Как побороть лишний вес

Здравствуйте. Моя проблема в лишнем весе, ИМТ 40, 28 лет. Рост 155, вес 95 держится уже два-три года, до этого было 86 долгое время, за три месяца набрала 10 кг и они до сих пор со мной. В анамнезе Инсулинорезистентность, гипертензия, рак яичников - удалили один из них, уже 7 лет прошло и всё ок, менструация вовремя, дефицит вит.Д, анемия и т.п. давно анализы не сдавала, даже не знаю что теперь с организмом. На диеты и физ активность вес не отзывается, работа весь день на ногах и ноль реакции. Какие анализы можно сдать чтобы знать в чем проблема и с чем бороться? Или таблетки какие-то например. Пила глюкофаж Лонг 1000, бросила потому что никакого результата, но наверное зря. С щитовидной и гормонами проблем не было, опять же давно не сдавала анализы. Прикреплю старые анализы, думаю ничего не изменилось с тех пор. Единственное теперь под подозрением щитовидка, потому что заметила появление маленьких папиллом в области шеи и на животе несколько. И очень потею, причем потоотделение в основном в районе шеи, лба и над губой. Когда-то давно ещё делала МРТ и была небольшая опухоль в районе турецкого седла, уже и не вспомню что именно, но врач сказал что может быть врождённое и неопасное, но я потом прочла , что в таком месте новообразование тоже может стать причиной нарушений обмена веществ.

Тонзиллит, инсулинорезистентность, гипертензия
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пите результаты МРТ пожалуйста.

Анна, ищу,к сожалению не могу найти, можете пока без него что-то посоветовать? Если найду, прикреплю фото и напишу Вам

Анна, скорее всего сделаю новое МРТ, не нашла старого

Анна, прикрепила, но не знаю точно оно или нет

Добрый вечер, у вас огромное количество факторов которые тормозят похудение
Когда вы сдавали эти анализы вас ю, что - то беспокоило
По МРТ - чаще всего так описуют расширение арахноидальныого пространств или наличие кист в нем, патологий гипофиза не выявлено.

По инсулинорезистентности
Рацион для профилактики и коррекции инсулинорезистентности подбирается индивидуально с учетом сопутствующих состояний.

Соблюдайте трехразовый режим питания. «Чистые», без перекусов, промежутки между приемами пищи не менее 4-х часов способствуют профилактике инсулинорезистентности.
Важно: основу рациона при инсулинорезистентности должны составлять жиры (до 70%), умеренное количество белка (20%) и низкое — углеводов (10%). Для коррекции состояния подходят кето- и LCHF-протоколы.

Выбирайте продукты с низким гликемическим индексом:

овощи, кроме крахмалистых (картофель, свекла, морковь, тыква, кукуруза, кабачки приготовленные);
бобовые;
зелень;
орехи, семена;
некоторые крупы (например, дикий и коричневый рис);
белковые продукты (мясо, курица, рыба, яйца);
несладкие фрукты и ягоды (цитрусовые, авокадо, садовые и дикие ягоды).
Важно: гликемический индекс (ГИ) — это показатель скорости повышения уровня сахара в крови после употребления пищи. Отражает время усвоения и всасывания углеводов из продуктов.

Исключите из рациона:

продукты с сахаром и фруктозой (покупные соусы, сладкие газированные напитки, йогурты с наполнителем, мед, конфеты, варенье, сухофрукты);
искусственные подсластители;
быстрые углеводы (рафинированные крупы, готовые сухие завтраки, выпечка, белый хлеб, макароны, лапша, сладкие фрукты);
молочные продукты (способствуют резкому подъему инсулина в крови);
источники трансжиров (фастфуд, маргарины, спред, твердые кулинарные жиры, чипсы, попкорн);
источники конечных продуктов гликирования (жаренная во фритюре или на гриле еда «с корочкой»;
полуфабрикаты;
источники омега-6 (подсолнечное, кукурузное, соевое масло);
крахмалистые овощи (морковь, свекла, горошек, картофель, кукуруза);
алкоголь.
Добавьте в рацион:

качественные источники жиров (сливочное масло, гхи, кокосовое, МСТ-масло, сало, бекон, авокадо, оливки, орехи и ореховые пасты, семена, жирные сыры, нерафинированные растительные масла);
жирные белковые продукты (баранина, хамон, буженина, рыба, морепродукты, яйца, субпродукты, сливки, сметана, творог — при отсутствии непереносимости лактозы);
овощи, которые растут над землей (листовые салаты и зелень, томаты, баклажаны, перцы, крестоцветные, грибы, сельдерей;
источники антиоксидантов (зелень, кислые ягоды и цитрусовые, специи);
муку с низким гликемическим индексом (кокосовая, нутовая, кунжутная, миндальная);
дополнительные источники клетчатки для поддержки микробиома кишечника (псиллиум, яблочный пектин, овсяные отруби);
источники магния (тыквенные семечки, кунжут, миндаль, кешью, фундук, зеленые листовые овощи);
источники хрома (яйца, печень, тунец, субпродукты, орехи);
источники цинка (морепродукты, печень, красное мясо, грибы, водоросли, кунжут, тыквенные и конопляные семена).

Листата мини 60мг 3 р в день
Дибикор 500мг - 2 раза в день для улучшения основного обмена.
Дополнительно нужно ещё раз сдать: кровь на натрий калий кортизол слюны в 22-23.00,
Малый дексаметазоноаый тест с 1мг, суточная моча на кортизол.

Анна, по поводу листаты - я так понимаю, он выводит лишний жир из организма, но если придерживаться диеты и ПП, то его необязательно принимать?
А глюкофаж Лонг стоит возвращать?

Здравствуйте, листату можно принимать для лечения ожирения. 120 мг 3 раза в день во время еды. Возможна диарея и маслянистые выделения из ануса. Если проблем с сахаром не было, то Глюкофаж не требуется принимать. Он используется только для лечения преддиабета или диабета.

Анна, так у меня же инсулинорезистентность, сейчас даже выше индекс homa, чем в этих анализах

Индекс нома и указывает на исулинорезистентность.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам дефицит витамина д принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца, низкий ферритин что говорит о дефиците железа принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца затем ферритин и витамин д контроль. Повышение лептина, инсулина. Индекс нома из за лишнего веса и означает инсулинорезистентность, глюкофаж лонг не показан для похудения, для этого лучше подойдет саксенда, но она не дешёвая, тогда можно сибутрамин если нет проблем с сердцем, листата уже менее эффективнее но все же может помочь

Ленар, а при инсулинорезистентности разве не показан глюкофаж? Мне говорили что он нормализует инсулин и засчёт этого тоже легче худеть. Кстати ещё проблема такая, после сладкого болит живот, как при диарее, это может быть связано с инсулинорезистентностью?

Для похудения глюкофаж не показан, для улучшения чувствительности к инсулину можно принимать, но для этого достаточно худеть