Вторичная аменорея
Здравствуйте. У моей дочери менструация началась в 15 лет , шла относительно регулярно , но не долго . В 16 менструация пропала . После отсутствия 3 месяца мы обратились к детскому гинекологу . В течении года ребенок принимала бады и ременс, на кануне 18 лет месячные так и не начинались и поэтому врач назначила дюфастон и белару ( дюфастон пить не пришлось , потому как через несколько дней месячные начались сами и с этого дня начался прием препарата) Спустя пол года она стала замечать поредение волос . Обратилась к трихологу и ей поставили диагноз Андрогенетическая алопеция . Назначили миноксидил . Диагноз был поставлен в одно время на фоне отмены белары . Я прикрепляю анализы 24 года сданные на фоне отмена гормонов . Через 3 мес врач назначила дальнейший прийом гормонов , но уже Ярина + . Тем временем алопеция прогрессирует . Лишнего веса нет ( питается правильно и занимается спортом) . Также есть акне , в период гормонального сбоя в 16 лет было сильное обострение . После очередного посещения гинеколога было рекомендовано сменить Ярину на Эстаретту . С августа 25 года по сегодняшний день дочь принимает Эстаретту . В начале месяца она обратилась к врачу с вопросом , можно ли отменить гормоны . После сдачи анализов врач сказала, что можно . Но вот хотело бы услышать мнение других специалистов, потому как есть такая проблема как алопеция и миноксидил с блокатором дгт дает очень слабый эффект. Потеряно около 70 % волос . Для девушки 20 лет это очень большая проблема . Вопрос , насколько рискованно отменять гормоны ? Еще , добавлю , что на первых узи матка была маленькой, на фоне прийома гормонов она немного выросла , до нижних показателей нормы . Прикрепляю анализы 24 года на фоне отмены Белары и анализы 26 года на фоне прийома эстаретты
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Какой диагноз выставляют дочке, синдром поликистозных яичников? Гормоны в январе сданы на фоне приема эстеретта? Это не информативно, кровь на гормоны есть смысл сдавать не ранее чем через 3 месяца после отмены кок. Если диагноз выставлен, отменять кок для диагностики гормонального профиля, не рационально. Из гормонов оцениваем ТТГ, щитовидная железа работает правильно. Обращает на себя внимание дефицит ферритина, ферритин оптимально от 40, низкий ферритин так же является одним из факторов выпадения волос. Какой сейчас рост и вес у дочки? Препараты железа рекомендованы принимать? Есть результат последнего УЗИ органов малого таза, есть возможность прикрепить?
Диагноз ни один из врачей не поставил . Последняя врач сказала что спкя нет , надпочечники тоже проверяли , нет проблем . Вес 56 кг , 1.58 см .Гормоны в январе сданы во время прийома Эстаретты ( если анализы не информативны, то получается нас обманули и порекомендовали сдать ненужные анализы на немаленькую сумму ?) Препарат железа рекомендован , принимает . Трихолог сказала что алопеция самостоятельное заболевание и случилось бы не зависимо от гормонального сбоя . Но мы с дочкой все таки подозреваем гиперандрогению . Потому как во время сбоя в 16 лет она сильно прибавила в весе, акне обострилось и начался обильный рост волос на теле .
Да, достоверно точно определено, прописано в клинических рекомендациях, что при необходимости оценки гормонального профиля показана отмена кок на 3 месяца. У подростков маркером гиперандрогении используют акне, не гирсутизм и алопецию. Учитывая симптомы гиперандрогении как лабораторные (повышение тестостерона в 24 году), так и клинические, нарушение цикла, есть данные за синдром поликистозных яичников. В такой ситуации прием кок, при явлениях гиперандрогении, является первой линией терапии, продолжать прием кок длительно, до момента планирования беременности. Не допускать повышение веса, регулярные физические нагрузки, контроль питания, раз в год контролировать липидограмму, холестерин, триглицериды, ЛПВП ЛПНП, глюкозу в крови, так же если ранее не сдавали сделать глюкозотолерантный тест, для исключения нарушения толерантности к углеводам. Ферритин через 2 месяца после начала приема препаратов железа. Пролактин ранее наверное сдавали, не был повышен?
На фоне приема эстеретта выпадение волос меньше, чем при приеме Ярина?
Да , пролактин сдавала после отмены Белары , не был повышен . 6.32 при норме 3.39-27.82. Летом сдавала на холестерин , был повышен
Сложно ответить на вопрос, волосы скорее не выпадают , а не растут новые . Сильного выпадения и не было эти два года . Но объем волос значительно уменьшился. Два трихолога поставили диагноз андрогенная алопеция ( лечение активное проходила в виде инъекций и наружной терапии ) сейчас миноксидил и блокатор ежедневно
Оценить при приеме какого препарата лучше себя чувствовала, белара, Ярина плюс, эстеретта, и продолжать прием до планирования беременности. Раз в год УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию после начала половой жизни, глюкозу, липидограмму. Физическая активность, больше зелени, свежих овощей в рационе, клетчатки. Относительно алопеции продолжать рекомендации трихолога. Принимать железо, до уровня ферритина не менее 40. Большая вероятность, что на фоне отмены кок состояние с кожей, волосами ухудшится. Отменять кок в такой ситуации при отсутствии противопоказаний не рационально.
Спасибо большое Вам ! Сложно оценить на каком гормоне косметический эффект был лучше , но сейчас стало иногда беспокоить акне . Наверное эстаретта низкодозированная и не дает такого косметического эффекта
В эстеретта эстроген приближенный к натуральному эстететрол, повышение гспг, гормон, который связывает андрогены,и соответственно уменьшает симптомы гиперандрогении, стимулирует этинилэстрадиол, как в Ярина и белара, дальше идёт гестагенный компонент, дроспиренон в Ярина и эстеретта одинаковый, в белара другой. По этому принципу и выбрать белара или Ярина. Если совсем эффект слабый могут рекомендовать Диане 35, но рутинно не рекомендуют так как высокая доза эстрогенов может повышать сосудистые риски
Подскажите еще пожалуйста как правильно перейти с эстаретты на другой препарат , например Белару ?
Девочка по какой причине не хочет продолжать прием кок, просто надоело или есть какие то побочные эффекты?
При переходе на другой кок обычно рекомендуют исключать безгормональный интервал, то есть принять 24 таблетки эстеретта, и на следующий день первая таблетка из упаковки Белара. Такой переход может спровоцировать ациклические Кровянистые выделения, поэтому вполне можно допить эстеретта в обычном режиме все 28 таблеток, и на следующий день начать прием белара, так же каждый день в одно и то же время не пропуская.
Наверное пугает пожизненное применение гормонов . Спасибо большое за все ответы . Тогда оставим пока эстаретту . Если пить их длительно, хотелось бы принимать препарат с наименьшими рисками
Эстроген приближенный к натуральному да, считается эстрогеном с меньшими сосудистыми рисками, но, сосудистые риски повышаются в первые 3 месяца приема, дальше состояние свёртывающей системы крови в одном диапазоне, риски не повышаются, поэтому так важно принимать гормоны, если есть необходимость, без перерывов, потому что когда принимают гормоны, потом отменяют, снова начинают увеличивает риски. Если предполагать спкя заболевание хроническое гормональнозависимое, вылечить не возможно, но нужно научиться с ним жить. Кто то постоянно принимает таблетки от давления, в данной ситуации принимать кок. Здоровья Вам и дочке!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Нарушения цикла, акне и выпадение волос в первую очередь говорят о возможном СПКЯ.
Но для подтверждения диагноза нужно отменить кок и через 4-6 недель сдать анализы и сделать УЗИ (даже если менструации не начнутся).
ЛГ, ФСГ, АМГ, инсулин, тестостерон, 17-он.
Но в любом случае - основная линия терапии, это комбинированные оральные контрацептивы до момента планирования беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные и клинические проявления нельзя исключить синдром поликистозных яичников. Рекомендуется пройти дообследование, выполнить узи органов малого таза, сдать кровь на гормональный профиль после отмены кок. Сдаем ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон. По результатам подобрать корректную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анна, по анализам есть признаки гиперандрогении надпочечникового типа: повышен ДГЭА-S, ранее был выше общего тестостерона, при нормальном ФСГ и 17-ОН-прогестероне. На фоне КОК показатели сглажены. Такая картина может объяснять и вторичную аменорею, и андрогенетическую алопецию. Отмена гормонов не «опасна» сама по себе, но если их убрать, андрогенный фон снова может усилиться, и выпадение волос - прогрессировать. За 1–2 недели ничего критичного не произойдёт. Тактику лучше строить не просто «отменять или нет», а дообследовать: пролактин, ЛГ, АМГ, УЗИ яичников, повтор ДГЭА-S. Иногда требуется консультация эндокринолога для исключения надпочечниковой причины. При выраженной алопеции КОК с антиандрогенным компонентом часто остаются частью терапии. Вопрос решается индивидуально после уточнения источника гиперандрогении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании анамнеза, данных УЗИ и лабораторных исследований у вашей дочери имеет место нарушение становления репродуктивной функции с признаками гиперандрогении. Менструальная функция формировалась нестабильно: после позднего менархе менструации быстро прекратились, что в сочетании с малыми размерами матки указывает на недостаточную гормональную стимуляцию в подростковом возрасте. Комбинированные оральные контрацептивы в данной ситуации выполняли и лечебную роль, обеспечивали регулярность цикла, поддерживали нормальное состояние эндометрия и снижали влияние андрогенов. На фоне терапии размеры матки увеличились до нижней границы возрастной нормы. Андрогенетическая алопеция является гормонозависимым состоянием. Наружная терапия (миноксидил) улучшает кровоснабжение фолликулов, но не устраняет основную причину выпадения волос. При сохранённом андрогенном влиянии эффективность лечения ограничена, что и наблюдается клинически. Следует учитывать, что гормональные показатели на фоне приёма КОК не отражают истинную гормональную картину, так как собственная функция яичников подавлена. Поэтому нормальные анализы на фоне терапии не гарантируют стабильность гормонального фона после отмены препарата. Резкая отмена гормональной терапии при наличии выраженной алопеции и нарушений цикла в анамнезе несёт риск возврата аменореи, повышения уровня андрогенов и дальнейшего прогрессирования выпадения волос. Дополнительным неблагоприятным фактором является уровень ферритина, который может усиливать алопецию. Для трихологической практики целевые значения ферритина обычно выше, и его дефицит может дополнительно усугублять выпадение волос, даже на фоне гормональной коррекции.
Отмена гормональных препаратов возможна только при взвешенном подходе и под наблюдением специалиста.