Этмоидит + синусит ?
Добрый день. Прошу порекомендовать лечение для мужа (48 лет) или, если надо, то доп. обследования. Во вложении - МСКТ, в котором видно этмоидит и синусит. Случайно обнаружено было при обследовании глаз. Болей никаких нет. Беспокоит только неприятное ощущение того , что из пазух как-будто что-то (типа небольшого количества отделяемого) не до конца вышло после болезни (на новогодних праздниках переболел ОРВИ/ОРЗ без температуры, но с активным насморком и болью в горле). Это ощущение мешает жить. И ещё отделяемое в носоглотке тоже периодически стекает по задней стенке и мешает нормально жить. Активного насморка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Файл не прикрепился. Вообще, отёк при синусите разрешается в течение месяца, поэтому если нет головных болей, то он может быть уже в стадии разрешения, нужно смотреть выраженность процесса. Но в большинстве случаев в нос используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс 2 раза в день в течение месяца, он убирает и слизь, и отек.
Приложила с-реактивный белок и оак расширенный. Посмотрите, пожалуйста. Видимо, антибиотик при такой картине не показан... Или это не так?
Именно при синуситах оак и срб часто в норме, потому что пазухи изолированы. Часто бывает, что в пазухах по снимку гной, а кровь нормальная. Поэтому ориентируются не только на кровь, но на снимок и самочувствие
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной картины в пазухах остался патологический секрет это либо слизь,либо экссудат,который не вышел полностью после перенесенного ОРВИ.Плотность 14 и 30 ед.,обычно указывает на слизистый характер содержимого(не на костные разрастания или плотные кисты).
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Так как отек необходимо уменьшить,чтобы не было стекание слизи по задней стенке глотки
Также желательно сдать ОАК и с реактивный белок,чтобы убедиться ,что на данный момент нет воспалительного процесса,требующего антибиотик
Скажите пожалуйста нет ли боли в области лица ,когда наклоняйте голову вперед?Выделения по задней стенке глотки имеют характерный цвет или прозрачные?
При наклоне болей нет.
Прозрачное отделяемое.
В таком случае обычно рекомендуются глюкокортткостероиды,для того,чтобы снять отек остаточный после болезни,назонекс или авамис по 2 дозы 2 раза в день,но не меньше чем 3 недели
по анализам бактериальной флоры нет,обычно в таких случаях антибиотик не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам КТ описывается содержимое в правой верхнечелюстной и решетчатой пазухах, это может быть гнойное содержимое или эксудат – на фоне воспаления в пазухах носа
На очном осмотре в такой ситуации может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух носа дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
По анализам нет признаков бактериальной инфекции, но в такой ситуации мы ориентируемся не только на результаты анализа но результаты КТ
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вы можете прикрепить само исследование на файлообменник?
Описанные симптомы имеют разную природу, отличное друг от друга лечение. Очень хорошо, что уже выполнена компьютерная томография.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт в пазухах носа определяется жидкость, учитывая плотность характерную для нее. Зачастую такая жидкость скапливается на фоне нарушения проходимости между пазухой носа и полостью носа, присоединяется бактериальная инфекция.
При выявлении жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
После лечения обычно рекомендуют провести рентген пазух носа, чтобы оценить динамику в верхнечелюстной пазухе
Признаков острого воспаления, в том числе бактериального по анализу крови нет.
В таких случаях лечение можно начать без антибиотика внутрь с оценкой динамики через 7-10 дней, но если жидкость будет сохраняться, то внутрь антибиотик все таки потребуется, так как зачастую анализ крови и срб на такое локальное воспаление может не меняться
Здравствуйте.
По обследованию имеется гаиморит и этмоидит правосторонние.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок дополнительно. Возможно необходимо назначение антибиотика.
Если кровь спокойная,то как минимум в таких ситуациях назначаются гормоны в нос,например Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день.
Можно принимать при синусите растительный препарат Синупрет Экстракт 1т 3 раза в день 7 дней.
После лечения рекомендуется КТ придаточных пазух носа в динамике
Да,бактериального воспаления в организме не выявлено по анализам и антибиотик не показан
Лечение местное