Влияет ли простой гемоглобин на гликированный гемоглобин?

У меня гликированный гемоглобин 5,4, а просто гемоглобин всегда держится 120-130 максимум (несколько раз сдавала за последние полгода ОАК). Год назад гликированный гемоглобин был 5,1. Влияет ли простой гемоглобин на гликированный? Наследственность в плане диабета плохая: бабушка диабетик была, у мамы сахар повышенный, пока диабета нет, но она пьет сахаропонижающие. Беспокоюсь. Дома глюкометр есть, сахар в пределах нормы (мерила неоднократно, с утра от 4,6 до 5,4 максимум бывает, через 2 часа после еды - 4,8-5,4).

Марина, нет не влияет ни как.

Зависит только от уровня глюкозы. От гемоглобина нет.

Принятый ответ

Марина, у Вас все показатели в норме. Беспокоиться не о чем. Успехов!

Добрый день. Нет. Количество гемоглобина- это одно. А вот количество гемоглобина, связанного с сахаром- гликированный гемоглобин- другое. Но он у Вас и тот и тот в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
От гемоглобина не зависит уровень гликированного гемоглобина не зависит. Гликированный гемоглобин зависит от содержания глюкозы.
Показатели глюкозы крови и гликозилированного гемоглобина хорошие.
На данный момент беспокоиться не надо.
Контролируйте раз в полгода - год в связи с семейным отягощенным анамнезом, не злоупотребляйте быстрыми и углеводами, алкоголем.
Берегите себя!

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин никак не зависит от простого гемоглобина. Он показывает уровень сахара какой был в течение нескольких месяцев. У вас все показатели в норме не стоит переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина, конечно наследственный момент при таком заболевании как сахарный диабет забывать нельзя. Но на сегодняшний день Ваши анализы в порядке. Сдавайте анализы для контроля не чаще 1 раза в год.
Связи между гликозилированным гемоглобином и общим нет.

Принятый ответ

Добрый день! У Вас все хорошо. Что ещё можно посоветовать: есть ещё старый золотой стандарт: глюкозотолерантный тест с 75,0 г глюкозы. Наследственность, конечно многое значит, следите за весом, занимаетесь физической нагрузкой, и всё будет хорошо.

Здравствуйте, эти два показателя независимы друг от друга.

Принятый ответ

Добрый день, не влияет. У вас все в норме, не переживайте.

Показатель общего уровня гемоглобина(в норме он или нет) не влияет на показатель гликозилированного гемоглобина - т.к. это доля гемоглобина(от того сколько есть,даже в случае анемии),прореагировавшего с глюкозой при ее повышенном уровне в течение последних 6-8 недель.На этот показатель влияют лишь состояния,при которых происходила потеря эритроцитов или время их жизни сокращалось(а значит показатель общего гемоглобина не был постоянным в течение 6-8 недель) : кровопотери,гемолиз любой этиологии.

Принятый ответ

Добрый день, Марина. Простой гемоглобин никак не влияет на гликированный. Сахар у Вас в норме и натощак и после приема пищи. Повода для беспокойства нет. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

Здравствуйте, нет никак не влияет, только уровень глюкозы важен

Принятый ответ

Добрый день, у Вас гемоглобин и уровень сахара в норме, есть в роду есть диабетики тогда каждый 6 месяц сдайте анализы крови на сахар и УЗИ поджелудочной железы, вед сахарый диабет и поджелудочная железа основная причина диабета

Здравствуйте. Нет , не влияет. Гликированый гемоглобин - это количества сахара связанного с гемоглобином. А в общем анализе крови гемоглобина- это белок который переносит на своей поверхности кислород и углекислый газ. Это два разных понятия.

Принятый ответ

У Вас абсолютно нормальные показатели и гемоглобина, и гликированного гемоглобина

Два самостоятельных показателя. Все показатели у вас в норме . Нет повода для беспокойства.

Принятый ответ

Марина, добрый день! Это разные показатели и они между собой не связаны никак, хотя и там и там есть слово "гемоглобин". Видимо это и навело на мысль, что они как-то взаимосвязаны. Так что не переживайте. И показатели у вас в пределах нормы. Учитывая отягощенгую наследственность, просто избегайте чрезмерного употребления углеводов,следите за весом и раз в год сдавайте анализ на сахар крови или гликированный гемоглобин. Чаще - нет смысла. Будьте здоровы!

Гликированный гемоглобин - показатель, который используют для определения гипергликемии за несколько месяцев. Никакого влияния показатель гликированного гемоглобина на гемоглобин не имеет.

Принятый ответ

Гликемированный гемоглобин кореллирует только с уровнем сахара в крови.

Здравствуйте, Марина. Все анализы у вас прекрасные. Продолжайте контролировать глюкозу,раз в месяц,не чаще,и соблюдайте диету 9, так вы сведете риск диабета к минимуму.