Температура 39,5, не пьет воду.
Ребёнку 9 мес (через 3 дня 10). Температура 39-39,5. Других признаков нет. Ещё зубы лезут. Но температура плохо сбивается: в 18.45 свеча цефекон 100, а 22.30 температура 39,5. Свеча ибупрофен детская в 23.00. В 2.45 температура 39.00. Ребёнок на ив. В жидком виде препараты не получается дать. Поэтому даем свечи. Какой интервал допустим? Приходится каждые 4 часа свечи чередовать. Второй вопрос; ребёнок очень плохо пьет воду в принципе. Сейчас даю смесь ,чтобы получал жидкость. Ещё,чтобы больше пил даю например 120 мл воды и 2 ложки смеси - так пьет. Подозреваю,что может быть розеола. Но вопроса сейчас два; как сбивать несбиваемую температуру,если только свечи получается использовать? И как поить?
Марина, здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу и беспокойство
При повышении температуры тела, эффективны:
Нурофен в суспензии 100мг/5мл согласно инструкции разовая дозировка 5-10мг/кг массы, мах суточная- 30мг/кг. Кратность приема до 3х раз в сутки. Интервал между приемами 6-8 часов
Парацетамол суспензия 120/5мл согласно инструкции разовая дозировка 10-15мг/кг массы, мах суточная -60мг/кг. Разрешенная кратность приема не более 4х раз в сутки. Интервал между приемами 4-6 часов
Свечи цефекон 100мг
Подскажите, какая масса тела?
При температуре- ребенка полностью раздеть, снять памперс, использовать физические методы охлаждения - обтирание тела водой комнатной температуры 18-22 грудуса. Вода 34-36 градуса( не горячую)
В таких ситуациях рекомендуют давать по 5-15 мл каждые 10-15 мин. (1ч- 1ст ложка). Поить любыми переносимым объемами- из ложки, из шприца без иглы, из дозатора для лекарств, из трубочки, из любой бутылочки.
При сохранении температуры тела, без других симптомов можно предположить розеолу, для нее характерна температура, затем появляется сыпь и температура резко проходит, лечение симптоматическое
Обтирать можно как полностью, так и область крупных сосудов расположенных близко к коже- виски, шея, подмышечные впадины, подколенные впадина, живот, паховая область. Снижение температуры происходит за счет испарения воды с поверхности кожи. Продолжать необходимо 20-30 минут до снижения температуры или улучшения состояния
Вес примерно 9 кг. В апреле было 8,больше не взвешивались. Сколько это мл нурофена,парацетамола? Но вопрос в том,что он выплевывает всё. Как давать? В смеси разводить? И он спит - температура почти постоянно.
Если 9 кг, то нурофен 4,5 мл разовая дозировка
Парацетамол - 5,4мл
Можно разводить в воде
Я бы рекомендовала вызвать на дом педиатра, для оценки состояния ребенка, проведения отоскопии( отит тоже может давать высокую температуру), посмотрят горло, легкие послушает врач. Так же, если температура будет сохраняться более 3-5дней, рекомендуется сдать Общий анализ крови и С- реактивный белок( маркер воспаления), для понимания бактерия это или вирус. Общий анализ мочи - для исключения инфекции мочевыводящих путей
Вызывали скорую: смотрели и слушали. Воду не пьет.
Шприц из под нурофена можно взять и в ротик понемногу давать. Поить надо при такой температуре
Взяли тест на инфекции,вылез ковид. Накачали виферон и нуррфен/парацетамол. Разве виферон при высокой температуре дают?
И два раза понос был
Пьет плохо всё: воду. компоты,чаи,ромашку,соки, воду. Чашка,поильник. Поильник с трубочкой, бутылочка,взрослый стакан, ложечка. Всё выплевывает или вообще не берет. Только смесь пьет.
К, сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата виферон при вирусных инфекциях ставится под сомнение
При температуре его обычно не назначаем, так как не влияет на нее
При высокой температуре главное не допустить обезвоживания. Поэтому надо как-то найти подход и давать жидкость
Как ребенок мочится?
Если не мочится более 6 часов, концентрированный запах, темный цвет, сухие губы,кожа, холодная, липкая, мраморная кожа, ребенок вялый- красные флаги, требующие экстренного осмотра врача или вызов смп
Писает постоянно, так сейчас только смесью кормлю и дополнительно даю воду с одной ложкой смеси,чтобы пил
Я поняла ,что виферон из-за ковида,а не температуры
Здравствуйте, Мария.
Как правило, температура при дентации не выше 38.0 и не дольше 2х дней.
Если лихорадка + плохое самочувствие (важно ориентироваться на самочувствие ) , применяются жаропонижающие средства (ибупрофен или парацетамол ). Ибупрофена доза разовая : вес ребёнка делим на 2, получаем количество миллилитров. Интервал между приёмами ибупрофена 6 часов. Парацетамол - 15 мг/кг/разовая доза. Интервал между приёмами парацетамола 4 часа. Между парацетамолом и ибупрофеном интервал 2-3 часа.
Возможны и такие методы снижения температуры, как отбирание теплой водой, обмывать под тёплым душем, если в это время руки и ноги теплые. При холодных конечностях их следует согреть : надеть теплые носочки, растереть руками. До нормальных цифр не стоит стремиться снизить температуру - достаточно до 1 градуса в течение часа после приёма лекарства (наример, была 39.0, стала 38.0). Обязательно достаточное поступления жидкости- иначе кровь становится "гуще", снижается эффективность жаропонижающих средств.
Жидкость надо давать любыми способами, если ребёнок пьёт таким образом, как Вы написали, значит стоит продолжать так поить. И важно следить за мочеиспусканием: если нет мочи больше 6 часов - необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.
Также у детей 10 месяцев при температуре выше 38.0 без других симптомов, показан общий анализ мочи.
Также для отпаивание рекомендуются солевые растворы, которые используются для лечения кишечных инфекций: адиарин регидрокомплекс, регидроВит и др- по 1 чай ложке каждые 5-10 минут
Суспензии не пьет - выплевывает. Вес примерно 9 кг (в апреле было 8). То есть нурофен надо 4,5 мл? А парацетамол?
Да, я поняла, что суспензии малышу не нравятся. Дозировка и на свечи, и на суспензии одинаковая.
Ибупрофен (он обычно лучше эффект даёт ) на 9 кг-90 мг, если свечи по 90 мг, то 1,5 свечки можно использовать , когда эффект от 60 мг есть, можно оставить и одну свечу, так как доза ибупрофена "плавающая" от 5 до 10 мг на кг.
Верно, в жидком виде ибупрофен обычно рекомендуется на 9 кг 4,5 мл.
Парацетамол на 9 кг 135 мг, если свечка 100 мг, то можно использовать 1+ 1/3 свечки на одно использование.
И два раза понос был
Пьет плохо всё: воду, компоты,чаи,ромашку,соки, воду. Чашка,поильник. Поильник с трубочкой, бутылочка,взрослый стакан, ложечка. Всё выплевывает или вообще не берет. Только смесь пьет.
Здравствуйте!
Обычно прием препарата на основе парацетамола возможен каждые 4-6 часов , но не более 4 р в сутки ; ибупрофен каждые 6-8 часов , не более 3 р в сутки . Эффект от жаропонижающего стоит оценивать в течение двух часов , вдогонку ничего не давать . Если ребёнок горячий на ощупь и его не морозит, то можно использовать физические методы охлаждения в виде обтирания водой комнатной температуры и раздеть малыша полностью .
Понимаю , что повышение температуры это очень тревожно для родителей , но снижение ее хотя бы на 1 градус -это уже хороший эффект . Она не должна стать нормальной .
В плане допаивание то, что Вы делаете - допустимо, если ребёнок не пьет чистую воду .
Уточните , пожалуйста, вес ребёнка
9 кг примерно (взвешивались последний раз в апреле,было 8 кг). Тёплый быстрый душ вместо обтираний подойдет?
Принятый ответ
В плане душа ориентироваться стоит на состояние ребёнка . Но противопоказаний в таких случаях к приему быстрого тёплого душа нет .
Дозировка по ибупрофену 90 мг на прием , парацетамолу 135 мг на прием .
В плане парацетамола дозировка может быть недостаточной, но свечи тяжело корректировать таким образном, поэтому стоит ограничиться одной .
И два раза понос был
Пьет плохо всё: воду , компоты,чаи,ромашку,соки, воду. Чашка,поильник. Поильник с трубочкой, бутылочка,взрослый стакан, ложечка. Всё выплевывает или вообще не берет. Только смесь пьет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая высокая температура не типична для прорезывания Зубов. Вероятно, что это течение вирусной инфекции. Осмотр врача нужен. Розеола может так протекать.
Верно.
При вирусной инфекции показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться.
Если вообще отказывается и не пьет, можно давать по чайной ложке либо из шприца от нурофена каждые 5 минут понемногу. Уже будет эффект.
Если вообще отказ, при этом ребёнок сильно лихорадит -могут быть рекомендованы капельницы. Чтобы не случилось обезвоживание.
По поводу температуры. Если после жаропонижающего снижается на 1- 1,5 градуса – препарат уже эффективен. Дома самостоятельно можно использовать только ибупрофен и
парацетамол.
По дозам :
Нурофен 100/5
8*10*5/100=4 мл его можно давать каждые 8 часов
Парацетамол 120/5
8*15*5/120=5 мл его можно давать каждые 6 часов
Если интервал 4 часа – препараты чередуем.
Физические методы охлаждения можно тоже применять.
прохладный компресс на голову/ в складки .обтирание водой.
И два раза понос был
Тогда разводить жидкую смесь. Нет, виферон он вообще не действует на уровень температуры. Как сейчас температура?
39,8 была в 14.20. Дала парацетамол свечку
Я поняла.что виферон не от температуры,а от ковида
Проводилось очень много клинических исследований и доказали, что доказанного эффекта препаратов по типу виферон на орви ( в том числе и на ковид) нет .
COVID лечим как обычную вирусную инфекцию. Если ребёнок будет отказываться от жидкости, будет редкое мочеиспускание – это уже показание к госпитализации. По возможности осмотр врача ежедневно.
Здравствуйте!
Если ребёнок плохо пьет воду , ( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) отпаивать удобно черед шприц от нурофена
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
И два раза понос был. Пьет плохо всё кроме смеси. Пробовали и компоты, и чаи детские,и ромашку., и соки разбавленные и не разбавленные. Поильник,поильник с трубочкой,ложка.чашка, бутылочка - ничего не получается. Смесь пьет только хорошо
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
На температуру он не влияет
Но я поняла,что виферон от ковида,а не температуры
Данный препарат назначают на любую вирусную инфекцию