Боли и спазм в пояснице.
Добрый день. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина. Мучаюсь уже 2 месяца. Толкнул авто из снега,поехала нога,поскользнулся.Почувствовал как бы растяжение в области правой стороны спины. На след день заболела спина,как будто позвоночник перекосило дугой. Проколол амилотекс 5шт, комбилепен 10шт. На данный момент проблема в том,что после положения сидя (особенно в авто) встаёшь и поясница болит и как будто все сковано и спазмированно,идти сразу больно.Проходит только если полежать минут 10-15. Сделал КТ,с результатом был у невролога.Невролог сказал,что это мышечный спазм. Но меня теперь очень беспокоит и результат КТ. Описание: На МСКТ пояснично-кресцового отдела позвоночника на уровне Th12-S2 определяются: - костно-травматических изменений в зоне сканирования не определяется. - отмечается начальные дегенеративные изменения в виде: снижения высоты межпозвоночных дисков Th12-S1,субхондральный склероза смежных замыкательных пластинок,спондилоартроз на уровне L1-L5,с формированием: Задней диффузной протрузии на широком основании межпозвонкового диска L3-L4,выступающей за линию тела позвонка до 3,5 мм,деформирующая переднюю стенку дурального мешка,без сужения просвета корешков.Позвоночный канал до 15,5 мм. Задней диффузной экструзии на широком основании межпозвонкового диска L4-L5,выступающей за линию тела позвонка до 4 мм,деформирующая переднюю стенку дурального мешка,без сужения просвета корешков.Позвоночный канал до 15 мм.Структура экструзии не изменена. Задней диффузной экструзии на широком основании межпозвонкового диска L5-S1,выступающей за линию тела позвонка до 4 мм,деформирующая переднюю стенку дурального мешка,без распространения в латеральные карманы и сужения просвета корешков.Просвет канала на уровне 13,5 мм. - выраженные явления артроза дугоотросчатых суставов в сегментах Th12-S1 (максимально на уровне L5-S1). - костная структура тел однородна. Заключение: КТ-картина дегенеративный изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз,спондилез,спондилоартроз,артроз дугоотросчатых суставов), экструзии на уровне L4-S1.
Здравствуйте, по данным КТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз, артроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть экструзия (грыжа), протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
При усиление болей можно использовать препараты НПВС(например Мелоксикам или Найз или налгезин форте)
Если нет сильной боли можно использовать миорелаксанты, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Спасибо за ответ.
Меня теперь морально беспокоят эти диффузные экструзии.
Это выбухание диска с разрывом оболочки, возникают из-за выраженной нагрузки на позвоночник
Со временем могут уменьшаться, если снизить нагрузка и заниматься ЛФК
подобные изменения есть у многих людей
Здравствуйте!
По результатам кт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи и протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Местные боли в спине действительно обычно связаны с мышечным спазмом (мышечно-тоническим синдромом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта-препараты такого характера как раз расслабляют скелетную мускулатуру(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Меня теперь морально очень беспокоит эта диффузная экструзия-это форма экструзии, при которой классического выпячивания не происходит.
Получает у меня фиброзное кольцо еще полностью не порвало?
И поддаются ли лечению такие не большие экструзии как у меня?
Принятый ответ
При диффузной экструзии фиброзное кольцо сохраняет свою целостность, но уже подверглось дегенеративным изменениям и ослаблено, полного разрыва нет.
В таких случаях профилактикой уменьшения в размерах грыж и протрузий является спорт и лфк.
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
По описанию МРТ ничего критичного нет, признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте
Спасибо за ответ.
Можно ли мне иди к остеопату,мануальному терапевту,костоправу с таким проблемами в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
По желанию , кому - то помогают манипуляции
С точки зрения доказательной медицины не оправданы остеопатия и мануальная терапия
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Спасибо за ответ.
А можно как то вылечить теперь эти диффузные экструзии L4-S1 до 4мм?Или они не представляют никакой угрозы и возможно уменьшается в размере со временем?
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере .
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и маленькие экструзии (сами по себе болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев). С возрастом такие изменения встречаются у многих людей.
Препаратов и физиопроцедур для уменьшения экструзии не существует, это маркетинг. Свежие экструзии могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время и укрепление мышечного корсета.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для укрепления мышечного корсета: лфк, плавание, йога, пилатес, умеренные силовые нагрузки и др. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост экструзий.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы.
В таких ситуациях можно дополнительно коротким курсом использовать нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
+ можно массаж, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки, пластырь версатис местно.
Также рекомендуется подключить лфк для растяжки мышц, чтобы боль не хронизировалась. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), либо лфк по Маккензи.