Нехватка воздуха у ребёнка

Здравствуйте, ребёнок 6 лет. В конце декабря переболел гриппом. Стали замечать что делает вдохи, как будто не хватает воздуха, вдохнуть тяжело.После новогодних праздников пошел в сад. На прогулке стало плохо, не хватка воздуха, посинели губы, стали неметь ноги. Поехали в приемный покой, где был осмотр педиатра, хирурга, рентген грудной клетки, ЭКГ, далее прошли Эхо, кардиолог сказала по его части всё ок, поставила РВНС. Прошли УЗИ брюшной полости, кал на копрограмму - всё ок. Сдали анализы 14.01 приложу. Вроде как пришли к выводу, что неврологическая история. Или после гриппа.Записались к неврологу, но до сих пор не попали. У ребёнка синяки под глазами, до сих пор сохраняютсяя в течение дня вдохи. При активности и в состоянии покоя тоже . По совету педиатра пересдали анализы, приложу. Может ли при неврологии быть такая отдышка? Неполный вдох то и дело. Может ли это быть симптомом астмы? У пульмонолога ещё не были. Сатурация 98. Из за чего может быть такой симптом? Гемоглобин низковат. Перед новым годом месяц пили ферлатум, но из за болезни прекратили. Занимаемся футболом, периодически говорит, что на тренировках не хватает воздуха.

36 лет
30 Января ·Просмотров: 354·Юля

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов крови могу сказать следующее: имеет место течение, или лабораторные остаточные явления вирусной инфекции.
Реакция ферментов печени может говорить о вирусной инфекции, обтурации желчных путей, травме, приёме некоторых препаратов (парацетамол, антибиотики...), заболеваний сердечно-сосудистой системы...
Как правило рекомендуется дообследование у гастроэнтерога. (УЗИ брюшной полости, расширенная биохимия) . Исключить Респираторный дистресс синдром

Здравствуйте. Одышка, неполный вдох, сопровождающиеся посинением губ и онемением ног -эпизоды, которые требуют внимательного обследования. Возможные причины в вашем случае (с учётом перенесённого гриппа, данных обследований и анализов): реактивное постинфекционное состояние (поствирусный гипервентиляционный синдром / дисфункция дыхания) часто даёт ощущение нехватки воздуха, возможны пароксизмы, покраснение/посинение губ при резких вдохах/апноэ, может сопровождаться онемением из‑за гипервентиляции. Анемия железодефицитная гемоглобин 102–109 г/л и выраженно низкий MCV/средний объём (71–73 фл) указывает на микроцитарную анемию, вероятно железодефицитную, это снижает транспорт кислорода и может давать одышку при нагрузке и утомляемость. Ферритин 60 может быть ложно нормальный при воспалении и сразу после него. По анализу есть снижение гемоглобина и гематокрита это указывает на дефицит железа и его депо ферритина. Ферлатум рекомендовал бы продолжать. По поводу повышенного АСТ и пониженного гемоглобина, гематокрита и эритроцитарных индексов - для поддержания сердечной мышцы сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 6 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это возрастная дозировка, в 7 лет будет 7 капель, в 8 -8 капель и так далее до 20 капель. Это коэнзим Q10 - оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец ребёнка: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в какао-чай – по вкусу что нравится.
Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его и взрослым и детям – спортсменам за 3-4 недели перед соревнованиями и после болезни. По трансаминазам: анализы от 29.01. АСТ 50,5, АЛТ 30,2, Индекс де Ритиса 1,62 (по анализам от 14.01 было АСТ 48,1 АЛТ 25 Индекс де Ритиса 1,92), гемоглобин 109, гематокрит 0,323, средний объём эритроцита 71,8 - снижены показатели. Миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина тканевой гипоксии и нарушения работы сердца. Сейчас по анализам ферритин норма (в момент воспаления и сразу после его не оцениваем как депо это остробелковый маркер воспаления), железо повышено - некому депонировать наиболее вероятно, но в целом это лабильный показатель и на него ориентируемся только в комплексе. АСТ, индекс де Ритиса, перенесённый грипп ,жалобы на ножки - это укладывается в картину поствирусного реактивного артрита или миозита или их сочетания, и на фоне недостатка снабжения кислородом - может давать такие проявления и синяки под глазами тоже. Сейчас главное - наладить доставку кислорода - препарат железа + гемодиета - хорошо выручает Гематоген, а пока органы недополучают кислород и ещё не наладилось снабжение - помогаем коэнзимом ку 10. Также после болезни актуально - в качестве метаболической поддержки рекомендовал бы рассмотреть комплекс витаминно-минеральный, лучше в виде жидкой лекарственной формы и лучше в виде шипучих растворимых таблеток - быстро всасываются, не нагружают ферментные системы печени при первичном прохождении (у нас трансаминазы повышены), потому как сразу активно всасываются в кровоток: Мультифорт (с эхинацеей или шиповником для иммунитета поддержка), Доппельгерц киндер- это шипучие таблетки, удобно из них готовить шипучий напиток для запивания на завтрак. И вкусно и полезно. Принимать один раз в день на завтрак курсом 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Михаил Николаевич, добрый вечер! Спасибо за развернутый ответ! Сегодня были на приеме у педиатра, она утверждает, что анемия не железодефицитная и пить железо не нужно. Дала рекомендацию посетить гематолога, что исключить талассемию. Подскажите , пожалуйста, по нашим анализам есть какие- то признаки талассемии?

Принятый ответ

нет, не вижу, не переживайте.

Здравствуйте
Алт и Аст могут повыситься на фоне лечение препаратами, на фоне инфекционного процесса.

По анализу крови нет признаков острого воспалительного процесса. Прием препаратов железа можно возобновить. Гемоглобин низкий.

По описанию это похоже на «Синдром печальных вздохов»
Он характеризуется повторяющимися эпизодами удлиненного вдоха, за которым следует удлинённый шумный выдох.
Без эпизодов этих эпизодов обычное дыхание у ребёнка.
Они возникают ТОЛЬКО в бодрствования.
Ночью ребёнок дышит нормально.
Длятся эти эпизоды от нескольких дней до нескольких месяцев.
Нет связи с физической нагрузкой .
При разговоре нет отдышки.
Это Состояние доброкачественное .

При этом состоянии сатурация в норме
Хрипов в легких нет
По анализам норма

Важно объяснить ребёнку, что это состояние не опасно. Дождаться осмотра невролога.

Вероятно , что с приступом, который был в садике - нет взаимосвязи