Консультация кардиолога /

Сильное головокружение — вопрос №1077159

Приветствую уважаемые доктора!
Женщина 57 лет, грыжи в позвоночнике, гипертония( на постоянной основе 5 мг- конкор) лишний вес. Заболела спина и началось резкое головокружение. На второй день головокружение усилилось,был низковатый пульс - увезли в больницу. Там капельницы магния и все. Самочувствие вроде улучшилось. На этом лечение закончилось и выписали. Подскажите пжл как дальше действовать, какие обследования пройти чтобы избежать повтора ситуации. Так как вообще не ясно что это было.
Из исследований сделали кт,кровь, экг. Спасибо за ваши ответы заранее. Обследования прикладываю.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите экг пожалуйста.
Вероятнее всего состояние связано с изменениями в позвоночнике.
Необходимо снижать вес, делать лёгкую гимнастику 2-3 раза в день. По возможности посещение бассейна.
Так же можно пройти курс Мильгамма (уменьшит воспаление нервных окончания, Р-р Мильгамма 1,0 в/м в течении 5 дней, далее таб Мильгамма по 1 таб 1 раз в день в течении месяца
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер. ЭКГ прикрепила, сразу не отправилась видимо.

Кардиолог, Терапевт
По Экг острой коронарной патологии нет. Надо в первую очередь заняться позвоночником
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Данные жалобы связаны с вестибулопатическим синдромом.
Подскажите до каких цифр было снижение пульса? Выполнялся ли вам холтер экг в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, пульс не вспомнить, было ужасное состояние. Нет кроме исследований написаных выше ничего. Никакого диагноза не озвучено, ничего. Вот так присланы бумажки и все.
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вероятнее всего головокружение связано с проблемой в шейном отделе позвоночника.
Скажите пожалуйста, кроме Конкорда на постоянной основе какие препараты принимаете?
Клиент
Елена, добрый вечер. Нет, никаких больше лекарств не пью.
Терапевт, Врач скорой помощи
А от давления лекарственные препараты не принимаете? Ранее не наблюдалось скачков АД? Были ли раньше головокружения?
Для более полноценного обследования вам необходимо сделать УЗИ сосудов шеи.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По данным обследований определяется остеохондроз шейного отдела позвоночника 2 стадии , краевые костные остеофиты , которые могут сдавливать сосуды и из-за этого головокружение.
Кроме того, именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого, может быть дестабилизация пульса и давления, а также такие симптомы как головокружение, общая слабость, головные боли .
Для дообследования , нужно сделать уздг БЦА (сосудов шеи), с последующей консультацией невролога, вполне вероятно, необходимо курс инфузионной сосудистой терапии , для улучшения кровообращения в области шейного отдела позвоночника. А также нужно сделать экг , эхо кардиографию, суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения блокады проведения импульса сердца.
С конкором будьте аккуратны , учитывая, что был низкий пульс , нужно уменьшить дозу .
Какие у Вас сейчас в течение дня показатели ад и пульса ? Препараты кроме конкора какие то принимаете?
Имеет смысл принимать курсом сосудистый препарат Бетасерк 16 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает работу вестибулярного аппарата и предотвращает головокружение
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за такой обширный ответ.
Про пульс несчастье не смогу уточнить. Давление 130/90
Головные боли мучают часто.
Касаемо Конкора вроде не было до этого случая с ним проблем. Опасаюсь снизив дозу, да пульс будет хороший, но давление тогда не будет сдерживать. А оно в момент госпитализации было 160 на 100.
Прикрепила ещё экг которое делали в больнице. Но, судя по всему надо снова платно и нормально все переделывать.
Ещё хотела уточнить гемоглобин 160 не высоковат!?
Клиент
Юлия, других препаратов на постоянной основе не принимаю. Раньше пила от давления Лариста , оно перестало держать давление. Врач сменила на Конкор .
Кардиолог
Екатерина. , по описанию экг- умеренная синусовая брадикардия , гипертрофия левого желудочка и левого предсердия , диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка. Для более детального и информативного обследования необходимо сделать эхо кардиографию и суточный монитор экг.
Конкор с учётом брадикардии , все - таки советую уменьшить и добавить Эдарби 20 мг утром, эффективно снижает и нормализует давление. , контроль ад и пульса 2 раза в день.
Да , отмечаются признаки сгущения крови- повышен гемоглобин и гематокрит, поэтому , советую сдать коагулограмму ( показатели свёртываемости крови), а также полноценный биохимический анализ крови, с обязательным включением липидограммы ( холестерин и его фракции)
Клиент
Юлия, хорошо буду делать, все то о чем вы написали сверху. Врачебные слова, не совсем ясны)) Все же есть проблемы с сердцем на основе этого экг!?
А конкор вообще отменить, если препарат о котором вы говорите снижает давление!? Или принимать его только вечером!? И если снизить, то до какой дозы. Сейчас 5 мг.
Кардиолог
Да, Екатерина , изменения на экг есть , не острые , не опасные , но необходимо дообследование.
Конкор резко отменять нельзя , сейчас уменьшите до 2,5 мг в обед 2 дня , затем 1,25 мг ещё 2 дня , потом можно будет отменить полностью, в этом случае не будет синдрома отмены. Принимайте его в обед , а Эдарби утром , Эдарби начните с дозы 20 мг , при недостаточном эффекте увеличьте до 40 мг утром
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное))
Кардиолог
Екатерина, крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, буду рада помочь
Клиент
Юлия, спасибо ещё раз. Да, я вам напишу обязательно.
Клиент
Юлия, доброго дня. Сегодня выполнили все назначения ваши. И вот сегодня ещё ношу мониторинг суточный. И вот что на сегодняшний день назначает врач. Причём сказала про Конкор, так она вообще хотела его увеличить.
Клиент
Юлия, я загрузила назначения на сегодняшний день
Кардиолог
Екатерина , посмотрела рекомендации врача - не совсем. , конечно , согласна . В данном случае лучше принимать не тромбо - асс. , с Курантил 75 мг / сутки, он предотвращает сгущение крови , тромбо - асс влияет только на агрегацию тромбоцитов , они у Вас в норме . Конкор - продолжите , но , контролируйте пульс в течение дня, если пульс будет 55 в мин и ниже. , то нужно уменьшить дозу. Гинко- билоба в целом хороший препарат, но в некоторых случаях негативно влияет на слизистую желудка. , может провоцировать эрозии
Кардиолог
Екатерина , если нужна будет помощь, постараюсь помочь. Небольшая просьба, когда будете закрывать Ваш вопрос, выберите пожалуйста мой ответ. Спасибо . Крепкого Вам здоровья ! Берегите себя ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести уздг сосудов шеи и головы
К приему добавьте бетагистин 24 мг 2 раза в день
магнев6 2т 3 раза в день
очная консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо. Да, уже записалась на данные процедуры.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте ещё холтер, узи сердца и сосудов шеи