Меллори Вейса
Добрый день! Проблема такая. Два месяца назад, был синдром Меллори Вейса. Во вложении на всякий случай протокол операции, что именно делали. С самого начала были боли под левым ребром чуть ближе к пупку, но переодически проходили. Сначала думала, что это после клипирования, но боли стали чаще и сейчас практически каждый день. Делала узи, там все хорошо. Поехала в приемный покой, там сделали фгдс, сказали, что рубца нет, клипса отпала, идите домой с миром. Но боль не проходит. Делала на днях КТ. Там показало повышенное газообразование в тонком кишечнике и клипса на месте. Врач уже разводит руками. Из препаратов принимала Омепразол 2 месяца, де-нол 2 недели, метеоспазмил, дюспаталин, тримедат. Ничего не помогает. Скажите, может ли это клипса так болеть? Почему она не вышла? Просто уже сил нет. У меня ребенок маленький, а я даже делами никакими нормально заниматься не могу. Погулять элементарно не можем выйти. Боль колющая, режущая. Иногда сильная, иногда нет. Бывало, что на пару дней проходила. Или же это так газы такую боль дают? Помоги, пожалуйста!!
Здравствуйте, Ольга. Чтобы ответить на Ваш вопрос, прикрепите пожалуйста протоколы к компьютерной томографии (КТ) и эзофагогастродуэденоскопии (ЭГДС) при проведении операции и после в приёмном покое.
Здравствуйте, Галина! Загрузила.
Ольга, учитывая наличие клипсы на КТ, я бы рекомендовала повторить ЭГДС, желательно у другого врача с прицельным осмотром желудочно-пищеводного перехода, где устанавливалась клипса.
Мне именно на том же аппарате делали фгдс. Только врач был другой. Я еще добавила фото, где примерно болит. Посмотрите, пожалуйста, клипса в этом месте примерно стоит или нет?
Да, клипса может находиться в верхней границе обозначенных вами участков.
А вообще бывало такое, что клипсы такую боль приносят? Или все-таки в чем-то другом проблема?
К сожалению, в редких случаях нельзя исключить развитие эрозии или язвы возле клипсы при её давлении на слизистую.
Ну Фгдс же смотрели, там нет ничего. Сказали даже рубца уже нет.
Ольга, учитывая наличие боли в данной области, я все же рекомендую повторить исследование. Тем более что с момента обследования прошло более 3 недели.
Можно еще вопрос… а если не дай Бог язва или эрозия возле клипсы, то нужна будет операция или лечение?
Принятый ответ
Не переживайте: в таких случаях гастроэнтерологом назначается противоязвенная терапия.
Поняла. Спасибо большое!
Здравствуйте.
Клипса находится высоко, в месте где пищевод соединяется с желудком. И вряд ли является источником дискомфорта.
По описываемой Вами локализации болевой синдром вероятнее всего связан с проблемой в кишечнике. В подобной ситуации рекомендуется обратится к гастроэнтерологу для обследования кишечника.
Клипса постепенно отойдет и выйдет естественным путем по мере обновления слизистой пищевода и желудка
Выздоравливайте!
Здравствуйте! У меня уже все обследовано. И КТ, и узи, общий анализ крови, мочи, Фгдс. Или есть еще какие-то методы? Просто мой гастроэнтеролог разводит руками и каждый раз прописывает новые таблетки.
Анализы кала, колоноскопия
Поняла. Спасибо! А посмотрите, пожалуйста, я добавила картинку, где примерно болит. Клипса в этом месте примерно?
Нет. В этом месте клипсы нет
Поняла. Спасибо большое!
Принятый ответ
Нет. В этом месте клипсы нет
Ольга, здравствуйте!
Боли усиливаются при каких-то обстоятельствах?
Или они всё время?
Дмитрий, здравствуйте! Днем они целый день, а ночью проходят, но когда встаю опять начинается. Я еще фото добавила, где примерно болит.
Здравствуйте , Ольга !
В таком случае , раз по ФГДС не увидели клипсу а по КТ она имеется , то правильнее повторить ФГДС у другого специалиста !
Вероятнее всего проблема именно в задержке клипсы , раз этой проблемы у Вас до операции не было !
Добрый день! Фгдс будем делать на днях опять. Скажите, пожалуйста, а если дело в клипсе, то что тогда будут делать? Оперировать?
И посмотрите еще, я добавила картинку, где примерно болит. Клипса в этом месте или нет?
Первые Ваши 3 файла не открываются , потому мне не понятны ни конкретные характеристики синдрома М.В. , ни техническая сторона наложения клипсы . В подавляющем большинстве случаев синдром М.В. успешно лечится и без наложения клипсов .
Ведь М.В. может иметь разные линейные размеры и глубину. Это как правило образование острых линейных разрывов слизистой оболочки брюшного отдела пищевода и кардиального отдела желудка . Каких размеров она у Вас была и какой глубины, - не понятно . Раз описанных Вами беспокойств до наложения клипсы не было , они появились позже и раз на КТ видно ,что клипса пока на месте , то могу предположить , что при наложении клипсы она могла быть расположена глубже обычного , не исключаю ,что могла быть даже микроперфорация стенки желудка , котря не привела ни к каким осложнениям , но в то же время место наложения клипсы могло прирастать к окружающим тканям (малый сальник , ножка диафрагмы и пр.) и из - за этого могла нарушиться синхронная работа перистальтики желудка и кишечника , отсюда и боль и иная описанная Вами симптоматика . В пользу глубокого лежания клипсы говорит и тот факт , что при повторной гастроскопии она не обнаружена .
Что тогда будут делать? Оперировать?
Операция , в том понимании , что открытая или лапароскопическая не понадобится наверняка .
Просто докторам нужно будет хорошо изучить запись КТ , узнать точное расположение клипсы , не исключаю , что с этой же целью (с целью уточнения локализации до 1 см ) понадобится проведение РЕНТГЕНОСКОПИИ ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА и после такого точного определения локализации можно будет провести контрольную ФГДС , обнаружить её и удалить !
Здоровья Вам и удачи !
При эндоскопии пищевод свободно проходим,
слизистая бледно-розовая, в просвете кровь. На
уровне пищеводно-желудочного перехода по правой
стенке продольный дефект до 6х2мм, с поступлением
крови умеренной интенсивности. Выполнено
клипирование дефекта эндоклипсой (s/n
2502071136819). Гемостаз достигнут. Линия
переходного эпителия сохранена, располагается на
расстоянии около 40 см от резцов. Кардия на уровне
пищеводно-желудочного перехода, эластичная.
Просвет желудка заполнен пищей и содержимым по
типу кофейной гущи с небольшим количеством
свежей крови. Инверсионный осмотр провести не
удаётся в виду наличия содержимого в просвете.
Видимая слизистая желудка светло-розовая, очагово
гиперемирована. Привратник не деформирован,
свободно проходим, не сужен.
Луковица двенадцатиперстной кишки не
деформирована, слизистая умеренно
гиперемирована. Постбульбарный отдел и БДС без
особенностей, в просвете неизмененная желчь.
Это я скопировала в протоколе операции.
Принятый ответ
Понятно , спасибо !
Дефект по линейным размерам небольшой , в подавляющем большинстве случаев кровотечение останавливается без клипирования . Но Вашим докторам виднее , возможно кровотечение продолжилось дольше обычного раз прибегли к этому !
Да , Вы верно указали точную локализацию дефекта слизистой , а значит и место клипсы (40 см. от резцов), это место перехода пищевода в желудок , начальный отдел кардии желудка . Но тем не менее , раз прошло относительно много времени , то можно допускать её небольшое смещение вниз, вверх влево, вправо , потому я бы на месте Ваших докторов всё же назначил бы РЕНТГЕНОСКОПИЮ ПИЩЕВОДА , ЖЕЛУДКА И ПЕРСТНОЙ КИШКИ.
Это исследование позволит не только уточнить локализацию клипсы , а и определить как синхронна работа пищевода желудка и 12 перстной кишки по характеру и скорости движения контраста (бария ) по ним !
В целом нет никакого повода для паники , проблема вполне решаемая , нужно просто максимально прояснить ситуацию и выбрать оптимальный вариант решения !
Здоровья Вам !
Поняла!!! Спасибо Вам большое!!!!
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, ещё последнее фгдс, там где сказали все хорошо. С какой разницей в днях выполняли гастроскопию и кт органов брюшной полости?
Не отмечаете ли нарушение стула: частый, жидкий,запоры?
Здравствуйте! фгдс прикреплено новое от 9 января. Просто там они видать опечатку сделали и сверху написано 22 год, а в середине уже правильная дата. А КТ делала 14 января. Получается разница в неделю. Стул- был запор, я так думаю, что это от Омепразола. Я его 2 месяца пила до 27 января. И вот вроде сейчас начал налаживаться. Раз в 2 дня. Так как я еще пока все равно придерживаюсь диету и особо много не ем. Стул обычной консистенции.
Принятый ответ
Понятно, в осмотре хирурга, отмечено от 09 января фгдс поверхностный гастрит, более подробной информации нет. В динамике повторите фгдс, возможно у другого специалиста, для второго мнения.
По фото где отметили маркером, боли расположены ниже области желудка, скорее связаны с кишечником.
Сперва выполните гастроскопию, потом обговорите с гастроэнтерологом на счёт дообследования кишечника
Скажите, а клипса в этом месте примерно стоит или нет?