно пропить прям два месяца да? Вы ещё написали под контролем ферритина, это получается постоянно нужно анализ делать ? Или только повторный через 2 месяца ?
Пропить два месяца и сдать кровь на Ферритин и гемоглобин. Гемоглобин должен быть более 110 для беременных, Ферритин более 40. Если не будут достигнуты цифры, то придется еще принимать препарат.
Поняла спасибо, препарат сорбифер подойдёт?
Да, сорбифер можно применять при беременности.
Принятый ответ
Можно мальтофер
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах крови мы видим анемию лёгкой степени тяжести железодефицитного характера. Однако на будущее - оптимально сдавать не сывороточное железо, а ферритин, ОЖСС, НТЖ чтобы точнее оценить запасы железа
В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Тардиферон или тотема минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Такие цифры ХГЧ могут соответствовать ранним срокам беременности. 4 недели это идёт отсчет от первого дня последней менструации . Когда у вас первый день последней менструации?
В таких случаях оптимально через 48 часов пересдать ХГЧ чтобы оценить динамику - при нарастании в достаточном количестве мы можем подтвердить беременность
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Я ферритин тоже сдала, просто не могла найти анализ этот, вот результат
Фото не отправляются, результат 144
Скажите пожалуйста, а ранее болели? Ферритин может быть ложно повышен после инфекционных, воспалительных процессов
Извините, это оказывается не мой анализ был, перепутала на сайте там путаница у них
А из за таких результатов может быть бледность кожи ?
Принятый ответ
Ферритин в итоге знаете?
На фоне дефицита железа и анемии очень характерна бледность кожи
Здравствуйте. По представленным цифрам вижу что имеется выражена железодефицитная анемия и есть положительный бета ХГЧ- требуют уточнения и последующего наблюдения. Гемоглобин 103 - умеренно выраженная анемия. Гематокрит 34.6% соответствует сниженному объёму эритроцитов, согласуется с гемоглобином. Эритроцитарные индексы снижены -низкий объём эритроцита-69.6 фл говорит о том что выраженная микроцитарная анемия типично для дефицита железа. RDW 15.6% несколько повышен, это часто бывает при формирующемся дефиците железа. Сывороточное железо 6.9 явно низкое (независимо от единиц, это ниже обычных референсов). В анализах не вижу ферритина это важный показатель, именно он плказывает депо железа и подтверждает железодефицит. Витамины B12 и В9 – кофакторы гемопоэза тоже надо проверить, но при микроцитозе первично думают про железо, а не В12/фолаты (они дают макроцитарную анемию). Вывод: с высокой вероятностью железодефицитная анемия. Касаемо бета-ХГЧ: рекомендую в таких случаях уточнить повторный анализ через 48 часов важнее, чем одиночное значение (нормально удваивается каждые -48–72 ч на ранних сроках). Значение 327 мМе/мл -хорошо входит в диапазон очень ранней беременности (примерно 4 неделя, то есть примерно 2 недели после овуляции/зачатия). Если у вас был незащищённый акт 13 января (2-3 недели назад), это вполне совместимо с полученным значением индивидуальная скорость повышения ХГЧ и точность датировки позволяют такое совпадение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Акушерские недели считают с первого дня менструации. Исходя из описания, уровень ХГЧ соответствует сроку беременности
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется снижение гемоглобина, железа.В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок