Слабость непонятного характера, простатит, поджелудочная железа
Беспокоит состояние отца Периодически ощущет слабость, тяжесть, тяжесть в сердце. Отсутствие сил На протяжении последних 6 месяцев такое состояние волнообразно, становится то лучше, то снова хуже. Пульс в спокойном состоянии 87 уд/мин, давление 135/87 утром, в течение дня 125/78 Не принимает таблетки от давления уже 2 мес, до этого Телпрес плюс 12.5 +80 мг 1 таб/в день по назначению кардиолога, но заметил сильно сниженное давление до 90/60, перестал принимать, сейчас давление в целом по ощущениям не беспокоит Питается без жирного, жареного, не разнообразно Возникает дискомфорт при употреблении даже небольшого количества фруктов и овощей, жалуется, что желтый цвет стула и жидкий в такие моменты. Тяжестоть в правом подреберье. До этого были пройдены следующие обследования, результаты прикладываю. Уролог назначал рекомендации. Заметил, что как начинаются боли в малом тазу, в низу живота, возникает также ломота в суставах, общая слабость Принимаемые препараты сейчас: Кардиомагнил 75 мг Урорек 8 мг 1 раз в день Небиволол 1/2 т 1 раз в день Витамин 5000 ед через день
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего отца есть несколько параллельных проблем, которые требуют целенаправленного обследования: признаки холестаза, дисфункции желчевыводящих путей, периодические общая слабость и тяжесть в сердце. В данной ситуации обычно рекомендуем исключить кардиальные причины, и системные (хронические инфекции, паразитарная этиология кист). Рекомендую обычно в таких случаях координировать обследование через очного терапевта/семейного врача и одновременно записаться на приём к гастроэнтерологу (гепатологу) и кардиологу, также консультация гематолога по поводу сгущения крови (повышенный гемоглобин, гематокрит, эритроциты). Анализы: ПСА общий 0,98 мг/мл - норма, ОАК: повышены гемоглобин, гематокрит, эритроциты - сгущение крови это от недостатка питьевого режима, при курении, нейтрофилы снижены в относительных значениях 45,9% это клинически не значимо – возможно был контакт с вирусом, лейкоциты норма, лейкоформула без сдвига, биохимия крови: повышен билирубин 22,4мкмоль/л за счёт прямой фракции 6,8 мкмоль/л, способствуют повышению билирубина: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации, также нарушение оттока желчи - имеется деформация желчного пузыря. Холестерин 5,9 ммоль/л, ЛПВП понижено 0,93 ммоль/л. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины. По анализам мочевая кислота 430 мкмоль/л – повышена это показатель склонности к подагре (боль/припухлость суставов) в таких случаях рекомендуем консультацию ревматолога. Если имеются нарушения функции почек нефролога или уролога – заодно и по вопросу гиперплазии предстательной железы- МР картина гиперплазии предстательной железы с неоднородной структурой органа, Пи-радс 2 – это с высокой вероятностью доброкачественный характер. МР признаки хронического холецистопанкреатита, деформация желчного пузыря - изгибы и перетяжки в области дна и шейки, МР картина мелких кист в печени. Боли и горечь во рту в первую очередь от нарушения оттока желчи, кист, по поводу кист - в таких случаях обычно рекомендую проверить на паразитоз исключить паразитарную этиологию кист. Жалобы на диарею и желтый стул после фруктов/овощей может быть связана с нарушением желчевыделения или желчной кислотой в кишечнике. На очном приёме рекомендовал бы рассмотреть: пульсоксиметрия, сатурация в покое исключить хроническую гипоксию (курение, болезни лёгких). ЭКГ (обязательно) и при необходимости ЭХО-КГ (эхокардиография). BNP/NT-proBNP при подозрении на сердечную недостаточность. Суточный мониторинг (Холтер) если жалобы на перебои/учащённое сердцебиение сохраняются. Ферритин, железо, ОЖСС (для исключения проблем с кроветворением/восполнением) – миокард очень чувствителен к тканевой гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом, а его депонирует только ферритин. При необходимости MRCP (магнитно‑резонансная холангиопанкреатография) для оценки протоковой системы, если подозревается обструкция желчевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
По описанию жалоб в подобной ситуации, вероятнее всего, имеется связь болей в животе и жидкого стула с хроническим холецисто- панкреатитом. В таких случаях назначаются препараты Урсодезоксихолиевой кислоты (Урдокса, Урсосан) и ферменные препараты (Микразим, Креон). Учитывая наличие язвенной болезни в анамнезе необходимо проконтролировать ФГДС. Также для полноценный диагностики состояния желудочно-кишечного тракта и исключения проблем с кишечником обычно рекомендуется проконтролировать кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин.
Что касается изменения динамики артериального давления - для уточнения состояния сердечно-сосудистой системы рекомендуется выполнить ЭКГ, ЭХОКС, далее при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Учитывая уровень холестерина и изменение в липидограмме в таких случаях рассматривается вопрос о назначении статинов.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по поводу состояния отца, постараюсь вам помочь. Описаны признаки, которые могут быть характерны для нарушений в работе желчевыводящей системы и поджелудочной железы. Это состояние часто называют хроническим холецистопанкреатитом, по результатам обследования его как раз и описывают.
В таких ситуациях обычно рекомендуют следующую схему:
Урсодезоксихолевая кислота (урсосан, урдокса). Этот препарат улучшает состав и отток желчи, снижает нагрузку на желчный пузырь и печень, уменьшает чувство тяжести.
Ферменты (креон, например). Они помогают ослабленной поджелудочной железе, компенсируя нехватку собственных ферментов. Это снижает метеоризм, вздутие и нормализует стул.
Какие обследования обычно рекомендуют:
ФГДС (гастроскопия) из-за перенесенной язвенной болезни, проверяют состояние желудка и 12-перстной кишки, прежде чем назначать любую терапию.
Анализы кала на скрытую кровь, чтобы исключить незаметное глазу кровотечение и кальпротектин, чтобы оценить, есть ли воспаление в кишечнике.
По обследованию сердца могут рекомендовать ЭКГ и ЭХО-КГ (УЗИ сердца). Это базовые исследования, чтобы оценить ритм, размеры сердца, состояние его клапанов и сократительную функцию. Также суточное мониторирование ЭКГ и АД, оно покажет, как именно ведет себя давление и пульс в течение суток при обычной активности, и поможет подобрать правильное лечение.
Учитывая ранее выявленные изменения в липидограмме, кардиолог скорее всего действительно будет рассматривать назначение статинов. Это не просто таблетки от холестерина, а препараты для стабилизации атеросклеротических бляшек и снижения сердечно-сосудистого риска. Желаю крепкого здоровья отцу!